Трейдерам по доллару стоит присмотреться к выступлению Бернанке на следующей неделе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Трейдерам по доллару стоит присмотреться к выступлению Бернанке на следующей неделе

На следующей неделе состоится заключительное двухдневное, происходящее раз в полгода выступление Бернанке перед Конгрессом. До этого момента торговля американским долларом будет отличаться нервозностью, так как игроки будут задаваться вопросом о том, не были ли комментарии Бернанке на этой неделе неверно интерпретированы
12 июля 2013 Saxo Bank | EUR|GBP Харди Джон
На следующей неделе состоится заключительное двухдневное, происходящее раз в полгода выступление Бернанке перед Конгрессом. До этого момента торговля американским долларом будет отличаться нервозностью, так как игроки будут задаваться вопросом о том, не были ли комментарии Бернанке на этой неделе неверно интерпретированы.
Вчера рынок был слишком сильно потрясен движением в конце торгового дня, чтобы изменить ситуацию в ведущих парах, не считая небольшого отката в пределах значительно расширившихся краткосрочных диапазонов. Сегодня и в начале следующей недели нам предстоит определить, имеет ли это движение дальнейшие перспективы, или это обычная консолидация перед новым ростом доллара к свежим максимумам. Как я расскажу ниже, рынки будут внимательно следить за заключительным, происходящим раз в полгода выступлением Бернанке перед Конгрессом в соответствии с законом Хамфри Хокинса, прежде чем в следующем январе истечет срок его полномочий.
Не пропустите мою статью Мегаграфики Б10, опубликованную вчера, которая дает интересное общее представление о том, где находятся различные валюты против своих конкурентов Б10 в долгосрочной перспективе.

График: EURGBP
Пока кросс-курсы доллара пытаются разобраться с уровнями консолидации, интересно отметить второй за три дня медвежий разворот пары евро/фунт, который произошел вчера. Именно он сделал перспективу снижения пары более интересной после того, как Йорг Асмуссен из ЕЦБ не стал исключать возможность очередного этапа LTRO. Политическая неопределенность и побочные риски снова увеличиваются до предела, как и вероятность того, что до немецких выборов в сентябре не случится ничего нового. Прорыв отметки 0,8600 может выступить катализатором движения по направлению к нижней границе старого диапазона.

Трейдерам по доллару стоит присмотреться к выступлению Бернанке на следующей неделе


Что нас ждет
Экономический календарь следующей недели наполнен еще большим количеством важных данных, по сравнению с этой неделей, включая отчеты по деловой активности Empire за июль и розничным продажам за июнь в США, оба готовятся выйти, как ни странно, в понедельник. Однако главным событием станет происходящее раз в полгода выступление Бернанке перед Конгрессом, которое пройдет в среду и в четверг. Это гораздо более важная площадка, с которой Бернанке будет передавать сообщение и рассказывать о последних новостях, относящихся к позиции FOMC, чем комментарии, которые он сделал на этой неделе во время сессии вопросов и ответов. Если акции продолжат реагировать аналогично тому, как они делают это с момента комментариев, указывающих на склонность к ослаблению, сделанных на этой неделе, вероятность столкнуться с неожиданным ужесточением увеличится, учитывая, что рынок быстро перешел обратно в режим "никогда не сомневайся в опционе на продажу Бернанке".
Кроме того, напомню, что в ходе последнего выступления Бернанке политический настрой среди республиканцев в Конгрессе был чрезвычайно резким и агрессивным и продемонстрировал, что политики начинают все больше понимать недостатки QE. Они также все больше осознают, кто именно находится у руля американской экономики и рынков, когда администрация Обамы и республиканское меньшинство не могут претворить в жизнь ни одну из самых незначительных инициатив из-за политического тупика. Роль ФРС приобретает все более политическую окраску, и я не заметил, чтобы в этом направлении были приняты какие-либо меры, по мере того как мы приближаемся к моменту выдвижения кандидатов на пост нового председателя ФРС, что случится в ближайшие недели.
Также не забывайте о том, что мы входим в разгар сезона отчетов по корпоративным доходам США, и вчера средние значения акций достигли свежих исторических максимумов по некоторым основным индексам, чему способствовали заявления Бернанке, указывающие на склонность к ослаблению, на этой неделе. Сильный рынок рисковых активов на какое-то время лишил иену возможности сократить недавние потери.
Начало следующей недели будет непростым для трейдеров по новозеландской и австралийской валюте, учитывая выход отчета по росту Китая и других данных в понедельник в ходе азиатской сессии. В воскресенье в 22:30 по Гринвичу выйдет самый последний отчет по сектору услуг Новой Зеландии, а новозеландский доллар, между тем, готовится еще раз завершить неделю на максимальном с конца 2008 года уровне.

Три показателя на сегодня: производство в еврозоне, индекс PPI и индекс потребительского доверия в США

После бешеной гонки, спровоцированной протоколом заседания Комитета ФРС по операциям на открытом рынке и выступлением председателя Бена Бернанке, в котором он снова заговорил о смягчении, неделя завершится под флагом твердой статистики. Публикуемые сегодня европейские данные преимущественно уже устарели, а вот американские отчеты, особенно первая за июль оценка настроений, позволят оценить краткосрочный потенциал роста экономики. В 05:00 GMT Банк Японии опубликует свой ежемесячный отчет. Перед закрытием американской сессии в Джексон-хоуле выступят члены ФРС Плоссер и Буллард (Бернанке пропустит это мероприятие).
Промышленное производство в еврозоне за май (09:00 GMT): Согласно прогнозам, производство сократилось на 0,2% по сравнению с апрелем и на 1,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Данные по производству в Германии и Франции были опубликованы ранее на этой неделе, поэтому сегодня больших сюрпризов не ожидается. Индекс производства демонстрировал устойчивый нисходящий тренд на протяжении последних двух лет, однако за последние три месяца он неплохо укрепился. Индекс менеджеров по закупкам сформировал дно еще прошлым летом и с тех пор стабильно рос по направлению к отметке 50. Как видно на графике, между индексом PMI и производством существует прямая зависимость, хотя и с небольшим отставанием: сначала реагирует PMI, а потом подтягивается производство.
К сожалению, иногда ожидания, отраженные в индексе PMI, не сбываются и не находят отклика в производстве. Большинство аналитиков полагают, что скоро в Европе произойдет разворот, поскольку в мае и июне индексы PMI продолжили медленно улучшаться, равно как и потребительское доверие. Лично я предпочитаю подождать до тех пор, пока индекс PMI убедительно пробьет уровень 50.
Ожидание преждевременного восстановления может дорого стоить, о чем свидетельствует опыт начала 2012 года. Тогда индекс PMI увеличивался на протяжении трех месяцев, но так и не смог подняться выше уровня 50, а производство тем временем продолжало падать, и ожидания вскоре последовали за ним. В тот момент положительные ожидания преимущественно были связаны с программой ЕЦБ по долгосрочным операциям рефинансирования (LTRO). Сегодня улучшение ожиданий в основном обусловлено программой ЕЦБ по прямым денежным транзакциям. Выглядит очень похоже, вы не находите? Следующее заседание ЕЦБ состоится 1 августа

Трейдерам по доллару стоит присмотреться к выступлению Бернанке на следующей неделе


Индекс цен производителей в США за июнь (12:30 GMT): В то время как ФРС пытается запутать своими высказываниями всех аналитиков, лучшее, что мы можем сделать, ‒ это следить за теми статистическими данными, которые отслеживает сама ФРС. Ожидается, что общий показатель цен производителей в июне вырос на 0,5%, как и в мае. В годовом выражении рост достигнет 2,1% по сравнению с 1,4% в мае. Базовый индекс PPI, который не включает в себя слишком переменчивые компоненты, предположительно вырос на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем и на 1,6% по сравнению с прошлым годом. Ранее годовой рост базового индекса PPI составил 1,7%, так что сегодняшний отчет подтвердит, что инфляция держится значительно ниже целевой отметки ФРС на уровне 2%. Низкие показатели инфляции могут еще сильнее убедить игроков в том, что сворачивание программы выкупа активов откладывается на более отдаленное будущее, чем предполагалось всего неделю назад. Однако это уже не новость, поэтому вряд ли мы увидим дополнительную реакцию со стороны «быков». Что еще важнее, низкая инфляция может не помешать продажам.
Индекс потребительского доверия в США за июль от Thomson Reuters и Мичиганского университета (13:55 GMT): Ожидается, что этот индекс настроений повысился до 83,6 по сравнению с 82,7 в июне. Это предварительная оценка, которая может быть скорректирована в будущем, но это все же первый статистический показатель за июль. Сейчас он приобретает особенно большое значение, потому что ипотечные ставки возросли, а фондовые рынки торгуются в области исторических максимумов. Поскольку потребительский спрос остается ключевым движущим фактором экономики США, а индекс доверия – одним из самых надежных индикаторов интереса к потреблению, вероятно, этот отчет станет важнейшим событием сегодняшней сессии. Также рекомендую почитать мой предыдущий пост, касающийся долгосрочного графика настроений.

Трейдерам по доллару стоит присмотреться к выступлению Бернанке на следующей неделе

http://ru.tradingfloor.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter