Намерение ФРС поднять ставку не мешает рынку акций расти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Намерение ФРС поднять ставку не мешает рынку акций расти

19 ноября 2015 ИФК Солид Шагов Олег
Воздействие ключевых внешних факторов, оказывающих существенное влияние на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня, по нашим оценкам, складывается умеренно позитивным. Котировки фьючерсов на нефть марки Brent прибавили, теперь колеблются в районе отметки в $44.5 за баррель. Фьючерсы на ведущие фондовые индексы США продолжают подъем. Основные азиатские фондовые индикаторы большей частью демонстрируют позитивную динамику. Премаркет европейской сессии указывает на повышение основных европейских фондовых индексов в начале дня.

Ведущие европейские фондовые индексы в среду не показали единой динамики. Британский индекс FTSE 100 по итогам торгов прибавил 0.16%, а лидерами роста из числа его компонент стали акции горнодобывающих компаний Anglo American (+4.3%), Glencore (+5.0%). Французский фондовый индекс CAC вчера потерял 0.62%, оказавшись лидером снижения на фоне падения котировок Air Liquide (-7.4%), являющейся одной из крупнейших в мире компаний по производству промышленных и медицинских газов, а также связанных с этим услуг. Air Liquide заявила о покупке американского конкурента Airgas, предложив за его акцию на 50% больше средней стоимости бумаг в течение месяца торгов перед объявлением о сделке. Германский DAX в среду опустился на 0.1%, а ростом на немецком фондовом рынке выделились акции Volkswagen (+2.8%). Вышедшие в среду данные европейской экономической статистики носили нейтральный характер, указав на небольшое снижение объемов строительства в еврозоне в сентябре.

Фондовый рынок США в среду прибавил. Индекс "голубых фишек" Dow Jones повысился на 1.42%. Индекс high-tech биржи NASDAQ прибавил 1.79%. Индекс американского "широкого рынка" SnP500 (+1.62%) также ощутимо вырос. Опубликованные протоколы последнего октябрьского заседания ФРС показали, что большинство руководителей американского Центробанка на следующем заседании по вопросам денежно-кредитной политики могут высказаться за повышение ставок. Однако окончательное решение ФРС в декабре будет зависеть от текущего потока экономических данных и его последствий для среднесрочного экономического прогноза. Вместе с тем, глава ФРБ Атланты Деннис Локхарт считает, что темпы ужесточения Федрезервом монетарной политики будут более медленными, чем в прошлом, а процентные ставки будут расти постепенно.

Открытие российского рынка акций сегодня ждем в районе 1820 пунктов по индексу ММВБ, предполагая, что отмечающаяся в этом фондовом индикаторе восходящая тенденция получит свое развитие в условиях благоприятного внешнего фона. При этом отметка в 1800 пунктов в индексе ММВБ в текущем моменте выступает в качестве уровня психологической поддержки.

Содействуют росту фондового рынка РФ признаки выхода российской экономики из кризиса и ожидания улучшения отношений РФ с Западом. Экономические и политические риски, которые были заложены в цену российских акций, снижаются. По данным Минэкономразвития ВВП РФ в октябре показал рост с очищенной сезонностью. По словам президента Франции, при участии России и США будет сформирована коалиция, которая нанесёт решающий удар по террористам.

Прибавляют оптимизма инвесторам поступающие корпоративные новости. Хорошо отчитались МТС и ВТБ. Сбербанк запускает опционную программу, привязывая размер вознаграждения менеджмента к рыночной стоимости своих акций. Его пример для госкомпаний может стать заразительным. Ростелеком меняет дивидендную политику, предполагая увеличение дивидендных выплат. НЛМК обещает промежуточные дивиденды за 9 месяцев.

http://www.solid-ifc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter