Что станет с рынками после назначения Йеллен председателем ФРС? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что станет с рынками после назначения Йеллен председателем ФРС?

Последствия назначения Джанет Йеллен председателем Федеральной резервной системы США, самого влиятельного центрального банка в мире, ощутят на себе все страны. Возможно, ее кандидатуру одобрили только для того, чтобы Йеллен навела порядок в американской экономике. Так или иначе, она получит огромное влияние на крупнейшую экономику в мире, поэтому рынки будут чутко реагировать на каждое ее заявление о денежно-кредитной политике США
11 октября 2013 Take-profit.org
Последствия назначения Джанет Йеллен председателем Федеральной резервной системы США, самого влиятельного центрального банка в мире, ощутят на себе все страны. Возможно, ее кандидатуру одобрили только для того, чтобы Йеллен навела порядок в американской экономике. Так или иначе, она получит огромное влияние на крупнейшую экономику в мире, поэтому рынки будут чутко реагировать на каждое ее заявление о денежно-кредитной политике США.

«ФРС – ведущий центральный банк мира, поэтому любое ее решение отражается на других странах с развитой экономикой и развивающихся странах», – отметил член совета управляющих ЕЦБ Йорг Асмуссен в эксклюзивном интервью телеканалу CNBC.

Европейский центральный банк последовал примеру ФРС и начал программу долгосрочного рефинансирования, которая предусматривает кредитование банков под низкий процент. ЕЦБ вливает средства в европейскую финансовую систему, чтобы предотвратить рецессию.

Аналитики сходятся во мнении, что курс ФРС вряд ли изменится с назначением Йеллен. Ожидается, что она продолжит проводить денежно-кредитную политику Бернанке, которую считают благоприятной, в частности, для развивающихся стран. Азиатские рынки выросли на фоне новости о назначении Йеллен главой центробанка США.

Йеллен, которая является заместителем председателя ФРС, не поддерживает идею сворачивания программы покупки государственных облигаций, которая, как отмечают экономисты, помогла американской экономике оправиться от финансового кризиса. Когда действующий председатель ФРС Бен Бернанке ранее в этом году намекнул, что программу планируют постепенно завершить, произошел обвал акций на фондовых рынках многих крупнейших развивающихся стран и девальвация некоторых валют, таких как бразильский реал.

«При Джанет Йеллен, вероятно, возникнет ситуация, когда мягкая денежно-кредитная политика станет причиной падения безработицы ниже порогового значения в 6,5%, что приведет к росту инфляции», – заявил руководитель Форума официальных монетарных финансовых институтов Габриэль Штайн в интервью телеканалу CNBC.

Он предупредил, что Йеллен с большей вероятностью, чем другие кандидаты на должность председателя ФРС, сделает ошибку, а именно продолжит покупку активов и будет добиваться падения уровня безработицы ценой более высокой инфляции.

Мягкую политику Йеллен уравновесят более агрессивно настроенные члены Комитета ФРС по операциям на открытом рынке, такие как президент Федерального резервного банка Далласа Ричард Фишер и президент банка Филадельфии Чарльз Плоссер. Они выступают за прекращение программы покупки активов из-за опасений по поводу инфляции.

Дебаты о госдолге США и понижение рейтинга : год спустя

Японский финансовый холдинг Nomura проанализировал ситуацию на рынках через год и месяц после того, как рейтинговое агентство S&P понизило суверенный рейтинг США с наивысшего уровня ААА до АА+. Напомним, это произошло 5 августа 2011 года, а накануне власти страны, как и сейчас, не могли достичь компромисса относительно потолка государственного долга.

Реакция рынка на понижение агентством S&P суверенного рейтинга США с ААА до АА+

Что станет с рынками после назначения Йеллен председателем ФРС?


Как поведут себя процентные ставки в случае дефолта США?

Компания JPMorgan провела опрос среди инвесторов, чтобы узнать их мнение о будущем долгосрочных процентных ставок (в частности, ставки по казначейским ценным бумагам с 10-летним сроком погашения), если США объявит дефолт в связи с превышением максимального установленного законом уровня государственного долга.

Ответы на вопрос: "Как вы думаете, как изменится доходность казначейских ценных бумаг с 10-летним сроком погашения в случае технического дефолта?" распределились следующим образом:

Что станет с рынками после назначения Йеллен председателем ФРС?


Из этой диаграммы становится понятно, что среди инвесторов гораздо больше тех, кто считает, что процентные ставки упадут в случае невыполнения американским государством своих обязательств, чем тех, кто считает, что они будут расти.

Когда средства массовой информации поднимают тему дефолта, они обычно описывают сценарий, при котором уверенность в кредитоспособности США оказывается подорванной, в результате чего расходы по займам растут.

Однако игроки рынка воспринимают панику, связанную с достижением долгового потолка, как возможность купить актив, который, по иронии, в таких ситуациях всегда оказывается в цене – государственные облигации. Вот почему подавляющее большинство инвесторов считает, что ставки будут падать.

http://take-profit.org/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter