Фунт ведет в бой резервы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фунт ведет в бой резервы

29 сентября 2014 Инвесткафе Демиденко Дмитрий
Британский фунт на неделе к 26 сентября стал, пожалуй, единственной валютой из G10, оказавшей сопротивление набирающей обороты машине американского доллара. В условиях практически голого экономического календаря «кабель» качало на волнах общих тенденций на FOREX, однако пятидневка на рубеже двух первых осенних месяцев внесет свои коррективы в среднесрочные оценки пары GBP/USD, которая оспорит с EUR/USD звание главного ньюсмейкера. Релизы данных по внешней торговле, ВВП и деловой активности заставляют пристальное внимание уделить именно «британцу».

Вряд ли следует ожидать от рынка серьезной реакции на выход в свет цифр по платежному балансу за 2-й квартал. Отрицательное сальдо ушло из области 20-ти летних максимумов, и умеренно-оптимистичный прогноз на апрель-июнь оказывает фунту некоторую поддержку. Конкурентоспособность суверенных товаров и услуг и покупательная способность национальной валюты Туманного Альбиона на мировом рынке ни у кого не вызывает сомнений, что выражается в опережающем росте взвешенного по торговле курса GBP (TWI) по сравнению с GBP/USD.

Фунт ведет в бой резервы


Источник: BoE.

Полагаю, что возникшая разница создает неплохие перспективы для будущего роста экспорта в страны-основные торговые партнеры, что позитивно отразится на британской экономике и будет способствовать восстановлению позиций «кабеля».

Для внешней торговли не менее важен форвардный курс, с учетом которого заключаются внешнеэкономические контракты. Рост спреда между месячными и годовыми деривативами до максимальной отметки с начала сентября свидетельствует о том, что краткосрочный спрос на британскую валюту со стороны импортеров повышен, а динамика исследуемого показателя говорит о недооценке GBP/USD.

Фунт ведет в бой резервы


Источник: BoE.

По-прежнему высок спрос на фунт и на европейском денежном рынке. 25 сентября ставка LIBOR овернайт обновила максимальную отметку за последние 12 месяцев, в результате чего дифференциал с долларом США вплотную подошел к многолетнему пику. Инвесторы как будто забыли про референдум о независимости Шотландии, предпочитая отыгрывать фактор более ранней монетарной рестрикции Банка Англии по сравнению с ФРС.

Фунт ведет в бой резервы


Источник: StLouisFed.

На мой взгляд, оценки срочного и денежного рынка являются вполне объективными и говорят о заниженном курсе «британца» против американского доллара, что подтверждается динамикой TWI. Вероятно, фунт поддался общей эйфории инвесторов по поводу скорого ужесточения денежно-кредитной политики Федерального резерва. По сути, гринбек выложил на стол часть своих козырей в виде сильной статистики по первичному рынку недвижимости, деловой активности в производственном секторе от Markit и окончательной оценки ВВП. От того, как «быки» и «медведи» по «кабелю» разыграют последующие аргументы, будет зависеть среднесрочная динамика пары. В актив доллару можно отнести позитивные ожидания по потребительской уверенности, PMI от ISM и рынку труда, однако если деловая активность Соединенного королевства в строительстве и сфере услуг продолжит улучшаться, а производственный сектор выйдет из пике, то я бы сделал ставку на фунт. Недооценка британской валюты с точки зрения различных показателей рано или поздно проявит себя, поэтому покупки GBP/USD выглядят фундаментально обоснованными. В качестве первоначального таргета выступает отметка 1,64.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter