РБА может снизить ставку сегодня » Элитный трейдер
Элитный трейдер


РБА может снизить ставку сегодня

2 марта 2015 Saxo Bank | AUD|USD Харди Джон, Пичерно Джеймс
Неожиданные комментарии Фишера можно трактовать как "акт агрессии". Фото: iStock
• AUD невозмутим, несмотря на снижение ставки в Китае
• На этой неделе в центре внимания ВВП и розничные продажи в Австралии
• Комментарии Федрезерва указывают на сдержанное заявление о намерениях

Центральный банк Китая понизил учетную ставку на 25 базисных пунктов, однако основные валюты и, в частности, австралийский доллар отреагировали на это решение без особого энтузиазма.

Американский доллар укрепился на этой новости, поскольку она в очередной раз подчеркнула разнонаправленность монетарной политики в мире. Ослабление политики свидетельствует о том, что центральный банк обеспокоен состоянием экономики, поэтому австралийский доллар отреагировал правильно, снижением.

Резервный банк Австралии сегодня поздно ночью объявляет решение по ставке, при этом большинство участников рынка ждут от него снижения ставки. Таким образом, в центре внимания будут комментарии чиновников ЦБ. AUDUSD уже подтверждает стремительный разворот прошлой недели, ясно давая понять, что медведям самое время снова включаться в игру, и все же нам нужно дождаться падения ниже 0,7750 после заседания РБА.

Неделя обещает быть жаркой для австралийской валюты, нас ждет отчет по ВВП за 4 квартал в среду и данные по розничным продажам в четверг.

График: AUDUSD

Разворот на прошлой неделе подтвердился динамикой предыдущей сессии, в начале этой недели, но сегодня вечером состоится заседание РБА, поэтому нужно дождаться движения ниже 0,7750, чтобы окончательно убедиться в том, что пара занимает оборонительную позицию (и, возможно, готовится продолжить падение к 0,7500 в ближайшие дни/недели).

РБА может снизить ставку сегодня


Зам. председателя ФРС Стэнли Фишер, выступая в пятницу, ясно дал понять, что дни заявления о намерениях Центробанка сочтены: "Не вижу причины, по которой мы должны заблаговременно сообщать рынкам о каждом своем шаге" - заявил он.

Странно, что он сделал подобное заявление сразу после того, как глава Центробанка Джанет Йеллен, выступая в Конгрессе, сообщила, каких конкретно изменений ждать в тексте заявления перед тем, как ФРС начнет менять свою политику (на ближайших двух заседаниях ничего не произойдет, затем из заявления уберут слово "терпение", и затем появится вероятность повышения ставки).

Все же отказ ФРС от ясного заявления о намерениях - довольно агрессивный шаг, скорее всего, за этим подходом стоит надежда на то, что он поможет несколько охладить рынок активов.

В этом отношении показательны комментарии главы ФРС в Кливленде Лоретты Местер, на той же конференции в пятницу она напрямую высказалась об угрозе финансовой стабильности: "Наши модели не достаточно развиты, чтобы позволить нам оценивать, то, насколько сильно длительный период нулевых ставок угрожает финансовой стабильности, в свою очередь, финансовый кризис показал, что дестабилизация обходится нам очень дорого".

Так и есть.

Обзор валют Б-10

USD: в пятницу доллар совершил важный рывок, теперь инвесторы ждут подтверждения динамики при условии благоприятных данных (уже сегодня Штаты публикуют отчет по индексу ISM в секторе обрабатывающей промышленности, в среду в центре внимания будет индекс ISM в секторе услуг, а в пятницу - отчет по рынку труда).

EUR: теоретически, на этой неделе должна стартовать программа количественного смягчения. Возможно, в некоторых кроссах валюта подешевела слишком сильно? Однако EURUSD настроен на дальнейшее падение, по крайней мере, пока он держится ниже 1,1250/75.

JPY: USDJPY вырос сегодня по направлению к ключевой области 120,00. Американские данные, как правило, служат мощным катализатором для этой пары, поэтому мы надеемся на этой неделе получить представление о том, чего ждать от нее в дальнейшем.

GBP: на предыдущей сессии был достигнут порог 0,7250, возможно, фунт начал терять свое преимущество? GBPUSD продолжит снижаться, если фунт возьмет паузу, например, если публикуемый сегодня индекс PMI в секторе обрабатывающей промышленности выйдет ниже ожиданий, и если будет пробит уровень поддержки 1,5350.

CHF: в конце прошлой недели восходящая динамика в паре EURCHF неожиданно дала сбой, поэтому мы с удвоенным вниманием следим за областью 1,0650/25 - падение ниже будет свидетельствовать о консолидации, а не о продолжении роста. Между тем, USDCHF движется к ключевой области 0,9550 - это последний рубеж перед паритетом.

AUD: сегодня в центре внимания РБА, снижение ставки почти полностью заложено в цены, но валюта все равно уязвима. Последний значимый уровень поддержки проходит на 0,7750, затем следует минимум в области 0,7625.

CAD: в среду состоится заседание Банка Канады. USDCAD снова готов к росту, поскольку поддержка на уровне 1,2400 в этом месяце доказала свою надежность.

NZD: возможно движение к новым максимумам против австралийского доллара в случае снижения ставки РБА. Между тем, NZDUSD пытается определить значимость разворота на прошлой неделе, медведи смогут вздохнуть с облегчением, если будет пройден уровень 0,7450.

SEK: валюта довольно быстро потеряла позиции и может продолжить двигаться вниз, хотя мы рассчитываем на сохранение диапазона с нижней границей 9,27, хотя и не исключаем возможность снижения.

NOK: крона ведет себя весьма пассивно, поскольку мы ждем заседания Банка Норвегии 19 марта, но падение цен на нефть может обусловить рост EURNOK к 8,75.

Три показателя: инфляция и безработица в ЕС, производство в США

• В сегодняшнем отчете о потребительских ценах в Еврозоне снова будут прослеживаться признаки дефляции
• Безработица в Еврозоне сохраняется, но ее уровень может понизиться
• Производственный индекс ISM сигнализирует о том, что американская экономика продолжает расти

Статистика мощным вихрем ворвется на рынок в первый рабочий день марта. Уследить за всеми новостями будет непросто. Статистический поток включает в себя несколько важных отчетов из Еврозоны: предварительную оценку инфляции потребительских цен за февраль и обновленные данные о безработице за январь. Главным событием на торговой сессии в США станет отчет о личных доходах и расходах за январь, который выходит в 13:30 GMT, а производственный индекс ISM поможет составить более точное представление о текущих макроэкономических условиях.

ЕС: индекс потребительских цен (10:00 GMT) Экономика Еврозоны продолжает демонстрировать признаки улучшения, однако мы вряд ли увидим подтверждение этому в предварительной оценке инфляции потребительских цен за февраль. В общем годовом показателе по-прежнему четко прослеживается дефляция, при этом базовая инфляция сохраняет относительную стабильность и в новом отчете предположительно повысится по сравнению с предыдущим годом. Но на данном этапе инфляция — не очень полезный индикатор, который помог бы определить, готова ли европейская экономика вернуться на путь устойчивого роста.

Посмотрим на опубликованный в пятницу индикатор евромонеты Банка Италии, этот предвестник ВВП Еврозоны, который в прошлом месяце повысился в третий раз подряд, сигнализируя об относительно неплохом росте экономической активности. На самом деле, сейчас этот индикатор находится на самом высоком с июля прошлого года уровне.

Самая последняя оценка реального ВВП на портале Now-Casting.com также демонстрирует непрерывный рост. Например, прогноз ВВП на первый квартал этого года указывает на подъем активности почти на 0,4% по сравнению с предыдущим кварталом, когда рост составил 0,3%.

Восстановление по-прежнему идет медленно, по крайней мере, об этом свидетельствуют последние статистические данные. Но самое страшное — это если прогресс остановится. Что может помешать возрождению? И где находится его источник в суровой действительности экономики Еврозоны?

Только время покажет, продолжится ли восстановление экономики в последующие кварталы. На сегодняшний день входящая статистика выглядит обнадеживающе, причем такого улучшения мы не видели уже почти год. Общие оценки инфляции говорят об обратном, но, если судить по индикатору евромонеты и другим подобным индикаторам, то в ближайшие месяцы давление дефляции должно ослабнуть.

РБА может снизить ставку сегодня


ЕС: безработица (10:00 GMT) Новый отчет о безработице в Европе предположительно подтвердит неутешительные перспективы рынка труда, но и здесь важно не увлечься анализом статистики прошлых периодов. Как уже было отмечено выше, общеевропейский тренд постепенно улучшается, поэтому январский отчет о безработице может содержать уже не актуальную для рынка информацию.

Напротив, самые последние результаты опроса представителей делового сектора, который проводит компания Markit Economics, свидетельствуют о достойном подъеме экономической активности по февраль включительно. Композитный индекс производства, который считается предвестником официальной оценки ВВП, в прошлом месяце повысился до уровня 53,5, установив максимальное за семь месяцев значение. Еще больший оптимизм вызывает тот факт, что опережающие компоненты индекса также улучшились, подтверждая благоприятный потенциал роста экономики в ближайшие месяцы. «Соотношение новых заказов и товарно-материальных запасов в секторе обрабатывающей промышленности достигло семимесячного максимума, — отметила компания Markit. — Это значит, что заводы будут наращивать производство, чтобы гарантировать выполнение заказов».

Напомним, что в этом месяце Европейский центральный банк приступает к реализации масштабной программы количественного смягчения. Серьезные меры денежного стимулирования нужно было проводить еще несколько лет назад, хотя именно сейчас время для количественного смягчения подходящее, учитывая тот факт, что макроэкономический тренд набирает обороты. Ожидания в отношении эффекта от денежных стимулов довольно низкие, но любые благоприятные для роста экономики последствия окажут существенное влияние на будущий экономический цикл.

«В целом, перспективы сейчас выглядят лучше, чем несколько месяцев назад», — заявил председатель ЕЦБ Марио Драги на прошлой неделе. Вряд ли это будет очевидно в сегодняшнем отчете о безработице, но на данном этапе сам факт изменения направления в тренде имеет решающее значение в сравнении с данными недавнего прошлого. Улучшение опережающих индикаторов дает разумное основание надеяться на то, что запаздывающие индикаторы, в том числе уровень безработицы, через какое-то время последуют за ними.

РБА может снизить ставку сегодня


США: индекс ISM в производственном секторе (15:00 GMT) Темпы роста оказались не такими высокими, как изначально предполагалось, но потенциал роста остается устойчивым. Действительно, оценка роста ВВП за четвертый квартал была пересмотрена с 2,6% до 2,2%, но этому предшествовал впечатляющий результат за третий квартал на уровне 5%. «Тренд, вероятно, находится где-то посередине, как минимум на отметке 3%», — написал в пятницу главный экономист High Frequency Economics в США.

Отчет ISM о производственной активности за февраль, скорее всего, подтвердит наличие твердого фундамента для роста. Как обычно, сначала выйдут результаты опроса от Markit, которые сформируют ожидания в отношении индекса ISM. К счастью, та информация, которая у нас есть на сегодняшний день, позволяет надеяться на лучшее.

Предварительная оценка индекса менеджеров по закупкам (PMI) для производителей за февраль повысилась, в том числе в части компонента новых заказов. Индикатор найма новых сотрудников немного понизился, но в целом перспективы остаются обнадеживающими. Рост производства означает, что «сектор производства товаров внесет заметный вклад в развитие экономики в первом квартале», заявил главный экономист Markit Крис Уильямсон (Chris Williamson) в прошлом месяце.

Ожидается, что сегодняшний отчет ISM (а также отчет о PMI, который выходит в 14:45 GMT) подтвердит точку зрения г-на Уильямсона. Консенсус-прогноз на портале Briefing.com предусматривает небольшое снижение индекса ISM до 53 по сравнению с 53,5 в январе, но значение все равно превышает нейтральную отметку 50. Да, темпы немного замедлились, но сегодняшний отчет подтвердит, что положительный потенциал остается в силе.

РБА может снизить ставку сегодня

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter