Развитие вопреки кризису » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Развитие вопреки кризису

16 мая 2015 ktovkurse.com
Антироссийские санкции стали причиной не только обвала рубля, но и снижения объёма инвестиций в основной капитал крупных предприятий.

Более того, резкое сокращение объемов выручки, падение прибыли, вынудило компании начать «оптимизировать» самые гибкие расходы, а именно затраты на рабочую силу. Однако, несмотря на эту мрачную картину, ряд крупных российских компаний довольно успешно функционирует в условиях кризиса и сокращающегося рынка. Одна из таких компаний является группа компаний «Альянс».

Наш корреспондент (K) встретился с генеральным директором и владельцем компании Роланом Боцоевым (РБ) и поинтересовался, как в наше сложное время компании удается быть на плаву.

К: Кризис отразился на деятельности многих отечественных компаний. Как у вас обстоят дела?

РБ: Начало года не самый простой и «рабочий» период для строительства. Но его мы пережили в целом неплохо. Не скажу, что темпы радикально отличались от аналогичного периода прошлого года. Компания работает, то есть производство не стоит на месте. Более того – в этом году мы планируем запустить еще один завод в Московской области.

K: Планируется что-то новое, или один из аналогичных заводов вашей компании?

РБ: Это будет полноценный асфальто-бетонный завод — в ряду наших заводов он первый такой. Завод с современной лабораторией, на котором планируется выпуск специальных тяжелых марок бетона (не простой товарный, а используемый для сложных конструкций)- сверхпрочный. Этот бетон идет на строительство развязок, мостов, укрепительные дамбы и подобных сооружений.

Наша компания прошла аттестацию – процесс не очень простой, очень ответственный, и получили аккредитацию. С 1 апреля имеем возможность самостоятельно производить эти марки бетона. Лаборатория у нас очень серьезная- с современным оборудованием, которое нам поставили из Германии. Часть оборудования установили в прошлом году, часть устанавливали в феврале-марте. В общем лаборатория оборудована по новому слову техники .

К: Скажите, а когда планируется запуск нового завода?

РБ: Площадка под строительство уже готова. Аккредитация пройдена. Уже сейчас в мае начинаем монтировать оборудование. Планируем к осени –сентябрь-октябрь – запустить эту линию.

К: Как у вас обстоят дела с ценами на продукцию? В связи со скачками доллара и ваша продукция подорожала?

РБ: Нет. Цены у нас остались на уровне прошлого года. Мы их не поднимали и пока не собираемся- сырье — от сухих цементов и бетона все производится на месте и привязано к отечественной валюте. Поэтому – цены не повышали и не планируем.

К: Ролан, не секрет, что многие предприятия в связи с нынешним кризисом произвели сокращения. Пришлось ли вам также начать сокращать штат?

РБ: На наших договоренностях с европейскими партнерами это никак не отразилось. Контракт с крупной итальянской фирмой Marito-FG на строительство большого комплекса в Московской области заключенный в прошлом году, остался в силе . Все идет по ранее оговоренному плану. Договор с немецкой фирмой Liedherr на поставку спецтехники так-же не претерпел никаких изменений. То есть все рабочие места нам удалось сохранить. Задержек зарплаты нет. Сокращений тоже. Более того — в связи с запуском нового завода, появятся новые вакансии.

Справка: Группа компаний «Альянс» на строительном рынке более 10 лет. В 2013 году компания приобрела за 46 млн. долларов Рязанский комбинат по изготовлению и переработке цементного порошка и смесей, принадлежавший в свое время компании «ИНТЭКО». За год работы руководство и коллектив компании значительно подняли эффективность производства. Численность сотрудников компании на сегодняшний день составляет 740 человек. Группа компаний «Альянс» владеет двумя заводами ЖБИ в Московской области и комбинатом по производству цементного порошка и сухих строительных смесей в Рязанской области.

http://ktovkurse.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter