Сергей Калугин может возглавить «Ростелеком» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сергей Калугин может возглавить «Ростелеком»

По сообщению сегодняшних СМИ, на место действующего президента Александра Провоторова может быть назначен основатель компании «Национальные кабельные сети» Сергей Калугин. На наш взгляд, ключевой момент – уход с поста главы «Ростелекома» Александра Провоторова
18 марта 2013 Алго Капитал Ткачук Роман
По сообщению сегодняшних СМИ, на место действующего президента Александра Провоторова может быть назначен основатель компании «Национальные кабельные сети» Сергей Калугин. На наш взгляд, ключевой момент – уход с поста главы «Ростелекома» Александра Провоторова. Напомним, до недавнего времени в «Ростелекоме» был небольшой конфликт мажоритариев – «Связьинвеста» и фонда Marshall Capital Константина Малофеева. Акционеры имели разные взгляды на развитие компании. При этом Провоторов считался человеком Малофеева, и «Связьинвест» предпринимал несколько попыток сменить президента «Ростелекома». После продажи 10.5% пакета, принадлежавшего фонду Marshall Capital, структурам Аркадия Ротенберга, конфликт акционеров исчерпан, и уход Провотрова был ожидаем.

Кандидатуру Сергея Калугина выдвинул глава «Связьинвеста» Вадим Семенов. Логично, что после ухода из капитала «Ростелекома» Marshall Capital, «Связьинвест» хочет видеть у руля компании своего человека. Но пока не известна позиция по этому вопросу нового акционера - Аркадия Ротенберга и администрации президента. Напомним, Путин наградил орденом Почёта Провоторова за установку веб-камер на избирательных участках в ходе президентских выборов.

На наш взгляд, Сергей Калугин – сильная фигура с большим опытом работы на российском телекоммуникационном рынке. Он – создатель компании «Национальные Кабельные Сети», которая за несколько лет смогла аккумулировать крупнейшие кабельные активы в России и в 2011 году была продана «Ростелекому».

Опыт работы на телекоммуникационном рынке очень пригодится ему в должности главы «Ростелекома». Компании в ближайшее время предстоит решать важные задачи. В ближайшие месяцы мы ожидаем публикацию стратегии развития на ближайшие годы. Вероятно, она будет обнародована до 29 марта, когда «Ростелеком» проведёт День инвестора.

На наш взгляд, для «Ростелекома» сейчас важно присоединение сотового оператора Tele2 для укрепления своего влияния на растущем российском рынке мобильной связи. Кроме того, до конца года должно состояться слияние «Ростелекома» и «Связьинвеста». В результате реформы «Связьинвест» будет ликвидирован, перекрестное владение акциями между «Связьинвестом» и «Ростелекомом» исчезнет, а государство сохранит за собой контрольный пакет «Ростелекома».

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.ncapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter