Вероятность начала восходящей коррекции в паре EURUSD все еще сохраняется » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вероятность начала восходящей коррекции в паре EURUSD все еще сохраняется

3 августа 2015 Лайф капитал Валиев Вахид
Торги в конце прошедшей недели отметились повышенной волатильностью. Периодические заявления председателя ФРС США о привязке будущих решений FOMC к текущей ситуации на рынках, в итоге, возымели эффект. Они привели к тому, что игроки стали весьма внимательно отслеживать текущую статистику, все чаще торгуя от новостей.

Прежде всего, это безусловно касается американских показателей. Все, сколько-нибудь значимые данные, отныне рассматриваются рынками сквозь призму сентябрьского заседания ФРС США - будет ли FOMC поднимать тогда ставку в первый раз, или нет?

Итак, так называемые "сырьевые" валюты с начала пятничных торгов, первыми оказавшись под давлением продаж, обновили свои локальные минимумы. Опасения рисков "схлопывания" китайских "пузырей" по-прежнему подталкивала инвесторов к продажам таких валют, как австралийский, канадский и новозеландский доллар.

Напомним, что в пятницу китайский рынок акций возобновил снижение. Шанхайский биржевой индекс просел еще на 1%. А в итоге снижение индекса в июле оказалось максимальным в рамках одного месяца с 2009 года.

Все заявления о том, что власти КНР поддержат фондовый рынок, не привели к сколько-нибудь заметному эффекту. В итоге, к делу подключились контролирующие органы Китая, пообещав провести расследование влияния автоматической торговли на рынок акций. А также непременно найти "вредителей".

Кроме того, у каждой валюты нашлись и свои резоны для снижения. Так, например, "киви" оказался в струе продаж после того, как индекс деловой уверенности в Новой Зеландии упал в июле до минимального уровня за шесть лет. При этом 15,3% респондентов признались, что в 12 месяцев ожидают дальнейшего ухудшения условий ведения бизнеса.

Одна из ведущих отраслей сельскохозяйственного сектора страны, производящая молочную продукцию, на фоне резкого падения цен на молоко и молочные товары, оказалась на грани рентабельности. Напомним, что цены на сухое молоко за последние полтора года упали в мире почти на две трети.

Для "аусси" дополнительным фактором давления стали данные по инфляции в промышленности страны. Напомним, что индекс промышленных цен в Австралии отразил неожиданное падение.

Однако, снижение товарных валют не было значительным. Движение было плавным и имело инерционный характер.

Европейскую сессию в пятницу открыл блок данных из второй экономики зоны евро. Напомним, что показатели отразили позитивную динамику. Так, индекс расходов домашних хозяйств во Франции в июле поднялся с +0.1% до +0.4%. При этом индекс промышленных цен во Франции в июле увеличился с -0.5% до -0.2% за месяц.

В третьей же экономике региона промышленные цены в Италии, напротив, отразили снижение. Так, индекс промышленных цен в Италии упал с +0.2% до -0.2% за месяц. На рынке труда ситуация также желает оставлять лучшего - безработица в Италии в июне поднялась с 12,5% до 12,7%. Причем, уровень безработицы среди молодежи также вырос, поднявшись с 42,3% до 44,2%.

Однако, в целом, инфляция в зоне евро осталась без изменения. Как и ожидалось, июльский индекс потребительских цен в Европе(19), составив +0.2% за год, остался на уровне предыдущего значения.

А в начале американской сессии рынок буквально взорвали данные из США. Индекс стоимости рабочей силы в США неожиданно упал с +0.7% до +0.2% за квартал, что оказалось минимальным квартальным ростом с 1982 года. При этом средний прогноз экономистов предполагал рост на +0,6%. Таким образом затраты на рабочую силу во втором квартале составили +2,0% за год.

В результате слабость данных по расходам на оплату труда США во 2 квартале поселила сомнения среди участников рынка в отношении того, что на сентябрьском заседании ФРС повысит процентные ставки.

И в итоге доллар США покинул свои многолетние максимумы против большинства основных валют. Так, например, против единой европейской валюты доллар за считанные минуты просел почти на полторы фигуры и достиг отметки 1.1112.

Однако затем, даже несмотря на слабость окончательного значения индекса настроений потребителей университета Мичигана, доллар снижаться далее не стал. Напомним, что показатель в июле, вместо ожидаемого значения 93.8 после предварительного значения 93.3, составил 93.1.

Напротив, после неожиданно высокого значения индекса деловой активности Ассоциации менеджеров в Чикаго в США доллар США начал возвращать себе утраченные ранее позиции. Напомним, что индекс, при ожиданиях роста до 50.3, после предыдущего значения 49.4, подскочил в июле до 54.7.

Последним аккордом пятничной торговли стало выступление представителя ФРС США Джеймса Булларда. Его оптимистичная оценка текущей ситуации и уверенность в том, что в сентябре ставка в США будет повышена, в итоге, убедила долларовых "быков" - пара EURUSD под занавес пятничных торгов вернулась к пред- новостным уровням.

Приведем лишь наиболее показательные фразы из его выступления:

- экономика США в хорошей форме, подходящей для повышения ставки в сентябре;

- уверен, что инфляция начнёт расти обратно к целевому уровню в 2,0% и достигнет его в 2016 году;

- политика ФРС продолжает зависеть от экономических данных;

- прогноз для экономики остаётся достаточно хорошим;

- рост ставки на 25 базисных пунктов, вероятно, не будет замечен экономикой;

- рост ставки на 25 базисных пунктов оставит ставки очень стимулирующими;

- данные по ВВП поддерживают сценарий повышения процентной ставки.

Подводя итоги пятничным торгам, как и всей прошедшей недели, отметим следующее - дальнейший выбор торгового вектора и далее будет определяться в основном текущей статистикой из США.

Ключевым моментом, на наш взгляд, обещает стать пятничная публикация данных состояния рынка труда в США. Излишне говорить о том, что значимость этих данных для ФРС весьма высока. Например, их возможная слабость способна повлиять на сроки первого повышения ставки, передвинув их с сентябрьского заседания на октябрьское, а возможно и еще позднее. Позитивные же показатели лишь еще раз подтвердят объективность ожиданий сентябрьского повышения.
Рекомендуем дождаться реакции рынков на первые публикации из США. Несмотря на фундаментальную уязвимость единой валюты против доллара, мы ожидаем до конца этой недели увидеть восходящий прорыв пары EURUSD. При этом новостным поводом для этого прорыва опять-таки может стать опять-таки слабость американской статистики. Вновь напомним, что вероятность начала коррекции к уровням 1.2130 все еще сохраняется

http://forex.life-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter