Продавцы рубля сбавили напор » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Продавцы рубля сбавили напор

2 октября 2014 ИК Церих Подлевских Николай
Торговый день проходил на фоне очередного снижения цен на нефть и развития коррекции на рынке в США. По итогам торгов индексы фондового рынка показали новый виток снижения. Просели практически все сектора. Акции в основном теряли в цене, и лишь редким исключениям удалось показать по итогам дня подрастание цен. (Среди выросших акций были акции АФК Система). Потери индексов ММВБ и РТС оказались близкими, поскольку рубль взял паузу и не показывал сильной динамики по отношению к доллару.
Заседание ЕЦБ не принесло изменения ставки. Ключевая ставка ЕЦБ в октябре не изменилась и составила 0,05%. По существу этот важнейший инструмент регулирования на время выведен из оборота. Но зато со средины октября ЕЦБ начнет покупать ABS (обеспеченные активами облигации). Программа продлится 2 года. Оценка состояния экономики от ЕЦБ остается пессимистичной: экономика ослабла, кредитование по-прежнему буксует. ЕЦБ не удается вывести инфляцию на целевые уровни. Остаются высокими геополитические риски. Евро остается под давлением. Но уже близко к своим минимальным отметкам.
Корпоративные истории остаются прежними. После подскока последних дней акций Мечела, когда цены акций компании за три дня выросли в два раза, последовал новый откат. Стало известно, что Сбербанк подал против Мечела новый иск. Предлагаемый вариант конвертации 3 млрд. долга в 75% акций компании могло бы снять ближайшие долговые проблемы и позволить руководству компании перестать работать в авральном режиме. Однако готовности к такому варианту у сегодняшних владельцев пока нет. Глава ВТБ сообщил о новых обстоятельствах в переговорном процессе. Но при любом раскладе судьба старых акционеров компании незавидна.
Президент страны дал разъяснение по поводу дела против главы АФК Системы. Из его высказывания следует, что фронтального пересмотра итогов приватизации не будет. Но отметил, что власть не будет мешать правоохранительным органам, если у них «возникли вопросы». Президент отметил, что Россия окажет поддержку компаниям и банкам, пострадавшим от санкций. Кроме того констатировал рост геополитических рисков энергорынка. Еще на форуме и от президента, и от главы Банка России прозвучало, что ограничения на конвертации валюты и движения капитала вводиться не будет. Банк будет привержен идее таргетирования инфляции. Интересным было сообщение о первых продажах нефти за рубли и прямое утверждение, что Россия будет активно переходить на национальные валюты во внешней торговле.

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter