Российский фондовый рынок провел эту неделю на положительной территории. Стремительная девальвация рубля вызвала в инвесторах «до боли знакомое» желание переоценки активов. Кроме того ослабление рубля поддержало экспортеров. Особенно отличились не нефтяные активы, потому что в отличие от них, рост курса доллара не связан напрямую с падением цен на продукт производства. Из факторов, сдерживающих рост, стоит отметить внешнее давление на фоне ожидания начала цикла повышения процентной ставки в США.
Российский рынок
Российский рынок продолжил импульс роста, начатый еще на прошлой неделе. В минувшую пятницу, ЦБ РФ в очередной раз понизил процентную ставку на 0,5%, до 11 % годовых. Сначала это оправданно поддержало рынок акций на фоне удешевления кредитных ресурсов. Но ближе к окончанию торгов, по мере ослабления рубля, акции только усилили рост. В итоге мы стали свидетелями очередной валютной переоценки активов, которая уже случалась в конце прошлого – начале текущего года на сильном ослаблении рубля. Кроме того, лучше рынка выглядели потенциальные бенефициары девальвации – экспортеры и в частности металлурги и химики.
Справедливости ради стоит отметить, что резкое падение курса рубля было не по причине снижения процентной ставки, а как обычно, в результате падения нефтяных котировок, которые уже опустились ниже психологического барьера в $50.
Негативным моментом, влияющим на динамику отечественного рынка, является отток средств из развивающихся стран на фоне ожидания роста процентной ставки в США. Инвесторы уходят от риска. Этот процесс также оказывает давление на региональные валюты и увеличивает спрос на доллар. Это, в свою очередь, бьет по товарно-сырьевым рынкам. Сырье, цветные и промышленные металлы продолжают нисходящую тенденцию.
С технической точки зрения в начале этой неделе индекс ММВБ топтался около уровня сопротивления 1675п, которого по сути достиг еще в прошлую пятницу. Уже в среду покупатели набрались сил и форсировали эту отметку. На текущий момент идет активная проверка уровня уже в качестве поддержки. Если он устоит, а пока признаков разворота восходящей тенденции не видно, то следующей целью быков станет диапазон 1710-1715 пунктов. Теоритически, верхняя граница боковика, в котором рынок пребывает с марта месяца, находится на отметке 1725 п. Но шанс, что котировки без серьезной коррекции доберутся до него, весьма мал. Если уровень 1675 не устоит, котировки могут вернуться к поддержке 1635 п.
Индекс ММВБ, период день
Российский рубль заметно просел с прошлой пятницы. Причин, как указывалось выше, несколько. Падение цен на нефть из-за нарушения баланса спроса и предложения в пользу последнего. Несмотря на то, что цены на нефть WTI опустились уже ниже $45 за баррель, судя по официальной статистики, заметного сокращения нефтедобывающих вышек или запасов сырья в США, пока не было. Почему следует ориентироваться именно на США ? В данном случае, американский рынок является более информативным прозрачным. Кроме того, большое число низкорентабельных сланцевых производителей сосредоточенно именно там.
Другой причиной давления на рубль является укрепление курса доллара на мировых площадках в результате оттока капитала с развивающихся рынков. Инвесторы, похоже, уже определились с датой начала повышения ставки. Скорее всего, это будет сентябрь месяц этого года.
Стоит отметить, что ЦБ пока не прибегает к различного рода мерам поддержки отечественной валюты. Причина в том, что цена барреля нефти в рублях находится на приемлемом уровне, около 3150 рублей. Для сглаживания таких шоков и было принято решение о переходе на плавающий курс рубля. И хоть он и не является до конца свободным, не стоит мешать выполнять ему основную свою задачу.
С технической точки зрения рост доллара должен продолжиться как минимум до верхней границы восходящего канала. Это будет уже отметка $67-68 за рубль. Наверняка к этому моменту просядет и сырье.
USD/RUB, период день
Внешний фон
На этой неделе американский рынок продолжил падение. Индекс SnP500, без учета пятничной сессии теряет 0,96%. А с учетом того, что по мере приближения к сентябрю, когда должен стартовать цикл повышения ставки, долговые инструменты начнут пользоваться большим спросом, американский фондовый рынок может сорваться в полноценную 25-35% коррекцию. Ранее мы об этом уже писали и по нашему мнению этот процесс начался.
В Китае на этой неделе снова затишье после серьезного падения неделей ранее. Стоит отметить, что фундаментальные факторы и положение дел в реальном секторе экономики Поднебесной не оказывают на биржевые активы никакого адекватного влияния. Ситуация явно не рыночная с перекосом баланса продавцов и покупателей в пользу последних. За неделю континентальный индекс Китая Shanghai Composite прибавил 2,3%. И, судя по мерам поддержки со стороны государства этот процесс продолжится. Напомним на прошлой неделе биржи Шанхая и Шеньчженя ввели ограничение «коротких продажах».
Приток средств в фонды
Совокупный чистый отток денежных средств из фондов, инвестирующих в акции РФ, с 30 июля по 5 августа 2015 года составил $9,7 млн против оттока $135,6 млн неделей ранее, по данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR).
Таким образом, подтверждается основная идея динамики российского рынка. Рост при оттоке капитала означает банальную переоценку активов в связи с резким изменением курса национальной валюты.
Отраслевая динамика
На текущий все отраслевые индексы находятся на положительной территории с начала недели. Сильнее всех отличился сектор Химии. В лидерах роста ФосАгро +14,98%, Уралкалий(+9,67%) а также Акрон (+2,58%). Все это прямые бенефициары ослабления рубля.
Отлично себя чувствуют на этом фоне также металлурги. Акции ПолюсЗолото прибавляют 7,78%, ГМК Норникель в плюсе на 7,46%. Вдобавок к позитиву от ослабления рубля, компания заплатит дивиденды за полгода порядка 300 рублей, а также проводит регулярный обратный выкуп.
Отраслевые индексы ММВБ
Из отстающих как всегда энергетики. ФСК теряет 3,57%. Также теряют акции ЛСР (-1,83%). Ослабление рубля негативно для банковской сферы. И если Сбербанк еще держится неплохо, то акции ВТБ теряют 1,53% за неделю.
Отдельно стоит отметить акции Аэрофлот. С технической точки зрения сейчас складывается неплохая ситуация для резкого роста в область 50 рублей. Для этого котировкам необходимо пробить сопротивление на отметке 42 рубля. Судя по графику, несмотря на ослабление национальной валюты, что теоритически негативно для перевозчика, покупатели поджимают продавцов к указанному уровню, и скоро можно будет наблюдать резкий его пробой. Первая цель роста, в случае закрепления выше, располагается в районе 50 р.
Из фундаментальных факторов потенциального роста, кроме дикой неоцененности компании, стоит отметить разговоры о проблемах таких перевозчиков, как Ют Эйр и Трансаэро. Мало того, что Аэрофлот постепенно отвоевывает долю рынка у них, дело может закончиться их поглощением.
Аэрофлот, период день
Сбербанк: Неплохо смотрятся на общем фоне
Более 1,5% прибавляют котировки акций Сбербанка в настоящий момент к закрытию прошлой пятницы, демонстрируя неплохой результат с учетом того, что за это время курс рубля ослаб почти на 4%, а цены на нефть упали ниже $50 за баррель.
В последней рекомендации мы отмечали, что цена нашла поддержку нижней границы широкого восходящего канала, развивающегося с начала 2015 года, и отскок от нее был уверенный. Выше 200-дневной средней видится территория быков с прицелом на восстановление к максимумам июля.
Тем не менее, в районе 75 ожидался локальный откат от сопротивления нисходящего тренда от майских максимумов. В итоге подобный сценарий реализовался, но на более низких уровнях, а уже в районе все тех же динамических поддержек 50-и и 200-дневных средних последовали новые покупки. Сейчас не исключен уже выход на штурм down-тренда, который откроет дорогу вплоть до 77,5. С учетом текущего внутридневного роста есть определенный дискомфорт в открытии длинных позиций, поэтому заходить можно частично.
Торговый план:
- краткосрочный 1: лонг от 72,3 на 2/3 позиции с целью на 76, стоп на 72
- краткосрочный 2: лонг от 73,6 на 1/3 позиции с целью на 76, стоп на 72
Лукойл: Оставляем позицию без изменений
На прошедшей торговой сессии капитализация Лукойла понизилась на 1,48%, закрытие прошло на отметке 2491,6 руб.
В среду в связи с благоприятным стечением обстоятельств, оправдавших наши ожидания, (в т.ч. выходом цены из зоны консолидации) мы приняли решение восстановить треть закрытой ранее длинной позиции по хорошей цене 2500 руб. В связи с этим средняя цена покупки стала равна 2463 рублей.
Вчера котировки вышли за линию поддержки восходящего ценового канала, негативно отреагировав вместе со всем российским фондовым рынком на падение цен на нефть. В данный момент превалирует боковая краткосрочная тенденция между 2480 и 2550. Быки продолжают выкупать акции возле линии поддержки, усиливая свои позиции.
Границы текущей тенденции соответствуют важным уровням Фибоначчи на отрезке от максимума апреля до минимума июня. 23,6% (2480) был успешно преодолён в конце прошлой неделе. 38,2% (2550) был пробит в начале текущей недели, но попыток закрепиться выше не последовало. Сам по себе уровень 38,2% показывает вероятную границу коррекции нисходящего движения, с которого цена может продолжить свой путь вниз. Поэтому здесь довольно сильно может ощущаться давление медведей.
Если взглянуть на фундаментальную составляющую, влияющую на котировки компании, то основным фактором, не пускающим цену вверх, является снижение цены на нефть. Прогноз по динамике стоимости сырья не является положительным в связи с превышением предложения над спросом, а также проблемам, связанными с возможным дефицитом мест для ее хранения. Эффект девальвации национальной валюты, обычно играющей на руку экспортером, нивелируется вышеописанным фактором. Также немаловажным является то факт, что у компании широкая сеть дочерних предприятий за рубежом, для которых ослабления рубля не дает практически никаких преимуществ.
По совокупности факторов было принято решение оставить позицию без изменений. У нас хорошая средняя цена, учитывая возможный потенциал роста, а также стоп-заявка находиться на приемлемом уровне. В случае преодоления ценой рубежа 2550, следующая цель будет находиться в районе 2600 (согласно уровням Фибоначчи). Там будем фиксировать треть открытой позиции. При ином раскладе – фиксировать небольшой убыток по стоп-лоссу.
Для консервативных инвесторов можем предложить новый продукт от БКС. При открытии Индивидуального инвестиционного счета доходность портфеля при приобретении структурированных облигаций в первый год работы может достигать 26% годовых.
Торговый план:
Держим лонг со средней ценой покупки 2463. Стоп на уровне 2430. Цели: 2600, 2750, 3000
ГАЗПРОМ: Снова открыли спекулятивный лонг
На текущий момент бумага торгуется около значения 141.83, прибавляя с открытия 0,71%. Индекс ММВБ растет на 0,69%. Нефть Brent находится у отметки $49,59 за баррель. Фьючерс на индекс SnP500 теряет 0,1%.
С технической точки зрения, сегодня все еще вероятен один импульс роста акций Газпрома в область верхней границы нисходящего канала, которая находится недалеко от 262 скользящей, которая в свою очередь пока сигнализирует о нисходящей среднесрочной тенденции. Судя по дневным свечам, быки выкупают любую просадку к уровню 140р, тем самым вновь закрепляя за ним статус поддержки. Вчера акция снова обвалилась к этой отметке, но просадка, по всей видимости, будет выкуплена сегодня.
Наша позиция закрылась по стоп сигналу на отметке 140,6. Однако учитывая динамику на часовом графике, а именно череду свечей с длинной нижней тенью, мы приняли решения восстановить 1/3 длинной позиции по цене 141,5. Судя по настроению рынка, покупатели все же попытаются достичь уровня 145-146, где кроме верхней границы нисходящего канала расположен мощный уровень сопротивления. Все это вместе дает ощущение, что покупатели не смогут пробиться через эти отметки, особенно учитывая то, что по большому счету фундаментальных причин для среднесрочного роста и нет.
Стоит отметить, что ралли, стартовавшее 28 июля, началось как технический отскок от трендовой линии поддержки. Однако затем, резкое падение рубля спровоцировало рост акций экспортеров. Кроме того, риски глубокой девальвации оживили в памяти участников рынка ситуацию конца прошлого года, когда из-за переоценки активов, российский фондовый рынок рос вместе с долларом. А в понедельник компания отчитается з а1 квартал 2015 года по МСФО. Аналитики ФГ БКС ожидают ухудшение показателей в частности падения EBITDA на 40%. Если результаты отчетности совпадут с прогнозами, будет хороший повод фиксировать длинные позиции. В любом случае по достижению локального максимума этой недели, стоп лучше будет поставить в «бузубыток».
Торговый план:
Спекулятивный лонг от 141,5 рублей. Стоп 140,5. Цель 145 рублей.
ГМК Норильский Никель: Две недели роста
В данный момент бумаги Норникеля торгуются около отметки 10100 руб., теряя 0,25% по отношению к предыдущему уровню закрытия.
Вчера в акциях ГМК продолжилось поступательное движение наверх, которое наблюдается уже две недели. Ккотировки все-таки добрались до уровня эксдивидендного гэпа от 22 мая. Ценовой разрыв был оставлен от отметки 10210. Бумаги накануне поднимались чуть выше этого рубежа, после чего активизировались продавцы.
Положительная тенденция в акциях ГМК по-прежнему в первую очередь обусловлены фазой ослабления национальной валюты, что позитивно для рублевой цены акций экспортеров. Это компенсирует негативные тенденции на рынке металлов и в частности важных для ГМК никеле, меди, палладии, платине.
Текущая фаза роста уже не предполагает смелого присоединения к движению наверх, хотя трендовые индикаторы пытаются сигнализировать об обратном. Перегретость отмечается на кривой RSI дневного и 4-часового таймфреймов. Также на часовиках RSI появились признаки медвежьей дивергенции. Бумаги выглядят перекупленными, что вполне характерно именно для акций Норильского Никеля. Подобные выносы наверх в течение короткого периода времени мы уже много раз видели на графике ГМК.
Дальнейший уверенный рост выше вчерашних максимумов отчасти может быть обусловлен лишь продолжением ослабления российского рубля. При таком раскладе может открыться дорога к диапазону 10610-10680. Ключевой реперной точкой в этом варианте выступает отметка 10250. Здесь сегодня проходит верхняя граница нового диагонального канала, который был проведен в соответствии с высотой ранее пробитого канала.
Новые длинные позиции в текущей ситуации удобно будет открывать после коррекции. Лонг будет интересен только с 9750 (стоп под 9670). Придется немного подождать. Из-за валютной волатильности открытие коротких позиций по НорНикелю в данной ситуации – это лонг по нефти (думаю, всем это понятно). Поэтому пока шорт несет в себе повышенный риск.
Хотя перекупленность в бумагах налицо, пробой наверх 10250 все-таки можно использовать для формирования спекулятивного лонга. Риск данного трейда достаточно высокий. Стоп-заявку сразу же после потенциального пробоя можно выставлять около 10160.
Российский рынок
Российский рынок продолжил импульс роста, начатый еще на прошлой неделе. В минувшую пятницу, ЦБ РФ в очередной раз понизил процентную ставку на 0,5%, до 11 % годовых. Сначала это оправданно поддержало рынок акций на фоне удешевления кредитных ресурсов. Но ближе к окончанию торгов, по мере ослабления рубля, акции только усилили рост. В итоге мы стали свидетелями очередной валютной переоценки активов, которая уже случалась в конце прошлого – начале текущего года на сильном ослаблении рубля. Кроме того, лучше рынка выглядели потенциальные бенефициары девальвации – экспортеры и в частности металлурги и химики.
Справедливости ради стоит отметить, что резкое падение курса рубля было не по причине снижения процентной ставки, а как обычно, в результате падения нефтяных котировок, которые уже опустились ниже психологического барьера в $50.
Негативным моментом, влияющим на динамику отечественного рынка, является отток средств из развивающихся стран на фоне ожидания роста процентной ставки в США. Инвесторы уходят от риска. Этот процесс также оказывает давление на региональные валюты и увеличивает спрос на доллар. Это, в свою очередь, бьет по товарно-сырьевым рынкам. Сырье, цветные и промышленные металлы продолжают нисходящую тенденцию.
С технической точки зрения в начале этой неделе индекс ММВБ топтался около уровня сопротивления 1675п, которого по сути достиг еще в прошлую пятницу. Уже в среду покупатели набрались сил и форсировали эту отметку. На текущий момент идет активная проверка уровня уже в качестве поддержки. Если он устоит, а пока признаков разворота восходящей тенденции не видно, то следующей целью быков станет диапазон 1710-1715 пунктов. Теоритически, верхняя граница боковика, в котором рынок пребывает с марта месяца, находится на отметке 1725 п. Но шанс, что котировки без серьезной коррекции доберутся до него, весьма мал. Если уровень 1675 не устоит, котировки могут вернуться к поддержке 1635 п.
