Российский рынок, по всей видимости, завершит торги пятницы в небольшом плюсе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок, по всей видимости, завершит торги пятницы в небольшом плюсе

Не исключено, что к концу дня индекс ММВБ несколько "припадет" от значений середины дня в 1541 к 1535 пунктам. Из важных новостей ожидаются данные от Министерства торговли США по продажам новых домов за декабрь
25 января 2013 Петрокоммерц Севастьянов Андрей
Российский рынок, по всей видимости, завершит торги пятницы в небольшом плюсе. Не исключено, что к концу дня индекс ММВБ несколько "припадет" от значений середины дня в 1541 к 1535 пунктам. Из важных новостей ожидаются данные от Министерства торговли США по продажам новых домов за декабрь. Но эти данные выйдут в 19:00 (МСК) - уже после закрытия основной сессии Московской биржи, и могут сказаться на котировках только фьючерсных контрактов.

На этой неделе индекс ММВБ безуспешно пытался пробить максимум сентября прошлого года в 1542 пункта, фактически торгуясь в узком "боковике". В случае преодоления этого сопротивления индексу открывается дорога к новому сопротивлению около отметки 1630 пунктов - максимума весны 2012 г. В противном случае, мы ожидаем коррекцию к уровню поддержки у 1472 пунктов. Способствовать положительной динамике могут цены на нефть, по которым с начала декабря прошлого года наметился растущий тренд, и завершение сезона неплохой отчетности по большинству американских компаний.

Между тем, на валютном рынке рубль теряет позиции относительно евро, теряя к 17.00 22 коп. Укреплению единой валюты сегодня способствует ее рост к доллару на рынке Forex. В середине дня появилось сообщение от ЕЦБ, что банки еврозоны 30 января вернут ему 3-летние кредиты LTRO на 137,2 млрд евро, а не на 84 млрд - как ожидалось ранее. Эта новость также поспособствовала росту котировок евро.

Сейчас котировки марки Brent находится в умерено восходящем тренде, и сегодня это оказывает существенное влияние на российский рынок. Об этом свидетельствуют котировки нефтяных бумаг, которые чувствуют себя несколько лучше, чем акции компаний других секторов. Не исключено, что в ближайшие недели Brent попробует протестировать сопротивление осени прошлого года на уровне 117 долл./барр.

Следующая неделя будет довольно насыщенной на макроэкономическую статистику из США: 28, в понедельник - заказы на товары длительного пользования, 30, в среду - ВВП и итоги заседания FOMC ФРС, 31, в четверг - заявки на пособие по безработице за неделю и персональные доходы и расходы, и в пятницу, 1 февраля - состояние рынка труда и производственный ISM.

Поддержку рынку окажут следующие факторы: 1) возможно продолжение растущего тренда на американском рынке, 2) вероятен дальнейший рост цен на нефть, 3) не исключено продолжение публикаций положительной отчетности американских компаний. В то же время в пользу "медведей" выступят: 1) сопротивление по индексу ММВБ на уровне 1542 пункта, 2) вероятность дальнейшего оттока средств из фондов ориентированных на вложения в российские активы.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://x.elitetrader.ru/img/clip3240766_4Kb.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter