8 августа 2014 AMarkets
Мир стоит на пороге очередного финансового кризиса по мере того, как безвольные монетарные политики в развитых странах толкают инвесторов покупать рисковые активы, не хеджируя при этом позиции
Эксперты компании AForex полагают, что подобное положение дел — отличная почва для раздутия нового пузыря. Но в этот раз будет все намного жестче, чем в 2007 году потому, что у мира существенно меньше ресурсов для противостояния кризису. Цены на рисковые активы растут, и кажется, что остановить этот «пузырь» может только резкий обвал всего рынка — мягкой посадки не получится. Предсказать обвал достаточно сложно, так как рыночная реальность перекошена и искажена за счет избыточного вмешательства Центробанков, накачивающих рынки ликвидностью. Фондовые индексы периодически немного корректируются (как, например, сейчас на украинском кризисе), однако, ФРС США не дремлет, всегда готовый «помочь» рынку свеженапечатанными долларами и такими же свежими обещаниями, что все будет лучше прежнего.
При этом инвесторы, одурманенные иллюзорно бесконечным ростом фондовых индексов, покупают исключительно рисковые активы, и не думая хеджировать свои позиции без мыслей о том, что может случиться с позициями, если вдруг все разом начнут продавать.
Слабые монетарные политики и безволие политических лидеров в отношении качественной реструктуризации своих экономик рискует привести к регулярно возобновляемым кризисам в режиме нон-стоп. И на этот раз проблема не в избыточном кредитном леверидже, а в кризисах раздутых цен на активы.
Америка: богатые на самом деле еще богаче, чем принято считать
Топовый 1% американцев на самом деле даже богаче, чем принято считать — предложили свою версию специалисты из Лондонской школы экономики и ЕЦБ, проводившие масштабное исследование с целью установить реальный объем доходов во владении богатейших американцев
Просто эти самые богачи скрывают существенную часть своих доходов от налоговых органов и не декларируют все, чем владеют. Самые состоятельные люди, т. е. 01% населения, с доходом от $20 млн долларов на душу, владели 23.5% всего ВВП Америки в 2012 году (цифра включает деньги, спрятанные в офшорах). При этом официальное значение от властей— 21.5% - на 2% меньше.
Более высокая концентрация богатства в руках социальной «верхушки» может объяснить, почему показатели внутреннего потребления в Америке так медленно растут, начиная с июня 2009 года, когда принято считать, что рецессия закончилась. Напомним, что внутреннее потребление это 70% американского ВВП. Показательно, что массовый покупательский индекс Mass Merchant Index (учитывает продажи в рознице дешевых маркетов Wal-Mart и Dollar General) выросли на 80% с 2009 года в то время, как Standard & Poor’s 500 Index вырос на 109% за тот же период. И за этот же период на 254% вырос индекс роскошных товаров — Bloomberg Industries Global Luxury Goods Index (учитывает динамику продаж товаров марок Coach, Hermes, Prada и др.).
Dow опустился до апрельского минимума
Dow Jones съехал вниз до минимумов за последние 3 месяца
Не помогли превысившие ожидания корпоративные прибыли и снижение безработицы. Аналитики винят во всем украинский кризис, где эскалация напряженности продолжается. Dow Jones закрылся очень близко к 200-дневной скользящей средней, на уровне 16 368.33, а SnP500 – ниже уровня 100-дневной скользящей средней, на уровне 1 909.57. С момента достижения исторического рекорда SnP500 съехал уже на 4% вниз. Инвесторы нервно реагируют на геополитику. В Европе дела совсем плохи – ситуация там была итак очень хрупкой. Марио Драги ждет жесткого экономического шока – восстановление экономики Еврозоны теперь под вопросом, а Италия еще до ответных мер России умудрилась скатиться в рецессию. Глава ЕЦБ не исключил возможности масштабного выкупа активов для вбрасывания ликвидности в экономики ЕС, оставив инвесторов гадать о причинах такого шага и замедления экономики. Может, просто неудобно признаться, что дело было в сыре?
http://www.amarkets.org/ Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
