Сессия прошла вполне предсказуемо: активных покупателей оказалось на порядок меньше, но ключевые бумаги, разогнавшиеся в четверг, продолжили укрепление и в финале пятидневки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сессия прошла вполне предсказуемо: активных покупателей оказалось на порядок меньше, но ключевые бумаги, разогнавшиеся в четверг, продолжили укрепление и в финале пятидневки

По итогам основной торговой сессии пятницы индекс ММВБ закрылся на уровне 1 423,4 пункта, укрепившись на 0,10%. Объем торгов по бумагам из базы расчета индекса за день составил 54,6 млрд. руб.
9 сентября 2013 Международный финансовый центр Чернолецкая Елена
Российские новости
►Москве и Вашингтону все-таки удалось провести встречу в рамках саммита G20 - лидеры РФ и США, Владимир Путин и Барак Обама, обсудили сотрудничество по сирийскому вопросу по линии МИД. Противоречия сторон по-прежнему ярко выражены - ранее неоднократно сообщалось, что Обама отказался встречаться с Путиным. Сирийский вопрос должен проясниться сегодня, после голосования в Конгрессе США, но уже сейчас понятно, что решения не будут простыми и для России. Путин ранее подчеркнул, что страна будет помогать Сирии, так как "поставляем оружие, сотрудничаем в экономической сфере. Надеюсь, больше будет и сотрудничества гуманитарного, в том числе и в виде поставок гуманитарной помощи по оказанию поддержки тем людям, гражданскому населению, которое оказалось в очень трудной ситуации сегодня".

► Чистая прибыль "Сбербанка России" по стандарту РСБУ за 8 месяцев 2013 года выросла на 6% в годовом сопоставлении и составила 253,8 млрд рублей. Чистый процентный доход увеличился на 15,5% до 461,8 млрд рублей во многом за счет прироста активов, процентные расходы выросли на 98,1 млрд рублей. Операционные доходы укрепились на 14,4% по сравнению с 8 месяцами 2012 года, операционные расходы выросли на 12,5%.

► Министерство экономического развития, МЭР, опубликовало прогноз, согласно которому инфляция в России в сентябре текущего года окажется на уровне 0,2-0,3%. При этом в годовом сопоставлении сентябрьская инфляция составит как ожидают в ведомстве, 6,3%. Напомним, что официальный прогноз МЭР на текущий год предполагает инфляцию не более 6%. Данные Росстата демонстрируют более сложную картину - по итогам августа ведомство насчитало инфляцию в России на уровне 6,5% г/г - если текущие темпы роста потребительских цен сохранятся в силе, к финалу года Россия может столкнуться и с 7%-ной инфляцией. Это, в свою очередь, будет означать, что прогнозы властей второй год подряд не оправдались.

Комментарий по рынку
По итогам основной торговой сессии пятницы индекс ММВБ закрылся на уровне 1 423,4 пункта, укрепившись на 0,10%. Объем торгов по бумагам из базы расчета индекса за день составил 54,6 млрд. руб.

Сессия стартовала в "зеленой" зоне, активность инвесторов постепенно росла до второй половины дня, игроки внимательно следили за комментариями и новостями, поступающими с саммита G20 в Санкт-Петербурге, который работал в свой заключительный день. И сели общие договоренности "Большой двадцатки" рынок воспринимал умеренно положительно, то на комментариях Владимира Путина о готовности помочь Сирии, если США развернут там военную кампанию, желающих купить стало значительно меньше.

В целом, сессия прошла вполне предсказуемо: активных покупателей оказалось на порядок меньше, но ключевые бумаги, разогнавшиеся в четверг, продолжили укрепление и в финале пятидневки. Это во многом касается акций Газпрома (+1,40%) и Роснефти (+1,62%). В обеих бумагах имеется среднесрочный потенциал роста, но уже не за счет сиюминутного позитива в рамках саммита, а за счет приближения зимней сочинской Олимпиады. Эмитенты, представляющие "лицо" России в этом случае, могут нарастить капитализацию на подобном драйвере, привлекая иностранных инвесторов.
Теперь на повестке дня у игроков два ключевых вопроса, один из которых получит разрешение в течение понедельника - это проблема с Сирией и заседание Федеральной резервной системы США. 9 сентября, то есть уже сегодня, Конгресс США проголосует по поводу запроса разрешить Вашингтону развернуть в Сирии военную кампанию.

Президент США Барак Обама в минувшую пятницу отметил, что информацию можно будет узнать уже во вторник, 10 сентября, когда он выступит с обращением к американцам. Исходя из того, что шансы на положительное решение достаточно велики, сессия понедельника может пройти достаточно скованно и напряженно.
Последняя американская статистика, кстати, также дает больше вопросов, чем ответов, а именно: ставка безработицы в августе в США продолжила сокращаться и составила 7,3% при прогнозе 7,4%, однако компоненты отчетов насторожили. Например, занятость в несельскохозяйственном секторе в прошлом месяце выросла всего на 169 тыс. при ожидании роста на 180 тыс., июльские показатели по NFP также были пересмотрены на понижение. Объем рабочей силы в последнем летнем месяце также сократился.

Новости мировых рынков

► США представили отчет по рынку занятости за август текущего года, который показал сокращение ставки безработицы до уровня 7,3%, что явилось минимальным значением показателя с декабря 2008 года. Между тем, релиз по Non-farm payrolls расстроил, продемонстрировав рост числа рабочих мест в экономике на 169 тыс. при прогнозе в 180 тыс. Данные за июль2013 года также были пересмотрены на понижение.

▲ ВВП Японии по итогам второго квартала 2013 года вырос, согласно окончательному отчету, на 0,9% кв/кв, что совпало с прогнозами. Первый квартал, напомним, завершился приростом на 0,6% кв/кв.

▲ Индекс потребительских цен в Китае в августе вырос на 0,5% в месячном исчислении, что превысило прогноз, предполагавший рост на 0.4% м/м. В июле показатель укрепился на 0,1% м/м. В годовом исчислении CPI в Китае вырос на 2,6%.

Ожидается сегодня

В России
► "НОМОС-БАНК" проведет внеочередное собрание акционеров.
►Газпром проведет заседание совета директоров.
►"Ростелеком" завершит процедуру выкупа акций у несогласных с реорганизацией акционеров.

В мире
►Швейцария представит данные по уровню безработицы в августе (09.45 мск).
►Швейцария выпустит отчет по динамике розничных продаж в июле (11.15 мск).
►Еврозона представит значение индекса доверия потребителей Sentix в сентябре (12.30 мск).

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter