Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Пятница будет скудной на значимые макропубликациями – какой-то эффект могут иметь лишь данные о продажах домов на вторичном рынке в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Пятница будет скудной на значимые макропубликациями – какой-то эффект могут иметь лишь данные о продажах домов на вторичном рынке в США

Основным риском для российского рынка остается дальнейшее обострение ситуации на Украине. Мы ожидаем, что на российской торговой площадке возможна локальная коррекция вверх на фоне роста американского фондового рынка, показанного накануне
21 февраля 2014 Велес Капитал Костюков Александр
Пятница будет скудной на значимые макропубликациями – какой-то эффект могут иметь лишь данные о продажах домов на вторичном рынке в США. Основным риском для российского рынка остается дальнейшее обострение ситуации на Украине. Мы ожидаем, что на российской торговой площадке возможна локальная коррекция вверх на фоне роста американского фондового рынка, показанного накануне.

Негативная динамика рынков в четверг была определена публикацией «минуток» ФРС – неожиданностью стало мнение некоторых членов FOMC о возможности начала повышения ставок уже в ближайшем будущем (при этом двое членов комитета считают, что данные поддерживают рост ставки уже во второй половине 2014 г.). Добавили негатива данные по китайскому производственному индексу PMI от HSBC (впрочем, снижение индекса может быть связано с низким количеством рабочих дней в феврале). Умеренно негативные данные по индексам PMI в Еврозоне, опубликованные днем, уже не оказали существенного влияния на динамику рынков. Российский рынок сегодня продолжил падение, но уже существенно меньшими темпами, чем накануне. Среди лидеров падения были – Система, Мечел, Татнефть, Мегафон. Относительно лучше рынка чувствовали себя Распадская, Ростелеком, Газпром, ЛУКОЙЛ. Опубликованные вечером данные по числу обращений за пособием по безработице в США и инфляции (CPI), оказавшиеся на уровне ожиданий, также не имели значимого эффекта для рыночной динамики.

Пятница будет скудной на значимые макропубликациями – какой-то эффект могут иметь лишь данные о продажах домов на вторичном рынке в США. Основным риском для российского рынка остается дальнейшее обострение ситуации на Украине. Мы ожидаем, что на российской торговой площадке возможна локальная коррекция вверх на фоне роста американского фондового рынка, показанного накануне.

Основные события

Перенос проектов ДПМ уже не за горами.

Минэнерго может согласовать перенос или отмену строительства части энергоблоков в рамках договоров о поставке мощности (ДПМ). Основной причиной такого решения может стать снижение темпов роста потребления электроэнергии на фоне общего спада в промышленном секторе. Мы считаем, что подобный шаг является позитивным в целом для энергосистемы.

Eurasia Drilling 2 апреля начнет полугодовую программу выкупа акций на сумму

Старт программы запланирован на 2 апреля 2014 года, предусматривает выкуп ГДР на сумму до 200 млн долл.