Ожидаем снижение и консолидацию российского фондового рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ожидаем снижение и консолидацию российского фондового рынка

26 января 2015 Метрополь (ИФК) Рожков Андрей
Мы ожидаем на текущей неделе консолидацию российского фондового рынка на уровнях ниже уровней закрытия пятницы прошлой недели. Индекс ММВБ будет находиться в диапазоне значений от 1615 пунктов до 1700 пунктов.

Уменьшение стоимости российских активов на наш взгляд будет связано с несколькими факторами. Во-первых, следует отметить снижение цен на нефть примерно на 2% по сравнению с ценой закрытия пятницы прошлой недели. При этом нефть марки WTI приближалась к сильному уровню поддержки 44,5 долл. за баррель, пробой которого может привезти к дальнейшему снижению нефти примерно до отметки в 40 долл. за баррель, что является негативным сценарием для российских активов, а также курса национальной валюты.

Помимо фактора нефти, негативное влияние на российские акции на этой неделе может оказать обострение ситуации на юго-востоке Украины. Мы полагаем, что новые санкции, о которых говорят лидеры западных стран в связи с активизацией боевых действий, пока не включены в стоимость российских активов. Поэтому обсуждение этих санкций будет негативно влиять как на стоимость российских активов, так и на курс рубля.

Следует напомнить, что на этой неделе рейтинговое агентство Standard & Poor’s может принять решение в отношении российского кредитного рейтинга, который находится всего в одном шаге от не инвестиционного грейда. Если специалисты агентства примут решение о снижении российского рейтинга, это станет еще одним фактором давления на стоимость акций и облигаций.

Мы ожидаем, что при общем уменьшении рынка вероятна смешенная динамика акций. Так, бумаги экспортеров, скорее всего, будут держаться «лучше» рынка. В частности, мы выделяем бумаги нефтяных компаний («Лукойл», «Роснефть», «Сургутнефтегаз»), металлургических компаний («Северсталь», НЛМК).

Динамика «хуже» рынка, скорее всего, может наблюдаться у акции компаний, ориентированных на внутренний спрос, прежде всего – это бумаги ритейлеров. В частности, могут продемонстрировать снижение акции «Магнита», которые, помимо прочего, могут оказаться под давлением продаж, из-за новости о том, что основной акционер Сергей Галицкий постепенно сокращает свою долю в компании.

http://metropol.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter