Что это было? Торги акциями «Квадры» пришлось остановить из-за скачка спроса » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что это было? Торги акциями «Квадры» пришлось остановить из-за скачка спроса

В среду, 12 марта, торги обыкновенными акциями ОАО «Квадра» были остановлены, поскольку за первые десять минут после открытия бумаги выросли в цене на 20%. Торги перевели в режим дискретного аукциона, а через полчаса ситуация немного успокоилась, и к 10:50 торговля акциями компании возобновилась в обычном режиме
12 марта 2014 slon.ru Александров Даниил
В среду, 12 марта, торги обыкновенными акциями ОАО «Квадра» были остановлены, поскольку за первые десять минут после открытия бумаги выросли в цене на 20%. Торги перевели в режим дискретного аукциона, а через полчаса ситуация немного успокоилась, и к 10:50 торговля акциями компании возобновилась в обычном режиме.

Что так взволновало инвесторов? Очевидно, причина бурного роста – анонсированная продажа 85% от пакета акций «Квадры», принадлежащего группе «Онэксим». Покупатели – французская EdF и российская госкомпания «Интер РАО». «Онэксим» владеет 48,5% капитала компании, в том числе привилегированными акциями, что дает ей 50,4% голосов. Источник агентства «Прайм» оценил сделку в $570 млн.

Возможных схем две: либо «Интер РАО» и EdF вкладываются по 50%, либо «Интер РАО» покупает всю «Квадру», а EdF приобретает пакет самого «Интер РАО», объем которого пока не назван.

Читайте также – Слух: Прохоров продает «Квадру» →

Переговоры шли уже давно, с лета 2013 года: Михаил Прохоров, основной бенефициар «Онэксима», разочаровался в энергетическом бизнесе, слишком уж жестко регулируются тарифы. За контрольный пакет в 2008 году он заплатил 26 млрд рублей (более $1 млрд в докризисных ценах), так что выходит из бизнеса он с большими убытками. Но цена, которую обсуждали сегодня (более 20 млрд рублей за пакет меньше контрольного), все равно намного выше рыночной капитализации (около 4 млрд рублей за всю компанию на прошлой неделе).

В феврале 2013 года с акциями «Квадры» уже происходило нечто похожее: на слухах о продаже акции выросли вдвое за считаные минуты. Торги так же были остановлены, потом возобновлены, и бумаги вернулись к прежним котировкам. Продажа компании не состоялась: то ли ФАС не разрешила, то ли не очень хотели покупать.

После взлетов и коррекций цена «Квадры» к 15:30 по Москве в среду, 12 марта, выросла на 36% к закрытию вторника.

Что это было? Торги акциями «Квадры» пришлось остановить из-за скачка спроса

https://slon.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter