Самым большим риском для рынков является сам Уолл-Стрит
Самым крупным препятствием для рынка на данном этапе вполне может являться Уолл-стрит сам по себе, а точнее его аналитики. Средний аналитик считает, что SnP 500 окрепнет более, чем на 13% с нынешнего момента до конца года (смотрите здесь). Большинство аналитиков ждёт роста на этот квартал в 2.5%-3.5% ВВП,
Девид Розенберг говорит что это далеко до оптимизма. Аналитики JP Morgan разработали индекс, который измеряет экономический результат соотношения согласованных прогнозов (рис. 1). В последние месяцы индекс решительно повернулся в худшую сторону:
Слабые экономические данные США по-прежнему оказывают на акции давление, не давая им вырваться из их 3-месячного диапазона. Эти слабости можно увидеть в нашем индексе US Economic Activity Surprise (верхний график). EASI опустился ниже -37 в середине июля, такой уровень последний раз наблюдался в месяцы после банкротства Леман. Несмотря на некоторые улучшения в течении пары прошедших недель, при -20 EASI остаётся очень негативным. EASI скорее всего снова придётся стать положительным по отношению к акциям, чтобы разбить разброс их цен.
Циклический характер психологии рынка легко доказать, но трудно визуализировать. Рисунок 2 показывает психологию пузыря, и эта цикличность и означает феномен возврата. Мне нравится думать о рынке, как об одной огромной трендовой системе. Чрезвычайная неустойчивость происходит только тогда, когда система показывает необычные результаты, и её участники считают, что он больше не предрасположен к краху (так думали в 2000), или считают, что расположен (март 2009).
После ненормального повышения на рынке теперь есть знаки того, что повышение в большой степени было обусловлено правительственными стимулами, как противоположность устойчивому здоровью частного сектора. Аналитическая братия, похоже, убеждена, что это восстановление самоподдерживаемое.

Мой ожидаемый показатель (рисунок 3), который является ведущим индикатором силы корпоративных балансов по сравнению с ожиданиями единого мнения в прогнозах аналитиков, в настоящее время по прежнему показывает сравнительно оптимистичный взгляд на прибыли, однако если придерживания (акций; прим. st.elitetrader.ru) выше верны, то мы можем находиться в критической точке цикла. ER показывает явный долгосрочный тренд на снижение с четвёртого квартала прошлого года, и представляет пиковый уровень оптимизма относительно корпоративных прибылей. Если макроэкономические данные продолжат разочаровывать ухудшением (как предполагает JP Morgan), то становится ясно, что аналитики ошиблись в том, что верили, что стимулы и 80% повышение на рынках после спада являются самостоятельно устойчивыми.
Однако, устойчивая макрослабость безусловно отразится на корпоративных балансах, когда тренд на понижение в ER будет гораздо более выраженным (как это было в 2008).
Ключевым компонентом, держащим рынок вместе, является продолжающаяся устойчивость доходов по сравнению с ожиданиями. Продолжающийся оптимизм среди аналитиков заставляет рынок чрезвычайно чувствительно относиться к потерям на данном этапе цикла. Доходы являются основной целью всех холдингов, что заставляет меня считать, что самой большой угрозой рынку на данном этапе вполне вероятно может быть Уолл-Стрит сам по себе, когда аналитики продолжают предсказывать хорошую доходность и макроэкономический рост в условиях, которые выглядят всё более хрупкими.