Открытие российского рынка ожидается на отрицательной территории » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Открытие российского рынка ожидается на отрицательной территории

По итогам основной торговой сессии понедельника индекс ММВБ закрылся на уровне 1 382,32 пунктов, поднявшись на 0,15%. Объем торгов по бумагам из базы расчета индекса за день составил 17,873 млрд. руб
20 августа 2013 Международный финансовый центр Чернолецкая Елена
Российские новости
► ВВП РФ в I полугодии 2013 года вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1,4%. Такую оценку распространила в понедельник Федеральная служба государственной статистики (Росстат). В середине августа Росстат опубликовал первую оценку по II кварталу 2013 года (без публикации данных за полугодие) - рост на 1,2%, что оказалось значительно хуже предварительных расчетов Минэкономразвития, которое оценивало рост ВВП во II квартале на 1,9%. Минэкономразвития в результате понизило свою оценку роста ВВП РФ в июне 2013 года до 0,4% в годовом выражении с 1,5%, в мае - до 0,2% с 1,0%. В I квартале 2013 года рост экономики составил 1,6% в годовом выражении. В I квартале 2012 года рост ВВП РФ составил 4,8% в годовом выражении, во II квартале - 4,3%, в III квартале - 3,0%, в IV квартале - 2,1%.
► Инвестиции в основной капитал в России в июле 2013 года увеличились на 2,5% по сравнению с июлем 2012 года после падения на 3,7% в июне, роста на 0,4% в мае, снижения на 0,7% в апреле и на 0,8% в марте, повышения на 0,3% в феврале и 1,1% в январе, сообщила в понедельник Федеральная служба государственной статистики (Росстат). За январь-июль 2013 года инвестиции снизились к тому же периоду прошлого года на 0,7%. В июле 2012 года рост инвестиций составил 9,5% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года, в январе-июле 2012 года - 12,2%.

Комментарий по рынку
По итогам основной торговой сессии понедельника индекс ММВБ закрылся на уровне 1 382,32 пунктов, поднявшись на 0,15%. Объем торгов по бумагам из базы расчета индекса за день составил 17,873 млрд. руб.
Августовское затишье продолжается, а торги понедельника прошли на минимальных объемах. То ли рынок скорбно вспоминал дефолт 98-го года, то ли путч 91-го. Хотя вряд ли, молодое поколение инвесторов и спекулянтов, скорее всего, просто не имеет в данный момент каких-либо творческих идей. Индекс ММВБ завис в зоне неопределенности, когда практически невозможно без бросания монетки предположить, в какую сторону произойдет дальнейшее движение. Но отрадно хотя бы то, что рынок не хочет агрессивно падать и игрокам вполне можно продолжить спекулятивную активность. На наш взгляд стратегия buy-opportunity в наиболее ликвидных акциях остается довольно жизнеспособной. На «проливах» в пределах 1-1.5% можно аккуратно подбирать бумаги и, главное, не жадничать, вовремя отдавая их обратно в рынок.
На глобальных площадках тоже с идеями не густо, а финансовое сообщество продолжает фантазировать на тему дальнейшей монетарной политики ФРС США. Завтра будут опубликованы протоколы июльского заседания Федрезерва, любопытно будет посмотреть, как на этот раз разделились голоса членов Комитета по открытым рынкам в вопросах дальнейшего осуществления программ количественного ослабления.
Однако пока поведение доллара на валютном рынке никак не свидетельствует о существенных изменениях в кредитно-денежной политике Федрезерва. Американский фондовый рынок пока демонстрирует явную слабость, и это хорошо, потому что есть надежда на существенную коррекцию, ориентиром которой для индекса S&P500 может выступить отметка 1550 пунктов. После того, как она закончится, появится возможность продолжить восходящее движение хотя бы в рамках широкого боковика. Это может придать некоторый импульс и российскому фондовому рынку.
Внешний фон во вторник перед открытием рынка скорее немного негативный: азиатские площадки в минусе, фьючерсы на американские индексы в небольшом минусе, а нефть немного снижается в цене. А значит, и открытие отечественного рынка состоится в небольшом минусе.

Новости мировых рынков
▲ Обещание Европейского центрального банка (ЕЦБ) поддерживать низкие базовые процентные ставки не позволяют исключать возможности их повышения в условиях усиления инфляционного давления, сообщается в ежемесячном обзоре Бундесбанка. В июле глава ЕЦБ Марио Драги пошел на беспрецедентный шаг, пообещав сохранять низкие базовые процентные ставки в продолжительной перспективе, а в текущем месяце он подтвердил свое обещание. В мае ЦБ еврозоны понизил базовую процентную ставку до исторического минимума в 0,5% годовых.
▲ Темпы роста британской экономики в ближайшие два года, вероятно, будут сильнее, чем предполагалось изначально, говорится в новом докладе Конфедерации британской промышленности (CBI), представляющей интересы 240 тыс. британских предприятий. Организация повысила свой прогноз на 2013 год с 1% до 1,2%, на 2014 год – с 2% до 2,3%. При этом ожидания на текущий год оказались вдвое лучше уровня, заложенного в бюджет страны, отмечает The Guardian.
▲ Экспорт из Японии в стоимостном выражении подскочил в июле на 12,2% в годовом выражении после повышения на 7,4% месяцем ранее. Импорт взлетел на 19,6% после июньского подъема на 11,8%. Темпы роста и экспорта, и импорта были максимальными с 2010 года. Аналитики, опрошенные Bloomberg, в среднем ожидали увеличения экспорта на 12,8%, импорта - на 16%. Япония фиксирует дефицит внешнеторгового баланса уже 13 месяцев подряд, в июле он составил 1,024 трлн иен ($10,5 млрд) против пересмотренных 182,3 млрд иен в июне. Июльский дефицит был третьим по величине в истории наблюдения за этими данными в Японии, которое ведется с 1979 года. Поставки из Японии в ЕС увеличились второй месяц подряд после 20 месяцев сокращения, повышение составило 16,6%, тогда как в июне наблюдался подъем на 8,6%. Экспорт в США поднялся на 18,4% после роста на 14,6% в июне, в Китай, который является крупнейшим торговым партнером Японии, - на 9,5% против июньских 4,7%. Экспорт из Японии в объемном выражении показал рост впервые за 14 месяцев, увеличившись на 1,8%.

Ожидается сегодня
В России
►Росказначейство проведет отбор заявок кредитных организаций на размещение свободных средств федерального бюджета в депозиты на 35 дней с лимитом 50 млрд рублей. Минимальная процентная ставка установлена в размере 5,7% годовых.
► ЦБ РФ проведет ломбардный кредитный аукцион и аукцион прямого РЕПО со сроками 1 неделя.
► ОАО "Акрон" опубликует отчетность за первое полугодие 2013 года по МСФО.
► Альфа-банк планирует провести размещение 3-летних биржевых облигаций серии БО-09 объемом 5 млрд рублей.
Межтопэнергобанк планирует открыть книгу заявок инвесторов на приобретение дебютных облигаций объемом 1,5 млрд рублей. Техническое размещение 3-летних бондов запланировано на 29 августа, оно пройдет по открытой подписке на ФБ ММВБ. (12:00)

В мире
► Best Buy Co Inc, BHP Billiton PLC, CNOOC Ltd., Home Depot Inc, Glencore Xstrata Plc, J.C.Penney, QBE Insurance Group Ltd опубликуют финансовую отчетность за прошедший квартал.

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter