НЛМК. Ожидаем стабильную рентабельность по EBITDA – 26,7% в 4К14 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


НЛМК. Ожидаем стабильную рентабельность по EBITDA – 26,7% в 4К14

26 марта 2015 Газпромбанк Шевелева Наталья, Асатуров Константин
НЛМК планирует опубликовать финансовые результаты по US GAAP за 4К14 завтра. После выхода отчетности компания проведет телефонную конференцию. Мы ждем, что компания сообщит о сокращении выручки на 10,4% кв/кв до 2,34 млрд долл. из-за существенного падения рыночных цен на сталь и ухудшения ассортимента продукции. Денежные операционные расходы уменьшились на фоне ослабления рубля и снижения цен на металлолом и коксующийся уголь. Поэтому, несмотря на то, что ожидается сокращение EBITDA компании на 10,0% до 624 млн долл., рентабельность по EBITDA должна остаться на прежнем, достаточно высоком уровне – 26,7%. В понедельник, 30 марта, руководство НЛМК планирует провести в Лондоне День инвестора. Мы ожидаем узнать подробности обновленной стратегии компании, а также дивидендной политики, которая, согласно менеджменту, может быть улучшена. Наш прогноз показателя «чистый долг/EBITDA» по итогам 2014 г. составляет 0,8x.

Выручка снизится на 10,4% кв/кв на фоне падения цен на сталь

По нашим расчетам, выручка НЛМК за 4К14 снизилась на 10,4% кв/кв до 2 336 млн долл. за счет сильного падения цен на сталь. Отметим, что консолидированный объем продаж стальной продукции в 4К14 показал рост на 7,4% кв/кв. Продажи ключевого российского стального сегмента увеличились на 4,3% кв/кв, при этом одновременно произошло значительное ухудшение сортамента продукции (доля продуктов с высокой добавленной стоимостью снизилась на 3,6 п.п.).

Рентабельность по EBITDA по-прежнему стабильна в силу роста объемов продаж, ослабления рубля и снижения цен на уголь и лом

Поддержку уровню денежных затрат оказало ослабление рубля (на 24,5%) и снижение цен на лом и коксующийся уголь. При этом консолидированный размер денежных расходов, по нашим расчетам, показал аналогичную выручке динамику, EBITDA упала на 10% кв/кв до 624 млн долл. Рентабельность по EBITDA в 4К14 ожидается высокой – 26,7%. Мы ожидаем, что скорректированный размер чистой прибыли составит 285 млн долл.

НЛМК. Ожидаем стабильную рентабельность по EBITDA – 26,7% в 4К14

НЛМК. Ожидаем стабильную рентабельность по EBITDA – 26,7% в 4К14

http://www.gazprombank.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter