Ближайший вектор торгов будет определен итогами заседания Управляющего Совета ЕЦБ, а также последующими заявлениями Марио Драги во время пресс-конференции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ближайший вектор торгов будет определен итогами заседания Управляющего Совета ЕЦБ, а также последующими заявлениями Марио Драги во время пресс-конференции

1 октября 2014 Лайф капитал Валиев Вахид
Итоги вторника "медведи" вновь смогли записать себе в актив. Причем евровалюты на этот раз оказались более уязвимы. Консолидация, наблюдаемая накануне в курсах евро, франка и фунта завершилась возобновлением снижения. Лишь двум валютам из числа основных, удалось завершить торговый день в "зеленом поле" - австралийскому и новозеландскому доллару.

Итак, кросс-курсы с участием иены завершили вчерашние торги разнонаправленным движением. Так, кросса с участием евровалют - значительным снижением; тогда как кросса с участием, так называемых, сырьевых валют - столь же существенным ростом.

Напомним, что торги на азиатских фондовых площадках открылись мощным снижением. И причин тому было несколько. Во-первых, уличные противостояния в Гонконге. Индекс гонконгской фондовой биржи Hang Seng упал вчера еще на 280.37 пунктов (-1.21%), до отметки 22948.84.

Во-вторых, поскольку 30 сентября является последним днем второго квартала и первого полугодия в Японии, то и на японских площадках наблюдалась фиксация позиций. Так, индекс токийской фондовой биржи Nikkei просел на 137.12 пункта (-0.84%), завершив торги на отметке 16173.52.

Неоднозначность опубликованных в Японии данных тоже не способствовала усилению спроса на кросса.

Напомним, что два значимых показателя оказались значительно ниже прогнозов. Так, предварительное значение индекса промышленного производства в Японии за август, вместо ожидаемого роста на +0.2% за год, -1.1% за год, после предыдущего значения +0.4% за год, -0.7% за год, неожиданно упал на -1.5% за год, -2.9% за год.

Не порадовал и индекс расходов домашних хозяйств в Японии за август. При прогнозе снижения на -4.0% за год, после предыдущего значения -5.9% за год, индекс упал сразу на -4.7% за год.

Два других показателя, напротив, удивили рынки своими позитивными значениями. Так, безработица в Японии сократилась в августе до 3.5%, тогда как после предыдущего значения 3.8% эксперты ожидали увидеть показатель на том же уровне. Еще более неожиданным оказалось значение индекса розничных продаж в Японии. Показатель в августе, при ожиданиях роста на +0.3% за год, после предыдущего значения +0.5% за год, взлетел сразу на +1.2% за год.

Напомним, что вчера во время азиатской сессии был опубликован и такой важный показатель, как индекс доверия потребителей GFk в Великобритании. Индекс в сентябре, вместо прогнозируемого значения 0, после предыдущего значения +1, неожиданно оказался равным -1. Несмотря на снижение показателя, фунт тем не менее сохранял стабильность. Более того, стерлинг, возобновив рост, укреплялся вчера вплоть до публикации данных вечернего отчета. Данных, которые его, в итоге, и "подкосили".

Заметим, что устоял курс фунта и после публикации индекса цен на недвижимость от компании Nationwide в Великобритании за сентябрь. Показатель составил -0.2% за месяц, +9.4% за год, тогда как после предыдущего значения +0.8% за месяц, +11.0% за год, ожидался на уровне +0.5% за месяц, +10.4% за год.

А в итоге очередная волна распродаж фунта наблюдалась сразу после выхода ключевого отчета - окончательного значения индекса ВВП в Великобритании за второй квартал. При этом, несмотря на то, что индекс ВВП превысил прогнозируемого значение, фунт сразу попал в струю интенсивных продаж.

Так, важнейший экономический показатель, при прогнозе роста на +0.8% за квартал, +3.2% за год, и при уточненном значении +0.8% за квартал, +3.2% за год, составил +0.9% за квартал, +3.2% за год.

Второй показатель, опубликованный в тоже время, показал увеличение дефицита платежного баланса в Великобритании за второй квартал и составил -23.1 млрд. фунтов, тогда как после предыдущего значения в -18.5 млрд. фунтов, экономисты прогнозировали -17.2 млрд. фунтов. Пара фунт/доллар в результате упала на 120 пунктов, до уровня 1.6166.

В начале европейской сессии были опубликованы данные из двух крупнейших экономик еврозоны. Причем, если данные по уровню розничных продаж в Германии за август оказались сюрпризными, то инфляционные показатели в промышленности Франции, напротив, несколько разочаровали.

Так, индекс розничных продаж в Германии за август, при прогнозе +0.3% за месяц, +1.9% за год, и предыдущем значении -1.4% за месяц, +0.7% за год, составил +2.5% за месяц, +0.1% за год.

А индекс промышленных цен во Франции за август, напротив, снизился на -0.3% за месяц, -1.4% за год, тогда как после предыдущего значения -0.3% за месяц, -0.6% за год, эксперты ожидали 0.0% за месяц, -0.5% за год. Индекс же потребительских расходов составил в августе +0.7% за мес., +1.4% за год.

Сильный отчет из Германии поначалу поддержал было спрос на единую валюту. Однако, попытка его роста оказалась уж слишком робкой. И на фоне слабости инфляционных показателей из Франции, а затем и из Италии, распродажи евро были возобновлены.

Напомним, что предварительное значение индекса потребительских цен в Италии за сентябрь, при прогнозе -0.1% за месяц, 0.0% за год, и предыдущем значении -0.1% за месяц, -0.1% за год, составило -0.3% за месяц, -0.1% за год. При этом индекс промышленных цен в Италии за август, после предыдущего значения +0.1% за месяц, -1.6% за год, составил 0.0% за месяц, -1.7% за год.

Данные по рынку труда в Германии, также опубликованные в ходе европейской сессии, оказались неоднозначны. Так, число безработных с учетом сезонных колебаний в Германии, вместо ожидаемого сокращения на -1 тыс., после предыдущего значения +1 тыс., неожиданно выросло в сентябре на +12 тыс. Однако, безработица без учета сезонных колебаний в Германии, напротив, уменьшилась в сентябре до 6.5%, после значения 6.7% в августе.

Региональные же данные в целом оказались на уровне прогнозов. Предварительное значение индекса потребительских цен в Европе(18), после предыдущего значения +0.4% за год, в сентябре составило +0.3% за год, что соответствовало прогнозу. А безработица в Европе(18), составившая в августе 11.5%, оказалась как на уровне прогноза, так и на уровне предыдущего значения.

Отчеты из США, опубликованные в начале американской сессии, из-за своей слабости, не способствовали дальнейшему росту курса доллара. Это, в итоге, привело курсы основных валют к умеренной восходящей коррекции.

Напомним, что индекс деловой активности Ассоциации менеджеров в Чикаго в США в сентябрь составил 60.5, тогда как эксперты, после предыдущего значения 64.3, ожидали снижение лишь до 61.0.

А индекс доверия потребителей в США за сентябрь, вместо ожидаемого значения 92.2, составил лишь 86.0. При этом предыдущее значение оказалось пересмотрено в сторону роста, с 92.4 до 93.4.

Необходимо вновь напомнить о том, что основные движения, скорее всего, состоятся во второй половине текущей недели. Они могут произойти в четверг, после обнародования итогов заседания Управляющего Совета ЕЦБ и пресс-конференции президента ЕЦБ Драги.

Активность игроков также возрастет и после публикации пятничного обзора состояния рынка труда в США. Учитывая сказанное выше, рекомендуем пока сохранять выжидательные позиции

http://forex.life-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter