10 марта 2015 Велес Капитал
Внешний фон на мировых площадках не отличился сегодня позитивом. Азиатские фондовые индексы снижались в ходе торгов. Европейские котировки основных индексов также торговались в «красной зоне» в ожидании итогов переговоров между Грецией и ее кредиторами. В среду Афины продолжат обсуждение плана финансовой помощи стране с представителями Евросоюза. До конца июня Афины намерены завершить переговоры о новом пакете помощи. Американские индексы снижаются в начале торгов на фоне ожидании повышения процентных ставок Федеральной резервной системы.
Из значимых событий, на этой неделе в пятницу, 13 марта, пройдет заседание Банка России по денежно-кредитной политике. Но мы не ожидаем от предстоящего заседания изменений по процентной ставке.
Хуже рынка сегодня торговались бумаги Мечела (обыкновенные -10%, привилегированные -13%), которые в минувшую пятницу рухнули на 17% на новостях о том, что ВТБ намерен обратиться в суд с заявлением о признании Мечела банкротом из-за неисполнения обязательств перед банком в течение более трех месяцев. Акции Магнита упали сегодня (-3%), несмотря на позитивные операционные данные за февраль. Выручка Магнита в феврале выросла на 34% по сравнению с февралем 2014 года, до 70,3 млрд руб. Наибольший рост сегодня показывают акции ПИК (+1,6%), Мостотрест (+0,77%), КАМАЗ (+0,64%), Фармстандарт (+0,42%).
Рынок завтра. Мы ожидаем, что открытие отечественного рынка в среду произойдёт в красной зоне. Из важных событий, способных повлиять на волатильность торгов завтра, можно выделить публикацию данных по запасам сырой нефти в США от ADP, которая состоится сегодня в 23:30 МСК.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
