6 февраля 2015 ray-idaho.ru ray_idaho
На первом графике приведена динамика добычи по основным месторождениям Саудовской Аравии. Ключевым месторождением продолжает оставаться легендарный Гавар с добычей в половину всей добычи России или США. Хотя добыча остальных крупных месторождений не выше 1 млн. баррелей в день, это тоже очень немало, так как 1 миллион баррелей в день это 50 млн. тонн нефти в год. Очень грамотно в КСА планируют добычу месторождений нефти, строго выдерживая достаточно длительные полки по добыче в соответствии с классическими подходами Жоржа Матерона. Причем даже добыча всей страны тоже выдерживается почти как полка, что позволяет легко планировать остальные составляющие процессов переработки и сбыта.
На втором графике приведена динамика доли крупных месторождений в добыче КСА, хорошо видно, что доля Гавара снижается и с 2010 года вводятся последовательно 3 крупных новых месторождения - AFK Group, Khurais, Manifa. Последнее месторождение разбиралось у Алексея Анпилогова, оно по геологическим свойствам значительно хуже остальных в КСА и близко к новым российским месторождениям.
Добыча нефти по месторождениям КСА, тыс. баррелей
Доля в добыче нефти по месторождениям КСА, %
http://www.ray-idaho.ru/blog/ Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба