Евро заждался выходных » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро заждался выходных

Итак, наступила пятница, которая может расставить аккорды в основной валютной паре, но не за счет макростатистики или публикации важных решений, а в связи с новыми комментариями представителей американских ФРБ. Пока все, что говорилось, вполне укладывается в общую концепцию Федрезерва и сводится до утверждения «все идет хорошо, только медленно». Евро/доллар способен провести финальную сессию недели, 27 сентября, продвигаясь к 1,3460
27 сентября 2013 Инвесткафе Бодрова Анна
Итак, наступила пятница, которая может расставить аккорды в основной валютной паре, но не за счет макростатистики или публикации важных решений, а в связи с новыми комментариями представителей американских ФРБ. Пока все, что говорилось, вполне укладывается в общую концепцию Федрезерва и сводится до утверждения «все идет хорошо, только медленно». Евро/доллар способен провести финальную сессию недели, 27 сентября, продвигаясь к 1,3460.

Финал недели может оказаться динамичнее предыдущих торговых дней для основной валютной пары, которая заскучала в диапазоне, но не видит пока драйверов и поводов, чтобы выйти из узких рамок.

Опубликованная накануне в США статистика оказалась в целом неплохой. Число требований на получение пособия по безработице в стране за неделю снизилось, и это отрадно, тем более перебив прогнозы. Финальные данные по ВВП США за 2-й квартал засвидетельствовали рост экономики на 2,5%, то есть предварительное значение показателя, в общем-то, подтвердилось, хотя инвесторы ожидали его укрепления на 2,6%.

По поводу этих релизов можно сделать краткий, но емкий вывод: все идет хорошо, только медленно и иногда не в ту сторону. Это касается, прежде всего, рынка занятости с его сложными и запутанными формулами расчетов и малопонятными системами учета тех, кто ищет работу дольше установленного среднего срока и тех, кто трудится на благо американской экономики, но имеет сокращенный рабочий день. Об этом я уже писала неоднократно, и в этом свете текущая ставка безработицы в США на уровне 7,3% за август вполне может оказаться в реальности куда выше, чем показывает официальный релиз. Поэтому к еженедельным отчетам стоит относиться со вниманием и осторожностью, не делая на их основе скоропалительных выводов.

Что касается ВВП США, то здесь все значительно проще: стимулирование системы есть, активность в бизнесе есть, ритейл продает, потребитель покупает. Еще бы промышленность немного оживилась, и было бы совсем прекрасно. Данные за 3-й квартал могут продемонстрировать, что экономика США в июле-сентябре поднялась на 2,2-2,6%. (Столь широкий диапазон объясню расхождением в данных по промышленности этого лета.)

Периферийные страны еврозоны дают неплохие сигналы, но итальянского драйвера, например, совершенно точно не хватает для того, чтобы сдвинуть евро/доллар из диапазона.

Сессия пятницы, 27 сентября, может пройти для основной валютной пары в продажах, особенно если представители региональных ФРБ в США дадут в своих комментариях какие-нибудь неоднозначные оценки происходящего. Пока цель на 1,3460 остается актуальной, тем более что массовых покупок перед выходным вряд ли стоит ожидать.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter