Москва отвергла обвинения ЕС в адрес Газпрома » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Москва отвергла обвинения ЕС в адрес Газпрома

23 апреля 2015 Thomson Reuters
Евросоюз в среду начал юридическое преследование Газпрома, подогрев напряженность в отношениях с Москвой, которая отрицает обвинения в том, что газовый гигант завышал цену для потребителей в Восточной Европе и препятствовал конкуренции в западном блоке.

Еврокомиссия предъявила Газпрому обвинение в злоупотреблении доминирующей позицией, считая, что подконтрольный российским властям концерн завышал цены в Латвии, Литве, Эстонии, Польше и Болгарии.

Акции Газпрома на торгах в Москве подешевели на 2 процента.

"Газпром доминирует на всех этих рынках. По нашей предварительной оценке, Газпром злоупотребляет своим положением", - сказала еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргарет Вестагер на пресс-конференции.

"Газпром смог продавать по более высоким ценам в некоторых странах, не боясь, что...газ может поступить из регионов с более низкими ценами".

По ее словам, разница в ценах Газпрома для разных стран достигала 40 процентов.

Расследование Еврокомиссии, начавшееся в сентябре 2012 года, охватывало пять указанных стран, а также Чехию, Словакию и Венгрию. Вестагер сказала, что расследование началось до аннексии Крыма и, таким образом, лишено политической подоплеки.

Отношения Москвы с Западом снизились до уровней времен холодной войны после присоединения Россией Крыма и кровопролития на востоке Украины.

США и ЕС покарали Россию экономическими санкциями и активизировали усилия снизить зависимость от российского газа: Запад поддерживает проекты трубопроводов, позволяющих получать топливо из других стран, и рост закупок сжиженного газа. Несколько европейских стран начали поставлять голубое топливо Украине, но этому мешают контракты с Газпромом, запрещающие реэкспорт.

Вестагер сообщила также, что Газпром оказывал давление на Польшу и Болгарию, чтобы заставить их принять невыгодные условия строительства газопроводов и контроля над ними.

Вестагер, занявшая пост в ноябре прошлого года, ведет жесткую политику в отношении крупнейших компаний. На прошлой неделе она обвинила Google в злоупотреблении влиянием на рынок, но добавила, что в некоторых случаях оставляет компаниям шанс достичь компромисса с регулятором без предъявления формальных обвинений.

12 НЕДЕЛЬ

Еврокомиссар имеет полномочия потребовать от компаний изменения практики работы и, теоретически, может взимать штрафы на сумму до 10 процентов годового оборота. Годовые продажи Газпрома близки к $100 миллиардам, и он обеспечивает около 30 процентов потребляемого в Европе газа.

Еврокомиссия дала компании на ответ 12 недель.

Украина, для которой многие годы Газпром был монопольным поставщиком газа, диктовавшим цену и другие условия, надеется, что шаги Еврокомиссии помогут воплотить планы Киева по диверсификации газового импорта и привлечению западных компаний к использованию украинской газотранспортной системы.

В сообщении украинского газового импортера Нафтогаза говорится, что Киев получил запросы европейских газовых трейдеров на организацию потоков газа через Украину между Венгрией, Польшей, Болгарией, Грецией и Турцией.

"Из-за антиконкурентного поведения Газпрома европейские компании не могут использовать имеющуюся инфраструктуру и свободно торговать на других рынках ЕС и на рынках, не входящих в ЕС," - говорится в сообщении Нафтогаза.

Газпром отверг обвинения.

"Предъявленные Европейской комиссией претензии Газпром считает необоснованными", - говорится в сообщении концерна.

Он рассматривает заявление Еврокомиссии как лишь один из этапов проводимого антимонопольного расследования, который "не означает признания Газпрома виновным в каком-либо нарушении антимонопольного законодательства ЕС".

Газпром добавил, что "строго придерживается соблюдения всех норм международного права и законодательства", а его работа и принципы ценообразования на газ "соответствуют стандартам, которые используют другие производители и экспортеры газа".

В прошлом году компания предлагала предшественнику Вестагер компромиссное решение, чтобы избежать возможных штрафов, но переговоры были безуспешными, потому что Газпром отказался снизить цены для Восточной Европы.

В защиту Газпрома выступил российский МИД.

"МИД участвует (в защите интересов Газпрома), и мы активно продвигаем наши очень понятные аргументы", - сообщил глава министерства Сергей Лавров в радиоинтервью.

"Аргумент простой: все контракты, которые сейчас действуют, были заключены в полном соответствии с тем правовым режимом, который на тот момент действовал в ЕС", - сказал министр.

"Когда они приняли в ЕС третий энергетический пакет,..были попытки задним числом эти требования распространить и на старые контракты. Это абсолютно неприемлемо".

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter