Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Обзор: «Американская экономика — карточный домик» » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Обзор: «Американская экономика — карточный домик»

Р.Крейг считает, что американская экономика — карточный домик в чистом виде. Восстановление иллюзорно. Статистика обманчива. И американский капитализм — это иллюзия
14 мая 2014 Архив
Пол Крейг Робертс: «Американская экономика — карточный домик»

Р.Крейг считает, что американская экономика — карточный домик в чистом виде. Восстановление иллюзорно. Статистика обманчива. И американский капитализм — это иллюзия

Финансовые вливания ФРС США (QE3) – фактор, работающий на раздутие пузырей на все виды финансовых активов, а также на удержание процентных ставок на нулевых уровнях. Предполагается, что процентная ставка — индикатор здоровья фондовых рынков и показатель справедливой стоимости денег. Но сегодня этот показатель не отражает реальности, т. к. на все 100% манипулируется ФЕДом. Нулевая процентная ставка символизирует то, что деньги не стоят ничего. Но, разве, так должно быть?

Прибыли корпораций более не гарантируют эффективность использования ресурсов — прибыли генерируется за счет использования дешевой рабсилы третьего мира и, конечно же, за счет дешевых денег и раздутия пузырей на рынке акций, что, соответственно, раздувает капитализацию корпораций.
Внутреннее потребление (а это 70% ВВП Америки) постоянно снижается. Богатые, которые богатеют обратно пропорционально 90% остального населения Америки, тоже не спешат тратить деньги. Так уж устроены эти богачи — дополнительный заработанный капитал реинвестируется и фактически не попадает в экономику.

Американский капитализм по сути трансформировался в систему, которая обслуживает интересы исключительно толстосумов, которые контролируют правительство, суды, органы-регуляторы.

Уолл-стрит более не выполняет функцию развития финансовых рынков и не выступает эффективным «аналитиком-прогнозистом» для экономики США и мира. Уолл-стрит превратилась в торгового робота, спекулирующего огромными суммами денег и порождающего на свет чудовищ — сложные деривативные инструменты, разобраться в которых почти невозможно (ровно, как и посчитать точно объем данного рынка), но которые наносят большой вред инвесторам и косвенно экономике — привносят в рынок неразбериху, создают активы без покрытия, раздувают пузыри, снижают точность прогнозов и др. Здесь одним из главных вредителей выступает все тот же Федрезерв, который для поддержки своего доллара продает «голые шорты» на фьючерсном рынке золота.
Экономика США более не зиждется на трех «китах» - образовании, упорной работе и свободном рыночном регулировании. Когда-то Америка имела торговый профицит и так активно не инвестировала за рубеж.

Экономика Америки сегодняшнего дня зависит целиком и полностью от ФЕДа — от регуляторского контроля за ценами на желтый металл, от поддержки USD, от фальшивой статистики, пропаганды продажных СМИ и экономического подавления возможностей таких стран, как Россия и Китай — прямых торговых и политических соперников. При этом Америка делает все, чтобы рядовые американцы винили во всех бедах «экономических врагов», а не Вашингтон.

Кому вредят кредитные рейтинги?

Глобальные регуляторы пытаются отучить финансовые институты по всему миру от использования кредитных рейтингов

Но эта задача на деле оказалась труднее, чем представлялось ранее, поскольку реальных альтернатив кредитным рейтингам пока не создано. Руководители стран из группы G20 приняли решение прекратить механистичное использование рейтингов в финансовом секторе после того, как ипотечные закладные, имевшие наивысшие рейтинги, стали неликвидными инструментами.

Практических механизмов, заменяющих рейтинги, просто пока никто не придумал. Инвесторы и кредиторы не хотят заниматься самостоятельным анализом кредитоспособности компаний. Регуляторы справедливо опасаются того, что разные методологии и модели, создаваемые разными институтами, приведут к широкому разбросу мнений и выводов внутри одной индустрии, снижая ее эффективность.

Страны G20 договорились о том, чтобы к середине 2015г. создать национальные планы действий по снижению зависимости от рейтингов крупнейших рейтинговых агентств. Совет по финансовой стабильности G20, основной орган, занимающийся вопросами финансового регулирования, говорит о том, что подобные планы, к сожалению, скорее всего, не будут содержать конкретных мер, стратегий, тактик или стандартов кредитоспособности, которые можно было бы практически использовать. Камнем преткновения являются альтернативные стандарты кредитоспособности – никто не знает как их формулировать. В любом случае, даже при успехе мер G20, речи о запрете кредитных рейтингов пока нет. Целью регуляторов является диверсификация источников информации о кредитном риске и о повышении надежности его интегральной оценки.

Когда инфляция начнет расти

Инфляция в США сейчас притихла, за 12 месяцев с марта 2013 по март 2014 потребительские цены выросли только на 1.5%

Но инфляция вскоре усилится, говорят некоторые экономисты. Недавний рост числа рабочих мест толкнет цены вверх, говорит старший экономист по США из Дойче банка. Число новых рабочих мест за апрель выросло на 288 000. Инфляция относительно трудоустройства растет с лагом в 6 кварталов.

Когда эффект увеличения инфляции станет ощутимым, безработица снизится с текущих 6.3% до 5.5%. Другими словами, инфляционное давление будет продолжать нарастать. Будет расти арендная плата за жилье. В стране, где 35% населения живет в арендованном жилье, это очень важный момент. Ожидается, что ставки аренды вырастут в среднем на 4%, что выше прошлогодних 2.8%. Инфляция вышла на ростовой тренд - в марте цены поднялись на 0.2%.