Глава компании Polar LNG, планирующей построить завод по сжижению природного газа на Аляске, заявил, что его компания надеется выкупить со скидкой оборудование у российского проекта, находящегося под санкциями Вашингтона
Компания Polar LNG была основана в понедельник. Ее президент и генеральный директор Джоэл Риддл в интервью сообщил, что компания планирует принять окончательное инвестиционное решение по своему заводу в середине 2027 года, а начать производство СПГ — в 2029 или 2030 году.
Polar LNG надеется получить разрешение от Управления по контролю за иностранными активами США (OFAC) на покупку оборудования, включая частично построенную линию сжижения, у проекта «Арктик СПГ 2». Санкции против этого проекта вводили администрации как Джо Байдена, так и Дональда Трампа. Министерство финансов США от комментариев отказалось. «Новатэк», владеющий около 60% «Арктик СПГ 2», на запрос о комментарии не ответил.
На первом этапе проект потребует от $8 до 9 млрд долларов инвестиций для производства 7 млн тонн топлива в год, которое может быть продано в Японию, Южную Корею и другие страны. Завод может быть расширен еще на один или два этапа, которые потребуют аналогичных инвестиций. По словам Риддла, одним из инвесторов проекта является Джентри Бич, друг Дональда Трампа-младшего. Сам Бич на запрос о комментарии не ответил.
Polar LNG планирует профинансировать более половины проекта за счет американского капитала, но открыта для инвестиций со стороны компаний из Японии и других стран. Проект будет сотрудничать с другим проектом под названием Alaska LNG, на строительство которого в ближайшие годы надеется администрация Трампа.
Регион Норт-Слоп на Аляске подвержен суровым погодным условиям и последствиям изменения климата, что заставило некоторые энергетические компании уйти оттуда. Риддл заявил, что оборудование, которое компания хочет купить, испытано в арктических условиях. Компания также планирует приобрести шесть ледоколов.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба

