В начале недели индекс ММВБ протестировал важный уровень поддержки около 1360 пунктов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В начале недели индекс ММВБ протестировал важный уровень поддержки около 1360 пунктов

Таким образом, российский рынок скатился на уровни середины ноября прошлого года. Однако после стремительного снижения последних дней стоит ожидать некоторую коррекцию вверх. До конца текущей недели рынок будет пытаться пробить текущий уровень поддержки, хотя мы и не ожидаем продолжения столь же активных распродаж
16 апреля 2013 Петрокоммерц Севастьянов Андрей
Таким образом, российский рынок скатился на уровни середины ноября прошлого года. Однако после стремительного снижения последних дней стоит ожидать некоторую коррекцию вверх. До конца текущей недели рынок будет пытаться пробить текущий уровень поддержки, хотя мы и не ожидаем продолжения столь же активных распродаж.

Стоит отметить, что отток капитала из зарубежных фондов, ориентированных на вложение в российские активы, с начала года превысил 1 млрд долл. Во многом это было связано с общей тенденцией перетока средств с развивающихся рынков на развитые, наблюдаемой в последнее время. Немаловажную роль в этом оттоке играет замедление темпов экономического роста в России. Поэтому не стоит ожидать скорого перелома тренда вывода средств нерезидентами с нашего рынка.

Сегодня инвесторам стоит обратить внимание на публикацию трех важных макроэкономических индикаторов по США: индекса потребительских цен, данных по числу начатых строительств новых домов и статистики по промышленному производству. В случае превышения прогнозных показателей можно ожидать относительно неплохого закрытия сегодняшней торговой сессии.

Нефтяные котировки вчера рухнули после вчерашней публикации данных о замедлении темпов роста ВВП Китая. Отметка $100 за баррель - важный психологический уровень для нефти сорта Brent. В последние два года, когда она к нему подходила, часто происходил слом тренда. Неблагоприятные макроэкономические факторы в ближайшие недели продолжат оказывать давление на нефтяные котировки. Однако сейчас у многих стран-экспортеров "черного золота" бюджеты сверстаны, исходя из цены не сильно ниже текущей. Поэтому при дальнейшем снижении нефтяных цен стоит ожидать от этих государств действий по поддержанию текущих ценовых уровней.

Наблюдая текущее стремительное снижение российских бумаг, стоит отметить, что, конечно, среди среднесрочных инвесторов возрастают настроения, близкие к легкой панике. Особенно это можно отнести к владельцам электроэнергетических бумаг. По всей видимости, в ближайшей перспективе текущая ситуация будет сохраняться. Мы пока не видим перспектив появления каких-либо серьезных и сильных драйверов для роста. Однако именно такие моменты на рынке дают возможность зайти в активы, как говорится, по дешевке.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://x.elitetrader.ru/img/clip3240766_4Kb.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter