Представители ФРС расходятся во мнении о времени начала поднятия учетной ставки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Представители ФРС расходятся во мнении о времени начала поднятия учетной ставки

25 сентября 2014 Промсвязьбанк Османов Роман
После трех негативных подряд торговых сессий американский индекс SnP500 рьяно вырос (+0,78%) , удержав важный технический диапазон 1975-1980. Также сильно подрос европейский индекс Stoxx 600 (+2,02%) из-за солидарности с американским и в виду технической перепроданности. Индекс развивающихся стран MSCI EM вырос не значительно, в то время как азиатский индекс MSCI Asia остался на прежнем уровне. Положительную активность на американском рынке можно отнести к вышедшим данным по продажам первичного жилья в августе, которые выросли на 18% в месячном исчислении, но на фоне слабой статистики по продажам на вторичном рынке и жилья и по строительству новых домов, вышедших на прошлой неделе, реакция рынка смотрится чрезмерной: «Много шума из ничего». Интерес к доллару не иссякает. Если фунт удерживается в узком диапазоне, то евро возобновил снижение. Индекс доллара преодолел уровень 85, установив 4-летний максимум, тем самым и оказав понижательное давление на золото. Вышедший блок статистики по нефти в США понравился быкам, нефть выросла на 1,3%, брент практически остался на прежних уровнях в виду избытка предложения на восточном полушарии.

Представители ФРС расходятся во мнении о времени начала поднятия учетной ставки. Выступивший вчера Эванс, высказывания которого могли отразиться положительно на рынке, присоединился к Дадли и Кочерлакота, говоря, что нужно проявить выдержку и не спешить с изменениям ставок, даже позволить инфляции выйти за целевой уровень. Фишер и Буллард ратуют за поднятие учетной ставки в начале 2015г.

Серебро (фьючерс)

Серебро, как и золото, привлекает долгосрочных инвесторов. Очевидно, что при отсутствии инфляционного давления отпадает необходимость покупать металлы, поскольку они не выплачивают процентную доходность, как это происходит в облигациях.
Как видно из графика, серебро потеряло 80% от максимума 2011г и вернулось к уровням, предшествующим утроению в цене. Исходя из динамики серебра и технической структуры, можно предположить, что существует потенциал снижения около 25% от текущий уровней. Поскольку наблюдается перепроданность в золоте и серебре и перекупленность в долларе, не исключено, что локально драгоценные металлы устоят, но с перспективой роста реальных ставок в средне и долгосрочной перспективе снижение смотрится высоко вероятностным.
Уровень предельных издержек ориентировочно находится в районе 10долл, технически, район 12-14 долларов вполне можно рассматривать дном долгосрочного снижения.
Отскок из перепроданности можно рассматривать как вход в короткую позицию.

Представители ФРС расходятся во мнении о времени начала поднятия учетной ставки

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter