На прошедшей неделе фондовые рынки продемонстрировали позитивную динамику – американский индекс S&P 500 обновил пятилетний максимум, достигнув 1485 пунктов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На прошедшей неделе фондовые рынки продемонстрировали позитивную динамику – американский индекс S&P 500 обновил пятилетний максимум, достигнув 1485 пунктов

Росту способствовала хорошая статистика с рынков жилья и труда – в декабре строительство домов в США достигло максимума с 2008 года, а число обращений за пособиями по безработице – минимума за тот же период.
18 января 2013 Алго Капитал Манжос Виталий, Ткачук Роман
На прошедшей неделе фондовые рынки продемонстрировали позитивную динамику – американский индекс S&P 500 обновил пятилетний максимум, достигнув 1485 пунктов. Росту способствовала хорошая статистика с рынков жилья и труда – в декабре строительство домов в США достигло максимума с 2008 года, а число обращений за пособиями по безработице – минимума за тот же период.

Рост российского рынка несколько отстал от западных площадок – изменение российских индексов составило порядка 1%. Отметим продолжающийся отток средств из российских фондов – по данным EPFR зарубежные фонды за неделю вывели 64 млн долларов (российский рынок продолжает находиться в стороне от глобального тренда притока средств на развивающиеся рынки – за неделю он составил 3.7 млрд долларов, в основном в китайские фонды).

Из событий недели отметим заключение «Аэрофлотом» контракта на оказание услуг по обеспечению воздушных перевозок должностных лиц РФ стоимостью 1.948 млрд рублей и отчётность «Газпрома» за 9 месяцев по МСФО. Выручка газового монополиста за этот период выросла на 1.6% г/г до 3.35 трлн рублей, а прибыль упала на 11% до 833 млрд рублей. Выручка выросла за счёт повышения цен на газ. Но нас настораживает рост операционных затрат и небольшое снижение объёма продаж в 3 квартале (снижение продаж произошло на рынке России и Украины).

В среду «Сбербанк» отчитался за 2012 год по РСБУ – результаты банка за год выглядят отлично (прибыль составила 344 млрд рублей - рекордный показатель за всю историю), но несколько настораживает низкая прибыль по итогам декабря(12.1 млрд рублей – минимум за год).

В начале следующей недели мы ожидаем небольшого продолжения роста. С обновлением 5-летних максимумов S&P фондовые рынки получили дополнительный технический импульс для продолжения роста. Однако в конце следующей недели, на наш взгляд, рынки притаятся перед главным событием января - заседанием ФРС США - 29-30 января и будут торговаться в «боковике».

Корпоративный фон на нашем рынке после новогодних праздников минимален. Из событий следующей недели выделим отчётности по МСФО «Магнита», X5 Retail(за 2012 год) и «РусГидро» (за 9 месяцев), а также заседание совета директоров «Норильского Никеля». Тем временем в США продолжится сезон отчётностей, а из выходящей статистики выделим индексы ФРБ различных округов (Чикаго, Ричмонд, Канзас)– им будет повышенное внимание перед заседанием ФРС США.

К середине дня российский фондовый рынок торгуется с существенным повышением по индексам ММВБ и РТС. В первые минуты торгов локальные индексы отыграли вечернее повышение стоимости нефти и позитивное закрытие западных фондовых рынков. Дополнительным позитивным сигналом послужила восходящая динамика азиатских индексов.

Вместе с тем, российский рынок не ограничился только утренним гэпом вверх. В ходе уверенного утреннего повышения индекс ММВБ сумел преодолеть локальное сопротивление и приблизиться к четырёхмесячному максимуму, расположенному в районе 1542 п. В случае вероятного закрепления рынка выше указанной отметки, игроки на повышение могут получить заметное техническое преимущество создающее задел для роста в район 1600 п. по индексу ММВБ.

К 15.00 мск индекс ММВБ повысился на 0.88%. Индекс РТС прибавил 0.92%.

Незначительное вечернее контанго мартовского фьючерса на индекс РТС (RIH3) по отношению к базовому активу, составлявшее 3 п., к середине дня сократилось до 2 п., или 0.13%. Участники срочного рынка близки к нейтральной оценке ближайших перспектив индекса РТС.

На фоне заметного внутридневного прироста индекса ММВБ ликвидные акции торгуются преимущественно с повышением в пределах 1 - 2% по отношению к уровням предыдущего закрытия. Небогатый внутренний новостной фон не способствует существенным движениям в отдельных бумагах.

Лидерами умеренного повышения среди наиболее ликвидных акций вновь стали бумаги «Сбербанк»-ао (SBER RM, +1.67%), «Сбербанк»-ап (SBERP RM, +1.73%). Некоторую поддержку этим акциям оказывает в среднем неплохая квартальная отчётность американских банков, выходившая на текущей неделе.

Перепроданные минувшей осенью бумаги ТНК-ВР-ао (TNBP RM, +2.88%), ТНК-ВР-ап (TNBPP RM, +3.10%) пользуются спросом на фоне новости о том, что ФАС РФ с некоторыми оговорками разрешила «Роснефти» (ROSN RM, +0.64%) приобрести 100% ОАО «ТНК-ВР Холдинг», что позволяет надеяться на выкуп этих акций в будущем.

Акции агрохолдинга «Разгуляй» (GRAZ RM, +4.84%) в очередной раз обновили свой четырёхмесячный максимум. С конца декабря эти бумаги прибавили в цене почти 25%. Информационным поводом для текущего оживления покупок стало сообщение о том, что Внешэкономбанк увеличил свою долю в уставном капитале ОАО «Группа «Разгуляй» до 19.97%.

Указанное событие произошло в результате конвертации части задолженности эмитента перед банком в объёме 1.11 млрд руб. Таким образом, агрохолдинг «Разгуляй» сумел сократить свой кредитный портфель и уменьшить будущие расходы на обслуживание корпоративного долга.

Несколько слабее рынка торгуются акции МТС (MTSS RM, -0.02%), «Холдинг МРСК»-ао (MRKH RM, -0.09%), «Мечел»-ао (MTLR RM, -0.28%), «Распадская» (RASP RM, -1.05%), «Мосэнерго» (MSNG RM, -0.24%).

В настоящее время индекс ММВБ стабилизировался несколько ниже своего внутридневного максимума, около отметки 1537 п. Динамика фьючерсов на нефть и контрактов на фондовые индексы США пока не способствует преодолению сильного многомесячного сопротивления, расположенного на отметке 1542 п. Выхода значимой иностранной статистики до закрытия основной торговой сессии не ожидается. Скорее всего, российский рынок закроется вблизи текущих уровней с умеренным повышением в диапазоне 0.5 – 1% по индексу ММВБ.

/Компиляция. 18 января. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.ncapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter