Обработка пикирует » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обработка пикирует

25 мая 2015 Эксперт Online
Любой оптимизм пока преждевременен. Торможение спада фиксируется только в добывающих отраслях, а небольшой рост выпуска в электроэнергетике и коммунальных услугах обязан исключительно холодной апрельской погоде. В то же время, с учетом сезонной коррекции данных Росстата, выпуск в обрабатывающих отраслях, по оценке «Эксперта», в апреле стал минимальным за последний 41 месяц, то есть с ноября 2011 года.

Впрочем, ЦМАКП, применяющий к показателю Росстата корректировку на уровне исходных данных (исправление случайных сильных колебаний отдельных видов продукции, объясняемое, как правило, ошибками на уровне регионов) и более корректный, на его взгляд, учет календарного фактора, считает, что снижение выпуска в апреле лишь продолжило тенденцию предыдущих месяцев и сжатие в промышленности составило 2,5% с исключением календарного фактора в годовом сопоставлении и всего 0,6% к марту (после сезонной корректировки, против –1,6%, по расчетам Росстата).

Обработка пикирует


Главным фактором, тянущим вниз промышленный выпуск, остается сжатие инвестиций. По оценке того же ЦМАКП, индекс инвестиционной активности, измеряемый потреблением импортного и отечественного оборудования, а также стройматериалов, снизился до уровня середины 2010 года, что на 6% ниже среднемесячного уровня 2007-го и почти на треть меньше максимального уровня начала 2012-го.

При этом импортозамещение за пределами пищевой промышленности пока буксует. Выпуск отечественных машин и оборудования снизился на 8% после волны девальвации, начавшейся в октябре 2014 года; производство стройматериалов упало на 11% только за последние два месяца (все цифры — после сезонной корректировки данных). Наряду со снижающимся из месяца в месяц выпуском автомобилей (грузовых — на 27% в год, легковых — на 22%) спад в машиностроении в апреле вызван потерей разовых всплесков выпуска сталеплавильного оборудования и локомотивов, наблюдавшихся в марте. Прирост производства труб, занимавший ранее верхние строчки в таблице увеличения выпуска, снизился до 4,2% в годовом сопоставлении из-за эффекта базы (еще в марте он находился на уровне 17,5%).

«В апреле сохранилась сформировавшаяся ранее негативная тенденция динамики промышленного производства, — комментирует заведующий лабораторией исследования проблем инфляции и экономического роста НИУ ВШЭ Владимир Бессонов. — Я пока не вижу признаков завершения спада. Утверждения о том, что мы прошли нижнюю точку, на мой взгляд, не имеют под собой оснований. В то же время нельзя говорить, что в апреле что-то рухнуло. Просто продолжилось движение в соответствие с негативной тенденцией, продолжилось постепенное ухудшение ситуации, постепенное расширение и углубление очагов спада».

С точки зрения влияния на политику статистика промышленного производства в апреле наталкивает на два существенных наблюдения. Во-первых, статданные могут немного отрезвить экономические власти, вероятно, несколько переоценившие способности экономики адаптироваться к произошедшим потрясениям и объявившие кризис близким к завершению. Энтузиазм оказался преждевременным. Во-вторых, мнение о том, что спад затронет в основном неторгуемый сектор, ориентированный на операции с импортом, также на поверку оказывается неверным.

Суровые условия кредитования, сокращение доли заемных средств в корпоративном секторе и домохозяйствах, а также жесткая бюджетная политика, в совокупности направленные на подавление инфляционного скачка, который был вызван переносом на цены выросшего — в пиковые моменты вдвое — курса доллара, дали вполне предсказуемый «вторичный эффект» в виде крутого спада инвестиций и производства. Усиливающиеся доказательства ослабления экономики дадут дополнительные аргументы для следующего основательного (100–150 б. п.) снижения ключевой ставки Банка России в середине июня, придавая меньший вес инфляционным рискам.

http://expert.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter