На этой неделе аппетит к риску будет выше, и рынки смогут подрасти, в первую очередь российский рынок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На этой неделе аппетит к риску будет выше, и рынки смогут подрасти, в первую очередь российский рынок

Я считаю, что Еврозона будет главным поставщиков хороших новостей в следующие несколько месяцев. В частности, сегодня там вышли индексы производственной активности, как в целом по еврозоне, так и по отдельным странам. Они все оказались выше ожиданий. В частности сводный индекс активности в промышленном секторе еврозоны оказался самым высоким за последние 15 месяцев
3 июня 2013 Метрополь (ИФК) Рубинштейн Марк
Я ожидаю, что на этой неделе аппетит к риску будет выше, и рынки смогут подрасти, в первую очередь российский рынок. Мы видим начало улучшения экономических показателей в еврозоне.

Я считаю, что Еврозона будет главным поставщиков хороших новостей в следующие несколько месяцев. В частности, сегодня там вышли индексы производственной активности, как в целом по еврозоне, так и по отдельным странам. Они все оказались выше ожиданий. В частности сводный индекс активности в промышленном секторе еврозоны оказался самым высоким за последние 15 месяцев. Это один из многих признаков начала восстановления экономики еврозоны. Я думаю, что дальше это процесс продолжится, и как я уже сказал, из еврозоны будут приходить хорошие новости, которые будут подогревать аппетит к риску среди инвесторов.

В Китае также вышли данные по индексу производственной активности. Официальный индекс оказался выше, чем ожидалось, а индекс, который подсчитывает банк HSBC, чуть ниже ожиданий, поэтому картина смешенная и рынки будут ждать полного пакета данных от Китая за май, которые появятся 9 июня, на следующей неделе.

На этой неделе мы также ждем выхода индекса активности в китайском секторе услуг, который становится все более важным, для экономики Китая. Он появится в среду утром, соответственно рынки будут пристально смотреть на этот показатель. Ожидается, что он выйдет на уровне 51.

Ну а главным макроэкономическим событием на этой неделе будет отчет по рынку труда в США, который традиционно появляется в первую пятницу каждого месяца. В эту пятницу мы увидим данные по рынку труда в США за май.

Рынок ожидает, что в мае было создано 168 000 новых рабочих мест. Здесь реакция рынков может быть разнообразная, потому что если цифры будут лучше, чем ожидание рынка, то опасения того, что Федеральный резервный банк начнет сворачивать программу стимулирования, возрастут, что может негативно сказаться на рынках. С другой стороны, если цифры будут хуже уровней, который ожидает рынок, то такие опасения снизаться. Лучший для рынка сценарием было бы, если бы цифры вышли чуть ниже или в районе ожиданий рынка. Я думаю, они окажутся на этом уровне, и это будет смешенный сигнал для рынков, а основное внимание, как я уже подчеркнул, будет приковано к еврозоне и Китаю.

Мы сейчас видим небольшой рост цен на промышленные металлы. В начале этой недели этот положительный фактор будет оказывать поддержку российскому рынку, в дополнении к нефтяным котировкам, которые тоже подрастают. Дальше я вижу стабилизацию цен на промышленные металлы и чуть выше – цены на нефть. Эти факторы продолжат оказывать поддержку российским площадкам на этой неделе.

Наши торговые идеи на этой неделе на покупку – это акции «Сбербанка». Здесь мы после коррекции конца прошлой недели ожидаем отскок на фоне общего роса аппетита к риску и российскому риску в частности.

Во втором эшелоне – это акции «Банка «Санкт-Петербург». Банк отчитался очень хорошо по МСФО на прошлой неделе. Теперь видно, что риски инвестиций в этот банк снизились. Банк собирается проводить допэмиссию осенью. Об этом уже известно рынкам. Это приведет к улучшению ликвидности с акциями банка и поддержит капитал банка, который сейчас нуждается в усилении. Это очень интересная идея во втором эшелоне, отмечаем, что банк оценен очень не высоко.

Также на этой неделе нам нравятся акции «Норильского никеля», это тоже наша торговая идея на покупку. Цены на никель выросли выше 15 000 первый раз за последний месяц. Думаю, это будет положительно сказываться на бумагах «Норильского никеля».

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://metropol.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter