Рекомендации остались в силе – готовимся рассматривать возможность агрессивных покупок евро, фунта и канадского доллара » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рекомендации остались в силе – готовимся рассматривать возможность агрессивных покупок евро, фунта и канадского доллара

29 июля 2015 Лайф капитал Валиев Вахид
Итак, в преддверие важнейших событий, ожидаемых сегодня и завтра, "быкам" вчера удалось-таки взять рынки под свой контроль. Напомним, что сегодня завершается двухдневное заседание Комитета открытого рынка ФРС США, которое, как ожидают многие эксперты, может пролить свет в отношении сроков первого повышения процентной ставки. А в четверг ожидается первая публикация индекса ВВП в США за второй квартал - событие, которое также может оказать непосредственное влияние на выбор срока первого повышения ставки в США.

Итак, торговый день вчера начинался достаточно спокойно - в ходе торгов в Азии основные валюты торговались в боковом диапазоне, с едва заметным уклоном в сторону роста. Отличилась, пожалуй, лишь единая валюта, которая с первых часов наметила восходящий тренд.

При этом, данные из третьей экономики еврозоны, оказавшиеся явно слабее ожиданий экспертов, никак не сказались на настроениях «евробыков» - пара евро/доллар уже в начале торгового дня начала набирала ускорение роста.

Напомним, что индекс доверия потребителей в Италии в июле упал с 109.5 до 106.5, что заметно ниже, чем ожидали эксперты. Другой показатель - индекс делового оптимизма, также не порадовал, упав в июле с 103.9 до 103.6.

Однако, в ходе европейской сессии внимание игроков вчера в большей степени было обращено на публикации данных в Великобритании. Напомним, что эксперты ожидали, что предварительное значение индекса ВВП за второй квартал подтвердит рост показателя на +0.6% по сравнению с первым кварталом.

В ожидании этих данных крупные игроки, очевидно, предпочли зафиксировать текущие позиции, что и обусловило умеренную просадку фунта перед публикацией. Заметим, что лишь накануне растущий фунт едва не достиг отметки 1.56. Однако, как позже оказалось, опасения были напрасны. Индекс ВВП в Великобритании за первый квартал, поднявшись с +0.4% до +0.7% за квартал, вырос выше ожиданий экспертов.

Публикация ключевого экономического показателя, в итоге, добавила позитивных ожиданий в прогнозах. Так, если ранее большинство экспертов предполагало, что первое повышение ставки в Великобритании состоится в первом квартале 2016 года, например, где-нибудь в марте, то теперь стали поговаривать, что Банк Англии может провести его перед уходом на новогодние каникулы. То есть, в конце текущего года.

При этом наибольшее давление на доллар США вчера вновь было оказано с китайской стороны. Напомним, что биржевой индекс Shanghai Composite, после небольшой паузы, во вторник вновь возобновил снижение, просев на 1,7%. И хотя власти КНР торжественно заверили всех о том, что они будут продолжать покупать акции для поддержки рынка, оптимизма от этого не прибавилось.

Отметим, что многие участники рынка пока по-прежнему весьма сдержанно оценивают перспективы китайского фондового рынка, справедливо указывая на риски очередного снижения.

А данные из США, опубликованные в начале американской сессии, не добавили уверенности долларовым "быкам". Напомним, что индекс доверия потребителей в США в июле неожиданно снизился до 90.9, тогда эксперты, напротив, ожидали увидеть рост до 99.2. При этом июньское значение индекса было пересмотрено с 101.4 до 99.8.

Однако, при всей значимости вчерашних данных, безусловно, куда более значительное влияние на валютный рынок могут оказать сегодняшние события. От общей тональности итогового заявления, очевидно, игроки и будут делать выводы в отношении сроков первого повышения основной процентной ставки в США, в сентябре или позже.

Рекомендуем сегодня не принимать торговых решений до объявления итогов заседания FOMC. Напомним, что риски волатильности в эти моменты обычно резко увеличиваются.
Также напомним о том, что вероятное укрепление доллара сегодня, мы по-прежнему рекомендуем рассматривать как возможность для его последующих продаж. Среднесрочные цели покупок пары EURUSD, указанные в предыдущих обзорах (1.2130), пока остаются в силе. Развитие восходящего движения, на наш взгляд, также следует ожидать и в таких валютах, как британский фунт и канадский доллар

http://forex.life-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter