Попытки найти мирное решение кризиса на Украине терпят фиаско » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Попытки найти мирное решение кризиса на Украине терпят фиаско

На фоне новостей о том, что российская бронетанковая колонна пересекла границу с Украиной, DAX упал на 1,5 процента, приблизившись к внутридневному минимуму 9422 и в 14:05 GMT продолжил снижение, которое составило 1,32 процента, поскольку рынки предпочли не рисковать и затаились в ожидании более благоприятного момента
29 августа 2014 Saxo Bank Казакова Надежда
Украина зявила о пересечении российскими войсками границы, вызвав опасения потенциально кровавой развязки кризиса. Фото: Thinkstock
• DAX упал на 1,5% на фоне вторжения российских войск на Украину
После неудавшихся переговоров в Минске дипломатическое решение конфликта кажется невозможным
Россия пытается проложить сухопутный коридор в Крым

На фоне новостей о том, что российская бронетанковая колонна пересекла границу с Украиной, DAX упал на 1,5 процента, приблизившись к внутридневному минимуму 9422 и в 14:05 GMT продолжил снижение, которое составило 1,32 процента, поскольку рынки предпочли не рисковать и затаились в ожидании более благоприятного момента.
Украина полагает, что вот уже в течение нескольких месяцев ведёт борьбу с Россией чужими руками. Согласно срочным сообщениям, появлявшихся в украинской прессе за последнюю пару дней, российские войска регулярно пересекали границу на юге, создавая контрольно-пропускные пункты и продвигаясь вглубь Украины.

Украинские чиновники опровергали сообщения такого рода, не желая, вероятно, ставить под удар встречу президентов Владимира Путина и Петра Порошенко в Минске. Но поскольку переговоры провалились, Порошенко было нечего терять и он официально заявил, что российские войска фактически пересекли границу с Украиной. Кажется, что возможность дипломатического урегулирования конфликта на Украине практически упущена.

Во время срочного заседания Совета безопасности Украины Порошенко сообщил, что представители российских и украинских пограничных сил встретятся 30 августа, как это и было предварительно согласовано в Минске. В то же время без каких-либо деталей он заявил, что Украина может защитить себя и что основные переговоры по вопросам вооружения уже завершились.

Пока ещё сохраняются шансы на разрешение конфликта дипломатическим путём, ситуация не кажется такой уж и безнадёжной.

Россия отрицает какое-либо военное вмешательство на Украине, несмотря на растущее количество доказательств обратного. Министерство обороны США заявляет, что в течение последних нескольких недель сотни единиц тяжёлой техники перекочевали на Украину из России.

Американские же военные чиновники не стали заходить слишком далеко и заявлять, что танки и бронемашины управлялись российскими войсками. Как бы там ни было, с их точки зрения, большая часть военной техники используется сепаратистами.
Анонимный представитель НАТО, со ссылкой на Reuters, утверждает, что более 1000 российских войск действует на территории Украины, хотя источник называет их действия «набегами», а не «вторжением». Кажется, что НАТО пока не верит, или же не готова заявить о полномасштабном российском наступлении.

В российской прессе появились сведения, согласно которым на Украину, возможно, были отправлены как профессиональные солдаты, так и призывники. Как говорит глава Комитета солдатских матерей России Валентина Мельникова, на Украине уже находится 10000-12000 российских военнослужащих. Она утверждает, что родственники солдат обратятся в Комитет только в том случае, если с их близкими что-нибудь случится. В противном случае они неохотно предоставляют информацию.

Тактика отправки войск без идентификации для захвата территории использовалась в Крыму. В то время она категорически отрицалась, а затем была негласно признана. На юго-востоке Украины, кажется, российские регулярные войска могут оказать прямую поддержку сепаратистам внутри страны, прежде чем вернуться в Россию по завершении миссии. Затем сепаратисты останутся на оккупированной территории.

Украина тщетно надеется на помощь

Украинский президент назвал последнее наступление и взятие города Новоазовск фактическим вторжением российских войск в страну. Украинский премьер-министр Арсений Яценюк попросил Запад заморозить российские активы до тех пор, пока вооруженные силы не будут выведены с территории Украины. Согласно сообщениям украинской прессы, дипломаты пытаются заставить ЕС занять более жёсткую позицию по отношению к России, но с ограниченным успехом.

Ситуация на Украине будет обсуждаться на саммите ЕС в Брюсселе 30 августа, а затем на саммите НАТО в Ньюпорте, Великобритания 4-5 сентября. Как бы там ни было, маловероятно, что ЕС пойдёт на ещё большее ужесточение санкций в отношении России или что Украина сможет получить военную помощь от членов НАТО.

Если помощи не последует, Украине, вероятно, придётся проглотить горькую пилюлю и напрямую договориться с сепаратистами о прекращении огня. С политической точки зрения, это будет трудно для Порошенко, который в настоящий момент направил все свои усилия на деэскалацию ситуации на юго-востоке страны. Ухудшение военной ситуации также может отрицательно сказаться на успехе партии в парламентской избирательной кампании.

Украинский президент распустил парламент и потребовал досрочных парламентских выборов 26 октября.

Пытается ли Россия проложить сухопутный коридор в Крым?

Неожиданному военному вторжению в Новоазовск может быть и другое объяснение.
По информации украинской прессы (rbc.ua), запасы питьевой воды в Крыму на исходе, поскольку поставки с материковой Украины были отрезаны. Военная операция может стать попыткой создать наземный коридор из России в Крым, чтобы заставить украинские власти открыть водоразборный кран.

Похоже, что отношения между Россией и Украиной ухудшились до такой степени, что даже такие вопросы, как водоснабжение не могут быть решены путём переговоров. О какой надежде на дипломатическое решение конфликта может идти речь?

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter