Цены на нефть далеки от падения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на нефть далеки от падения

Крайне тревожные сообщения из Багдада вынудили Белый дом отправить в Ирак госсекретаря Джон Керри. Главной целью его визита стало проведение переговоров с представителями меньшинств (курдов и суннитов), чтобы способствовать формированию нового правительства, которое будет поддерживаться не только шиитским югом, но и суннитским севером
26 июня 2014 Инвесткафе | Oil Пухаев Алексей
Крайне тревожные сообщения из Багдада вынудили Белый дом отправить в Ирак госсекретаря Джон Керри. Главной целью его визита стало проведение переговоров с представителями меньшинств (курдов и суннитов), чтобы способствовать формированию нового правительства, которое будет поддерживаться не только шиитским югом, но и суннитским севером.

Создание нового правительства в Ираке может выбить почву из-под ног боевиков организации «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ), лишив их поддержки населения северных районов, преимущественно исповедующего суннитское течение в исламе.

Особую роль в этом процессе играют курды. С одной стороны, необходимо поддержать их, поскольку именно вооруженные силы иракского Курдистана способствовали остановке продвижения боевиков вглубь страны. С другой — важно не допустить слишком активного усиления позиций курдов. Не секрет, что идея создания независимого Курдистана не теряла своей актуальности для большинства курдов, однако появление на Ближнем Востоке нового государства, которое имеет территориальные претензии практически ко всем своим соседям, угрожает дальнейшей дестабилизацией обстановки в регионе.

Сразу после недолгого общения с премьер-министром Ирака Нури аль-Малики, Керри вылетел в Курдистан и провел переговоры с главой иракских курдов Масудом Барзани и другими лидерами автономной области.

В том случае, если Вашингтону не удастся добиться формирования нового правительства, в котором широко будут представлены сунниты, высока вероятность того, что Ирак погрузится в долгую и затяжную гражданскую войну. Причем если шиитским силам не удастся остановить продвижение радикальных исламистов на юг страны, в конфликт все больше будет вовлекаться Иран. А это, в свою очередь, спровоцирует приток добровольцев из стран Персидского залива, и внутренний конфликт постепенно трансформируется в региональное противостояние суннитов и шиитов. Все это полностью разрушит хрупкий баланс сил на Ближнем Востоке и спровоцирует радикализацию населения соседних стран.

Успех в Ираке для боевиков ИГИЛ станет сигналом для продолжения боевых действий с целью создания халифата на территории Ближнего Востока и Северной Африки.

Именно от результата переговоров Джона Керри зависит уровень цен на нефть, однако даже в случае успеха они останутся у текущих отметок. На мой взгляд, следует сохранять длинные позиции по фьючерсу на нефть марки Brent, поскольку шанс роста котировок к $120 за баррель сохраняется.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter