Статистика и заседание ФРС сдерживают рынок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Статистика и заседание ФРС сдерживают рынок

Российский фондовый рынок не спешит возвращаться к рабочим будням: активность торгов в начале официальной рабочей недели остается крайне низкой, а слабая динамика основных развивающихся площадок только снижает шансы на восстановление местных индексов
10 января 2014 Thomson Reuters Павлов Никита
10 января 1992 года были отменены фиксированные цены на хлеб и молоко в России
СЕГОДНЯ:
-Европейский центральный банк в четверг подчеркнул свою решимость в борьбе с сокращением инфляционного риска.
- Представители США заявили в четверг, что новые китайские рыболовные ограничения в спорных водах Южно-Китайского моря были "провокационными и потенциально опасным".
-Число американцев, подавших новые заявки на пособие по безработице, на прошлой неделе упало и достигло минимального уровня за последние 13 с половиной лет в декабре, что стало еще одним фактором восстановление крупнейшей экономики мира.
-Тысячи шахтеров в Индонезии уже были уволены на фоне ожиданий запрета экспорта необработанной руды.
-Индия в скором времени может пригласить иностранные компании, чтобы помочь расширить свои некогда мощные, но теперь устаревшие железные дороги.

КОРПОРАТИВНЫЕ НОВОСТИ:
Россия:
Магнит опубликует данные о продажах по итогам дек 13г.
Европа:
Austrian Airlines, Hilton Foor Group PLC, SAS, полный список [ID:nL3N0KJ21O]
США:
AutoZone Inc., H&R Block

МАКРОЭКОНОМИКА:
Европа:
13:30 МСК промышленное производство Великобритании
14:00 МСК вторая оценка ВВП стран зоны евро
США:
17:30 МСК уровень безработицы
19:00 МСК оптовые продажи

Вчера:
Российский фондовый рынок не спешит возвращаться к рабочим будням: активность торгов в начале официальной рабочей недели остается крайне низкой, а слабая динамика основных развивающихся площадок только снижает шансы на восстановление местных индексов.
Рубль в четверг торговался с незначительными изменениями к бивалютной корзине перед пятничной публикацией данных о занятости и безработице в США, а итоги заседания ЕЦБ оказали минимальное влияние на котировки российской валюты.
Внутренний рынок долга РФ начал торги четверга в условиях постепенного улучшения ситуации на денежном рынке, но одновременно с оглядкой на негативное отношение инвесторов к рисковым активам: ожидания решительности ФРС в отношении продолжения сокращения объема выкупа облигаций уже на ближайших заседаниях усиливают потенциал американской валюты.

Европейские акции 9 января снизились, индексы DAX и FSTE100 потеряли 0,8 и 0,45 процента соответственно. Основной причиной для снижения стала вероятность долговых проблем во Франции.

На торгах в США наблюдалась смешанная, преимущественно нисходящая динамика. По итогам дня индекс S&P 500 прибавил 0,03 процента, а Nasdaq и Dow Jones потеряли 0,23 и 0,11 процента соответственно. Участники рынка демонстрировали нерешительность в преддверии пятничной статистики, а также приближающегося заседания ФРС, на котором может быть объявлено решение относительно программы количественного смягчения.

Утром в пятницу на азиатской торговой сессии сохраняются пессимистичные настроения, к 08:00 МСК индексы Nikkei225 и SSEC снижаются на 0,14 и 0,49 процента соответственно. Участники рынка отыгрывают динамику западных рынков, несмотря на некоторые корпоративные истории.

Нефтяные котировки сорта Brent корректируются вверх после снижения накануне, прибавляя 0,23 процента, они находятся вблизи отметки $106,5 за баррель.

Фьючерсный контракт на индекс S&P также постепенно восстанавливает потери и прибавляет 0,11 процента.

КРАТКИЙ ИТОГ:
На фоне низких объемов торгов на минувшей сессии, можно говорить, что большая часть участников рынка продолжает находиться на каникулах, а приближающееся заседание ФРС США провоцирует игроков воздержаться от активных действий. В течение пятничных торгов ожидается публикация важных макроэкономических показателей как в Европе, так и в США, вероятно, участники рынка будут принимать свои решения, основываясь на фактических показателях.

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter