Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
S&P500: риск 10% коррекции в 1кв 2014 г » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

S&P500: риск 10% коррекции в 1кв 2014 г

Мы близки к тому, чтобы приступить к формированию «коротких» позиций по S&P500 в расчете на 10% понижательную коррекцию до конца 1кв 2014 г. При этом мы полагаем, что рынок акций США сохраняет силы для еще одного рывка выше/к 1850/60 пунктам, что будем в итоге рассматривать как потенциальную дивергенцию к текущим фундаментальным реалиям и возможность для продаж
8 января 2014 S&P 500 (GSPC) | Архив Бочкарев Константин
Предпосылки:

Политическая и экономическая неопределенность на развивающихся рынках.

QE3 tapering и политика ФРС

Перекупленность рынка акций США (Shiller P/E Ratio)

Мы близки к тому, чтобы приступить к формированию «коротких» позиций по S&P500 в расчете на 10% понижательную коррекцию до конца 1кв 2014 г. При этом мы полагаем, что рынок акций США сохраняет силы для еще одного рывка выше/к 1850/60 пунктам, что будем в итоге рассматривать как потенциальную дивергенцию к текущим фундаментальным реалиям и возможность для продаж.

Emerging markets

Текущего накала страстей на развивающихся рынках уже достаточно для того, чтобы спровоцировать глобальную фиксацию прибыли на мировых рынках акций.

Индонезийская рупия — рекордные минимумы с финансового кризиса в Азии 1997 г во вторник против доллара. Исторические минимумы по турецкой лире к доллару. Южноафриканский ранд — минимумы 2008 г.

«Fragile five story»

Растущая неопределенность накануне выборов в 2014 г в Бразилии, Индонезии, Турции, Южной Африке.

Идущие полным ходом протестные движения в Турции, Бразилии, Таиланде.

Отдельной строкой можно также отметить сохраняющиеся риски долгового кризиса в Китае, активное снижение рекомендаций по Emerging Markets со стороны Goldman Sachs, Morgan Stanley и др. инвестбанков, а также преддефолтное состояние Пуэрто-Рико, чьи облигации в значительной степени сосредоточены в портфелях американских инвесторов.

Что нам мешает увидеть по MSCI EM повторное снижение к минимумам мая и сентября 2013 г 36/36.5, а заодно и фиксацию прибыли в S&P500.

S&P500: риск 10% коррекции в 1кв 2014 г


IShares MSCI Emerging Markets

Fed

Nonfarm payrolls выше 200k могут вызвать всплеск оптимизма на фондовых рынках и обновление исторических максимумов, однако такая статистика также может подстегнуть спекуляции по поводу более скорой нормализации денежной политики в США.

Базовый или исходный сценарий основывается на том, что на каждом заседании в текущем году ФРС будет сокращать текущую программу QE3 на 10$ млрд.

Суть спекуляций при этом сводится к тому, что хорошие статданные из США заставят ФРС в один прекрасный момент сократить программу выкупа облигаций сразу на 15$-25$ млрд, а также начать повышать ставки раньше, чем того ожидал рынок, о чем уже сигнализируют кредитные фьючерсы Eurodollar.

Помимо «минуток», статистики из США, а также сезона отчетности стартующего в четверг, определенным ориентиром в данном случае может быть заседание ФРС 28-29 января, к которому вполне может быть приурочен тайминг в плане коррекции. Ключевым индикатором при этом и сигналом к тому, что фактор ФРС начинает давить на S&P500, способствуя коррекции, будет уверенный рост доходности 10-летних Treasuries выше сопротивления 3% (сейчас 2.96%).

Еще одна идея по-прежнему сводится к тому, что сам по себе отход от политики количественного смягчения, который обеспечил рост рынка акций США с 2009 по 2013 гг на 150% может стать поводом для полноценной коррекции в S&P500. На наш взгляд, такие глобальные изменения близкие по значимости к смене бизнес-цикла, как сворачивание QE3 (даже с поправкой на то, что «tapering is not tightening») не могут пройти бесследно. Поэтому соблазн для ряда фондов и управляющих особенно в контексте 30% роста S&P500 в 2013 г взять сейчас паузу и осмотреться в течение 1-2кв 2014 г может быть как никогда велик, что опять же чревато фиксацией прибыли на любой грядущем росте.

Технический анализ

Если брать соотношение P/E по Р.Шиллеру, то S&P500 уже близок к состоянию, которое может считаться «пузырем» или по крайне мере к условиям, которые можно считать достаточными для полноценной фиксации прибыли и 10% коррекции.

S&P500: риск 10% коррекции в 1кв 2014 г


Shiller P/E Ratio

Мы пока только присматриваемся к S&P500. Для полноты картины, позволяющей говорить о развороте рынка, необходимо увидеть рост волатильности, тестирование или ложный пробой резистанса 1850/60, возможную дивергенцию по RSI(14), формирование какой-либо разворотной фигуры технического или свечного анализа, либо снижением по индексу ниже EMA(21). В общем, «wait and see mode».

S&P500: риск 10% коррекции в 1кв 2014 г


S&P500 (Daily)

Уровни поддержки или ориентировочные цели для коррекции — 1770 и 1710 пунктов, на которые также приходятся скользящие средние с периодом 100 и 200.

Добавим, что, с одной стороны, незначительные продажи в S&P500 в первых числах января говорят о том, что рынок сохраняет силы и по инерции может еще немного подрасти. С другой стороны, обстановка накаляется и на любом ближайшем росте индексов может быть немало желающих выйти из бумаг и подождать/посмотреть со стороны на происходящее до конца 1кв 2014 г.