Индекс ММВБ, период день
Российский рубль заметно просел с прошлой пятницы. Причин, как указывалось выше, несколько. Падение цен на нефть из-за нарушения баланса спроса и предложения в пользу последнего. Несмотря на то, что цены на нефть WTI опустились уже ниже $45 за баррель, судя по официальной статистики, заметного сокращения нефтедобывающих вышек или запасов сырья в США, пока не было. Почему следует ориентироваться именно на США ? В данном случае, американский рынок является более информативным прозрачным. Кроме того, большое число низкорентабельных сланцевых производителей сосредоточенно именно там.
Другой причиной давления на рубль является укрепление курса доллара на мировых площадках в результате оттока капитала с развивающихся рынков. Инвесторы, похоже, уже определились с датой начала повышения ставки. Скорее всего, это будет сентябрь месяц этого года.
Стоит отметить, что ЦБ пока не прибегает к различного рода мерам поддержки отечественной валюты. Причина в том, что цена барреля нефти в рублях находится на приемлемом уровне, около 3150 рублей. Для сглаживания таких шоков и было принято решение о переходе на плавающий курс рубля. И хоть он и не является до конца свободным, не стоит мешать выполнять ему основную свою задачу.
С технической точки зрения рост доллара должен продолжиться как минимум до верхней границы восходящего канала. Это будет уже отметка $67-68 за рубль. Наверняка к этому моменту просядет и сырье.
USD/RUB, период день
Внешний фон
На этой неделе американский рынок продолжил падение. Индекс SnP500, без учета пятничной сессии теряет 0,96%. А с учетом того, что по мере приближения к сентябрю, когда должен стартовать цикл повышения ставки, долговые инструменты начнут пользоваться большим спросом, американский фондовый рынок может сорваться в полноценную 25-35% коррекцию. Ранее мы об этом уже писали и по нашему мнению этот процесс начался.
В Китае на этой неделе снова затишье после серьезного падения неделей ранее. Стоит отметить, что фундаментальные факторы и положение дел в реальном секторе экономики Поднебесной не оказывают на биржевые активы никакого адекватного влияния. Ситуация явно не рыночная с перекосом баланса продавцов и покупателей в пользу последних. За неделю континентальный индекс Китая Shanghai Composite прибавил 2,3%. И, судя по мерам поддержки со стороны государства этот процесс продолжится. Напомним на прошлой неделе биржи Шанхая и Шеньчженя ввели ограничение «коротких продажах».
Приток средств в фонды
Совокупный чистый отток денежных средств из фондов, инвестирующих в акции РФ, с 30 июля по 5 августа 2015 года составил $9,7 млн против оттока $135,6 млн неделей ранее, по данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR).
Таким образом, подтверждается основная идея динамики российского рынка. Рост при оттоке капитала означает банальную переоценку активов в связи с резким изменением курса национальной валюты.
Отраслевая динамика
На текущий все отраслевые индексы находятся на положительной территории с начала недели. Сильнее всех отличился сектор Химии. В лидерах роста ФосАгро +14,98%, Уралкалий(+9,67%) а также Акрон (+2,58%). Все это прямые бенефициары ослабления рубля.
Отлично себя чувствуют на этом фоне также металлурги. Акции ПолюсЗолото прибавляют 7,78%, ГМК Норникель в плюсе на 7,46%. Вдобавок к позитиву от ослабления рубля, компания заплатит дивиденды за полгода порядка 300 рублей, а также проводит регулярный обратный выкуп.
Отраслевые индексы ММВБ
Из отстающих как всегда энергетики. ФСК теряет 3,57%. Также теряют акции ЛСР (-1,83%). Ослабление рубля негативно для банковской сферы. И если Сбербанк еще держится неплохо, то акции ВТБ теряют 1,53% за неделю.
Отдельно стоит отметить акции Аэрофлот. С технической точки зрения сейчас складывается неплохая ситуация для резкого роста в область 50 рублей. Для этого котировкам необходимо пробить сопротивление на отметке 42 рубля. Судя по графику, несмотря на ослабление национальной валюты, что теоритически негативно для перевозчика, покупатели поджимают продавцов к указанному уровню, и скоро можно будет наблюдать резкий его пробой. Первая цель роста, в случае закрепления выше, располагается в районе 50 р.
Из фундаментальных факторов потенциального роста, кроме дикой неоцененности компании, стоит отметить разговоры о проблемах таких перевозчиков, как Ют Эйр и Трансаэро. Мало того, что Аэрофлот постепенно отвоевывает долю рынка у них, дело может закончиться их поглощением.
Аэрофлот, период день
Сбербанк: Неплохо смотрятся на общем фоне
Более 1,5% прибавляют котировки акций Сбербанка в настоящий момент к закрытию прошлой пятницы, демонстрируя неплохой результат с учетом того, что за это время курс рубля ослаб почти на 4%, а цены на нефть упали ниже $50 за баррель.
В последней рекомендации мы отмечали, что цена нашла поддержку нижней границы широкого восходящего канала, развивающегося с начала 2015 года, и отскок от нее был уверенный. Выше 200-дневной средней видится территория быков с прицелом на восстановление к максимумам июля.
Тем не менее, в районе 75 ожидался локальный откат от сопротивления нисходящего тренда от майских максимумов. В итоге подобный сценарий реализовался, но на более низких уровнях, а уже в районе все тех же динамических поддержек 50-и и 200-дневных средних последовали новые покупки. Сейчас не исключен уже выход на штурм down-тренда, который откроет дорогу вплоть до 77,5. С учетом текущего внутридневного роста есть определенный дискомфорт в открытии длинных позиций, поэтому заходить можно частично.
Торговый план:
- краткосрочный 1: лонг от 72,3 на 2/3 позиции с целью на 76, стоп на 72
- краткосрочный 2: лонг от 73,6 на 1/3 позиции с целью на 76, стоп на 72
Лукойл: Оставляем позицию без изменений
На прошедшей торговой сессии капитализация Лукойла понизилась на 1,48%, закрытие прошло на отметке 2491,6 руб.
В среду в связи с благоприятным стечением обстоятельств, оправдавших наши ожидания, (в т.ч. выходом цены из зоны консолидации) мы приняли решение восстановить треть закрытой ранее длинной позиции по хорошей цене 2500 руб. В связи с этим средняя цена покупки стала равна 2463 рублей.
Вчера котировки вышли за линию поддержки восходящего ценового канала, негативно отреагировав вместе со всем российским фондовым рынком на падение цен на нефть. В данный момент превалирует боковая краткосрочная тенденция между 2480 и 2550. Быки продолжают выкупать акции возле линии поддержки, усиливая свои позиции.
Границы текущей тенденции соответствуют важным уровням Фибоначчи на отрезке от максимума апреля до минимума июня. 23,6% (2480) был успешно преодолён в конце прошлой неделе. 38,2% (2550) был пробит в начале текущей недели, но попыток закрепиться выше не последовало. Сам по себе уровень 38,2% показывает вероятную границу коррекции нисходящего движения, с которого цена может продолжить свой путь вниз. Поэтому здесь довольно сильно может ощущаться давление медведей.
Если взглянуть на фундаментальную составляющую, влияющую на котировки компании, то основным фактором, не пускающим цену вверх, является снижение цены на нефть. Прогноз по динамике стоимости сырья не является положительным в связи с превышением предложения над спросом, а также проблемам, связанными с возможным дефицитом мест для ее хранения. Эффект девальвации национальной валюты, обычно играющей на руку экспортером, нивелируется вышеописанным фактором. Также немаловажным является то факт, что у компании широкая сеть дочерних предприятий за рубежом, для которых ослабления рубля не дает практически никаких преимуществ.
По совокупности факторов было принято решение оставить позицию без изменений. У нас хорошая средняя цена, учитывая возможный потенциал роста, а также стоп-заявка находиться на приемлемом уровне. В случае преодоления ценой рубежа 2550, следующая цель будет находиться в районе 2600 (согласно уровням Фибоначчи). Там будем фиксировать треть открытой позиции. При ином раскладе – фиксировать небольшой убыток по стоп-лоссу.
Для консервативных инвесторов можем предложить новый продукт от БКС. При открытии Индивидуального инвестиционного счета доходность портфеля при приобретении структурированных облигаций в первый год работы может достигать 26% годовых.
Торговый план:
Держим лонг со средней ценой покупки 2463. Стоп на уровне 2430. Цели: 2600, 2750, 3000
ГАЗПРОМ: Снова открыли спекулятивный лонг
На текущий момент бумага торгуется около значения 141.83, прибавляя с открытия 0,71%. Индекс ММВБ растет на 0,69%. Нефть Brent находится у отметки $49,59 за баррель. Фьючерс на индекс SnP500 теряет 0,1%.
С технической точки зрения, сегодня все еще вероятен один импульс роста акций Газпрома в область верхней границы нисходящего канала, которая находится недалеко от 262 скользящей, которая в свою очередь пока сигнализирует о нисходящей среднесрочной тенденции. Судя по дневным свечам, быки выкупают любую просадку к уровню 140р, тем самым вновь закрепляя за ним статус поддержки. Вчера акция снова обвалилась к этой отметке, но просадка, по всей видимости, будет выкуплена сегодня.
Наша позиция закрылась по стоп сигналу на отметке 140,6. Однако учитывая динамику на часовом графике, а именно череду свечей с длинной нижней тенью, мы приняли решения восстановить 1/3 длинной позиции по цене 141,5. Судя по настроению рынка, покупатели все же попытаются достичь уровня 145-146, где кроме верхней границы нисходящего канала расположен мощный уровень сопротивления. Все это вместе дает ощущение, что покупатели не смогут пробиться через эти отметки, особенно учитывая то, что по большому счету фундаментальных причин для среднесрочного роста и нет.
Стоит отметить, что ралли, стартовавшее 28 июля, началось как технический отскок от трендовой линии поддержки. Однако затем, резкое падение рубля спровоцировало рост акций экспортеров. Кроме того, риски глубокой девальвации оживили в памяти участников рынка ситуацию конца прошлого года, когда из-за переоценки активов, российский фондовый рынок рос вместе с долларом. А в понедельник компания отчитается з а1 квартал 2015 года по МСФО. Аналитики ФГ БКС ожидают ухудшение показателей в частности падения EBITDA на 40%. Если результаты отчетности совпадут с прогнозами, будет хороший повод фиксировать длинные позиции. В любом случае по достижению локального максимума этой недели, стоп лучше будет поставить в «бузубыток».
Торговый план:
Спекулятивный лонг от 141,5 рублей. Стоп 140,5. Цель 145 рублей.
ГМК Норильский Никель: Две недели роста
В данный момент бумаги Норникеля торгуются около отметки 10100 руб., теряя 0,25% по отношению к предыдущему уровню закрытия.
Вчера в акциях ГМК продолжилось поступательное движение наверх, которое наблюдается уже две недели. Ккотировки все-таки добрались до уровня эксдивидендного гэпа от 22 мая. Ценовой разрыв был оставлен от отметки 10210. Бумаги накануне поднимались чуть выше этого рубежа, после чего активизировались продавцы.
Положительная тенденция в акциях ГМК по-прежнему в первую очередь обусловлены фазой ослабления национальной валюты, что позитивно для рублевой цены акций экспортеров. Это компенсирует негативные тенденции на рынке металлов и в частности важных для ГМК никеле, меди, палладии, платине.
Текущая фаза роста уже не предполагает смелого присоединения к движению наверх, хотя трендовые индикаторы пытаются сигнализировать об обратном. Перегретость отмечается на кривой RSI дневного и 4-часового таймфреймов. Также на часовиках RSI появились признаки медвежьей дивергенции. Бумаги выглядят перекупленными, что вполне характерно именно для акций Норильского Никеля. Подобные выносы наверх в течение короткого периода времени мы уже много раз видели на графике ГМК.
Дальнейший уверенный рост выше вчерашних максимумов отчасти может быть обусловлен лишь продолжением ослабления российского рубля. При таком раскладе может открыться дорога к диапазону 10610-10680. Ключевой реперной точкой в этом варианте выступает отметка 10250. Здесь сегодня проходит верхняя граница нового диагонального канала, который был проведен в соответствии с высотой ранее пробитого канала.
Новые длинные позиции в текущей ситуации удобно будет открывать после коррекции. Лонг будет интересен только с 9750 (стоп под 9670). Придется немного подождать. Из-за валютной волатильности открытие коротких позиций по НорНикелю в данной ситуации – это лонг по нефти (думаю, всем это понятно). Поэтому пока шорт несет в себе повышенный риск.
Хотя перекупленность в бумагах налицо, пробой наверх 10250 все-таки можно использовать для формирования спекулятивного лонга. Риск данного трейда достаточно высокий. Стоп-заявку сразу же после потенциального пробоя можно выставлять около 10160.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
