Евро снова под давлением » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро снова под давлением

21 апреля 2015 Saxo Bank Харди Джон, Пичерно Джеймс
ЕЦБ теряет терпение в отношении Греции, EURUSD падает ниже 1.0700. Фото: istock
• EURUSD упал ниже 1,0700, поскольку ЕЦБ теряет терпение в отношении Греции
• Доллар отскочил от ключевых уровней поддержки по всему спектру рынка
• Австралийский доллар уязвим после вербальной интервенции главы РБА Стивенса

Опубликованный на предыдущей сессии протокол заседания Резервного банка Австралии был выдержан в «голубиной» тональности, а Гленн Стивенс вчера заявил о том, что австралийский доллар, скорее всего, продолжит снижаться.

Эти комментарии ослабили австралийский доллар гораздо сильнее, чем протокол, который, в принципе, не изменил ожидания инвесторов относительно динамики ставок в Австралии. AUDUSD уже побывал на текущих уровнях в конце января, поэтому, по сути, пара целых три месяца провела в широком диапазоне.

Доллар вчера сумел восстановиться от ключевых уровней поддержки, однако остается лишь гадать, хватит ли у него сил выбраться за пределы текущего диапазона перед запланированным на среду заседанием Федерального комитета по открытым рынкам. И какие данные, поступившие со времени предыдущего заседания, указывают на то, что Федрезерв не станет «пропускать ход» на этот раз?

Бычий контр-аргумент для доллара заключается в том, что рынок уже заложил в цену максимально «голубиные» ожидания, а Федрезерв может вновь поддаться беспечности и оставить открытыми все возможности.

Сегодня выходит немецкий индекс ZEW, хотя в Европе сейчас все внимание нацелено исключительно на Грецию и возможность заражения европейской периферии, поскольку доходность по трехлетним греческим облигациям снова выросла, закончив вчерашний день выше уровня 28%.

От ситуации в конце прошлой недели - евро тогда рос, - нынешнее положение дел отличается тем, что обстановка в Греции не влияла на общее отношение инвесторов к риску, таким образом, теперь единая валюта получила возможность возобновить снижение (в соответствии со стратегией carry).

График: 4-часовой график по EURUSD

Этим утром EURUSD упал ниже важной области 1,0700, реагируя на новости о том, что ЕЦБ раздумывает об ужесточении условий предоставления помощи в рамках ELA. Следующий важный уровень сформирован восходящей динией консолидации выше 1,0500

Евро снова под давлением


USD: Вчера доллар оказался прижатым к стенке в ключевых валютных парах, но сумел восстановиться, однако сможет ли он вырасти еще выше в условиях информационного вакуума, а также в ожидании FOMC, который вряд ли скажет много нового в ходе заседания на следующей неделе? Конечно, доллар может укрепиться по умолчанию на плохих новостях из других стран - именно это и произошло сегодня утром в паре EURUSD - однако, чтобы определиться с дальнейшей динамикой необходимо внимательно следить за уровнями 119,50/120,00 в паре USDJPY и 1,0500 в паре EURUSD

EUR: В центре внимания интерес к рисковым актвам (предполагается, что евро демонстрирует обратную зависимость с аппетитом к риску), а также ситуация в Греции и то, в какой степени она влияет на спреды периферийных облигаций. Экономическая статистика по Европе, скорее всего, останется без внимания. Готовясь к этой публикации мы узнали новость о том, что ЕЦБ рассматривает возможность ужесточения условий помощи ELA для Греции, поскольку «растущее меньшинство», судя по всему, выступает против этой программы.

JPY: Иена вчера распродавалась, в частности, пара USDJPY скорректировалась от ключевой поддержки, а другие кроссы с иеной оставались под давлением. У Премьер министр Японии Синзо Абэ запланирован визит в США с 26 апреля по 3 мая, поэтому в этот период не от Банка Японии ждите никаких намеков на возможное расширение стимулов!

GBP: GBPUSD спустился к первой ключевой линии поддержки Фибоначчи в области 1,4870, если доллар продолжит расти, следующая поддержка зафиксирована на уровне 1,4750. В противном случае фунт устремится вверх и, возможно, попытается вернуться в область выше 1,5000. Не забывайте, на 7 мая назначены выборы.

CHF: EURCHF, скорее всего, продолжит снижаться, поскольку о формировании дна можно будет говорить только после прорыва канала. Ценовая динамика предполагает, что уровень 1,0250 представляет собой некоторое препятствие. В паре USDCHF ключевая поддержка проходит в районе 200-дневной скользящей средней и в области нижней границы диапазона на 0,9500.

AUD: Австралийский доллар продолжил снижаться после выхода протокола заседания РБА, и теперь восходящая динамика AUDUSD под угрозой, хотя для движения к циклическим минимумам медведям еще нужно преодолеть 61,8% коррекции Фибоначчи в области 0,7665. Австралиец также слаб в кроссах, а у AUDNZD снова появилась возможность протестировать уровень паритета.

CAD: Распродажи угасают, но уровень 1,2270 теперь выступает в роли сопротивления, 2-летние канадские свопы снова выше 1,00%, а спреды с американскими ставками все еще держатся вблизи минимальных значений с середины февраля, таким образом, если цены на нефть не начнут уверенно падать, пара может возобновить снижение.

NZD: Если новозеландскому доллару удастся сохранить силу, ждем паритета в паре AUDNZD и движения к 0,7600 в NZDUSD

SEK: Сегодня выходит отчет по безработице, который, теоретически, может спровоцровать выход EURSEK из диапазона 9,220-9,40.

NOK: В центре внимания сопротивление в области 8,50 для EURNOK, оно определит, сможем ли мы остаться в новом пониженном диапазоне.

Три показателя: уровень доверия в Германии растет, настроения в Еврозоне, «Красная книга» в США

• Оценка экономических перспектив в Германии предположительно улучшится
• Результаты отчета ZEW о настроениях в Еврозоне также должны быть благоприятными
• Еженедельный индикатор Redbook Index поможет составить представление о розничных продажах в США в апреле

Сегодня отчетов снова будет немного, но два из них, а именно данные ZEW о настроениях в Германии и Еврозоне, будут содержать актуальную оценку перспектив экономического развития в этих двух регионах. Затем фокус на рынке сместится на розничные расходы в США в свете публикации индекса Johnson Redbook Index.

Германия: индикатор экономических настроений ZEW (09:00 GMT): Самый последний серьезный индикатор экономического развития в Германии, а именно новые производственные заказы за февраль, не оправдал ожидания аналитиков, хотя в целом перспективы крупнейшей экономики Европы остаются благоприятными.

«Четыре ведущих экономических организации Германии повысили свои оценки роста экономики этой страны на фоне падения цен на нефть и курса евро», — написала на прошлой неделе служба BBC. Главный экономист института Ifo объяснил причину такого благоприятного прогноза, отметив, что «в результате снижения цен на нефть у жителей Германии высвободились деньги на потребление, а низкий курс евро оказал поддержку экспорту».

В последние месяцы различные индикаторы настроений для Германии отражали позитивную оценку макроэкономического тренда. Апрельский результат индикатора экономических настроений ZEW, который оценивает оптимизм в рядах финансовых экспертов Германии, покажет, сохраняется ли во втором квартале положительный потенциал, отмеченный в первые три месяца года.

Участники рынка считают, что сохраняется. По крайней мере, консенсус-прогноз на портале Econoday.com указывает на то, что в этом месяце настроения продолжили улучшаться. Ожидается, что индекс ZEW повысился до отметки 56,3 после мартовского значения 55,1. Если прогноз оправдается, то индикатор зафиксирует максимальный за девять месяцев результат. Макроэкономические риски сейчас увеличиваются в связи с неопределенной ситуацией вокруг Греции, но признаков беспокойства о будущем локомотива роста европейской экономики не наблюдается, и индикатор ZEW это подтверждает.

Евро снова под давлением


Еврозона: индикатор экономических настроений ZEW (09:00 GMT): Председатель Европейского центрального банка Марио Драги не стесняется ставить себе в заслугу улучшение экономического тренда в Еврозоне. «Различные направления в работе, выбранные в предыдущие годы, помогли принять согласованные политические меры, которые дают нам возможность с уверенностью говорить, что на смену слабому и неравномерному восстановлению, которое было в 2014 году, придет устойчивый подъем», — написал он в недавно опубликованном годовом отчете банка.

Можно, конечно, сказать, что с самого начала проблемы частично были вызваны несвоевременным ответом ЕЦБ на сложившуюся ситуацию, но это уже неважно. В последнее время статистика в Еврозоне немного улучшилась. Пока неясно, будет ли это восстановление устойчивым и приведет ли оно к более высоким темпам роста, но складывающаяся картина выглядит обнадеживающе.

Оценка настроений для всей Европы будет опубликована одновременно с отчетом, касающимся Германии (см. комментарий выше), и, вероятно, улучшится по сравнению с предыдущими результатами, тем самым, дав очередной повод для оптимизма. В марте индикатор экономических настроений ZEW для Еврозоны восполнил потери 2014 года и установил максимальное значение за 13 месяцев на отметке 62,4.

Тенденцию к улучшению подтверждают и другие индикаторы настроений, включая композитный индекс менеджеров по закупкам для Европы от компании Markit. Апрельский отчет ZEW поможет составить первое представление о развитии тренда во втором квартале. На данном этапе даже если значение индекса останется без изменений, это позволит говорить о том, что восстановление, отмеченное в первом квартале, — не какая-то аномалия.

Евро снова под давлением


США: индекс Johnson Redbook Index (12:55 GMT) В первом квартале темпы экономического роста в США замедлились, причем довольно существенно. Это подтверждает опубликованный вчера индекс национальной активности ФРБ Чикаго. Среднее за три месяца значение этого индикатора экономического цикла опустилось до минимального почти за три года уровня.

С первым кварталом уже все понятно: согласно прогнозам, публикуемая на следующей неделе первая оценка роста ВВП продемонстрирует резкое замедление темпов роста по сравнению с предыдущим кварталом. Наберет ли экономическая активность обороты во втором квартале? Некоторые экономисты считают, что да, но такой радужный прогноз должен пройти проверку на прочность апрельскими индикаторами. Пока еще слишком рано, и данных для анализа немного. Тем не менее, сегодня еженедельный отчет «Красная книга» поможет понять, как обстоят дела в начале второго квартала.

Мы уже знаем, что в марте розничные продажи восстановились, что только закрепило благоприятный прогноз общего развития экономики. Отчет «Красная книга», в котором дается сравнительный анализ продаж в сетевых магазинах, сигнализировал об улучшении правительственной оценки в марте. Но эта информация относится к уже прошедшему периоду. К сожалению, в апреле статистика давала немного поводов для надежды на продолжение подъема. В частности, на прошлой неделе индекс Johnson Redbook Index продемонстрировал резкое снижение темпов роста расходов. Правда, на коротком отрезке времени этот индикатор подает противоречивые сигналы. Сегодняшний отчет предоставит дополнительный контекст для анализа ситуации, пока участники рынка ждут стандартные показатели, чтобы оценить состояние макроэкономики в апреле.

Евро снова под давлением

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter