Ежедневный обзор рынка облигаций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ежедневный обзор рынка облигаций

Убытки Citigroup оказались не столь страшными, что позволило продолжится коррекции на рынках, выведя дохоности 10-летних КО к 4,1% годовых. Сегодня инвесторы будут следить за опережающими индикаторами и динамикой фондовых индексов
21 июля 2008 Альфа-Капитал
Комментарии и прогнозы:

Внешний долг РФ:

Убытки Citigroup оказались не столь страшными, что позволило продолжится коррекции на рынках, выведя дохоности 10-летних КО к 4,1% годовых. Сегодня инвесторы будут следить за опережающими индикаторами и динамикой фондовых индексов.

Внутренний долг РФ:

Инвесторы диктуют свои условия эмитентам и, пользуясь преобладанием предложения, формируют позиции на аукционах.

Внешний долг РФ

В минувшую пятницу на американском долговом рынке продолжились распродажи безрисковых активов, что вывело доходность 10-летних КО США к максимальному уровню с начала текущего месяца – 4.08% годовых (+9 б.п.). На позитивное настроение инвесторов повлиял квартальный отчет Citigroup, оказавшийся лучше опасений инвесторов. Так, банк показал убытки в размере $2.5 млрд, что в пересчете на на акцию составило $0.49 при прогнозе аналитиков в среднем $0.61-0.67.

Рост фондовых индексов на прошлой неделе помимо позитивных квартальных отчетов ряда банков, таких как Wells Fargo, JP Morgan и Citigroup был также обусловлен снижением мировых цен на нефть, которые за неделю снизились примерно на 13% со $147 до $129 за баррель. Это стало следствием роста опасений по поводу снижения темпов экономики США и частичного уменьшения напряженности между Ираном и странами Запада.

Сегодня из интересной статистики выходит лишь опережающие индикаторы, поэтому определяющее значение для инвесторов будет играть сегодня движение фондовых индексов.

Рынок рублевых облигаций

Рублевый долговой рынок остается неактивным в преддверии налоговых платежей этой недели и большого объема новых выпусков. Поскольку эмитенты готовы размещаться с премией ко вторичному рынку, инвесторы предпочитают формировать позиции на аукционе.

В целом ситуация остается неопределенной. Из внутренних факторов участников рынка беспокоят налоговые выплаты и неготовность Минфина размещать облигации по рыночным ставкам. Нестабильность внешних рынков, повышенная волатильность валют – также оказывают давление на сектор рублевого долга, сдерживая спрос.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter