Рубль значительно вырос в среду благодаря экспортерам и нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль значительно вырос в среду благодаря экспортерам и нефти

23 апреля 2015 Thomson Reuters | USD|RUB Абрамов Владимир
Рубль показывал позитивную динамику на торгах среды за счет продажи экспортной валютной выручки и ожиданий роста предложения валюты к пику апрельских налогов, вечером дополнительный импульс придал скачок вверх нефтяных котировок.

К 18.00 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" торговалась вблизи уровня 52,84 рубля, на 1,8 процента ниже предыдущего закрытия.

"В преддверии грядущих платежей по НДПИ большинство экспортеров, вероятно, расценило уровни вблизи 54 рубля за доллар весьма привлекательными для продажи валютной выручки, в результате чего американской валюте так и не удалось закрепиться выше указанной отметки", - сказал Юрий Кравченко из компании Велес Капитал.

Биржевая активность в среду оказалась ниже предыдущих дней: за восемь часов объем сделок по этому инструменту составил $3,2 миллиарда.

Евро к 18.00 МСК оценивался в 56,69, также на 1,8 процента ниже вчерашнего закрытия.

"Мы ожидаем, что экспортеры увеличат предложение валюты в преддверии налоговых платежей, пиковый объем которых выпадает на ближайший понедельник", - считают аналитики Sberbank CIB.

По мнению Андрея Мишко из банка Национальный стандарт, в четверг-пятницу за счет активизации экспортеров не исключено снижение доллара до отметки 51 рубль, но в конце месяца возможен рост валюты перед длинными майскими праздниками.

"Впереди нас ожидают крупные налоговые платежи, которые изымут из банковской системы до 900 миллиардов рублей", - отмечают аналитики банка Зенит.

Они также ждут усиления активности экспортеров во второй половине недели, "с учетом высоких ставок денежного рынка и относительно высоких обменных курсов".

Пик апрельского фискального периода приходится на 27-28 апреля. В эти дни пройдут расчеты по НДПИ, НДС, налогу на прибыль и акцизам, причем важный для экспортеров налог на добычу полезных ископаемых оценивается в 170-290 миллиардов рублей, согласно опросу Рейтер.

Нефть ответила ростом стоимости на, в общем-то негативную для нефтяных котировок, официальную отчетность о недельном росте запасов в США выше прогнозов, на 5,3 миллиона баррелей против прогнозировавшихся 2,9 миллиона.

Баррель Brent после релиза отметился на сессионном пике $63,10, сейчас оценивается в $62,90, что на 1,3 процента выше предыдущего закрытия.

РЫНОК РЕШИЛ ИГНОРИРОВАТЬ НАМЕКИ ЦБ

Утром позитивные тенденции рубля были прерваны на короткое время комментариями первого зампреда ЦБР Ксении Юдаевой, которая заявила, что укрепление рубля закончилось, и наступила стабилизация валютного рынка.

Заявлениями о стабилизации валютного курса рубля в различных интерпретациях уже отметилось большинство политического и финансового руководства страны, что могло быть воспринято рынком как их нежелание видеть дальнейший рост рубля, в значительной мере спровоцированный спекуляциями с процентными ставками.

Вербальные интервенции против чрезмерного роста рубля подкреплялись делом: Центробанк уже трижды с конца марта повышал минимальные процентные ставки на аукционах валютного репо. Теперь они равны ставкам Libor, увеличенным на 2,00 процентного пункта на сроки 1 неделя и 28 дней, и на 2,50 процентного пункта - на 12 месяцев.

Юдаева из ЦБР сегодня указала на сохранение более низких уровней ставок валютного репо ЦБР, чем на рынке облигаций.

Мишко из Национального стандарта увидел в этом намек на возможность нового повышения ставок валютного репо, "что будет играть против рубля".

"Центробанк сохраняет ограничительную риторику в отношении дальнейшего укрепления рубля, что делает прежние схемы спекуляций непривлекательными", - говорится в аналитическом обзоре банка Зенит.

Тем не менее, текущие денежные потоки перевесили государственную риторику.

Важным событием ближайшего времени может стать совет директоров ЦБР по вопросам денежно-кредитной политики 30 апреля, от которого большинство участников рынка ждет снижения нынешней ключевой ставки 14 процентов годовых.

Тем самым сужение процентного дифференциала валютных и рублевых ставок ЦБ уменьшит окно возможностей для спекулянтов, ориентированных на carry trade.

На прошлой неделе главы ЦБР Эльвира Набиуллина сказала, что укрепление рубля позволит Центробанку снизить ключевую ставку.

В среду глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев отметил возможность Банка России снизить ключевую ставку в апреле и довести ее до однозначного значения, менее 10 процентов, к концу года.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter