Великобритания переживает вдвое больший отток капитала, чем Россия Оригинал новости RT на русском: http://russian.rt.com/article/89853 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Великобритания переживает вдвое больший отток капитала, чем Россия Оригинал новости RT на русском: http://russian.rt.com/article/89853

6 мая 2015 RT
Фунт стерлингов в опасности: иностранные инвесторы выводят из страны свои деньги, а сами британцы выкупают зарубежные активы. По подсчетам лондонской консалтинговой компании Crossborder Capital, такой отток денег фиксируется впервые за 35 лет. По мнению экспертов, на ситуацию влияют ряд факторов, в том числе и санкции в отношении России.

Как утверждает компания Crossborder Capital, Великобритания с 2014 года теряет очень большой объем капитала. Согласно данным аналитиков, за последние 15 месяцев иностранные инвесторы вывели из Великобритании огромную сумму - $356 млрд. Тогда как российский центробанк отмечает, что с 2014 года отток капитала из России составил чуть более $151 млрд, даже несмотря на санкции и нестабильность в отношениях со странами Запада. Разница очень существенная.

Отток денег для Великобритании — довольно неожиданная новость, ведь страна считается привлекательной для капиталовложений. Гендиректор Crossborder Capital сказал, что если такая тенденция продолжится, стабильность фунта стерлингов окажется под угрозой. Он также добавил, что вместе с «выходом» иностранных инвесторов из Соединённого Королевства местные вдруг начали массово скупать зарубежные активы - то есть деньги уходят из Великобритании сразу двумя разными потоками.

По версии аналитиков компании, есть три причины такого массового вывода денег из страны. Во-первых, это санкции против России - из-за них Соединённое Королевство покидают российские деньги. Во-вторых, людей пугает неопределённость перед выборами в Великобритании, которые состоятся 7 мая. В-третьих, отток капитала усиливается из-за опасений, связанных с прошлогодним референдумом о независимости Шотландии. Всё вместе заставляет беспокоиться о будущем британской валюты вообще.

http://russian.rt.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter