Турбулентность нефтяных котировок транслируется на российский рынок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Турбулентность нефтяных котировок транслируется на российский рынок

10 декабря 2015 ИФК Солид Шагов Олег
Разнонаправленное воздействие ключевых внешних факторов, оказывающих существенное влияние на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня, по нашим оценкам, складывается близким к нейтральному. Котировки фьючерсов на нефть Brent вчера отреагировали мощным всплеском турбулентности на публикацию данных, указавших на снижение запасов нефти в США, но пока удерживаются выше психологического уровня в $40 за баррель. Фьючерсы на ведущие фондовые индексы США повышаются. Основные азиатские фондовые индикаторы не показывают единой динамики. Премаркет европейской сессии сигнализирует о понижении основных европейских фондовых индексов в начале дня.

Ведущие европейские фондовые индексы в среду продолжили снижение. Британский индекс FTSE 100 потерял по итогам дня незначительные 0.14%, проведя торговую сессию в колебаниях относительно уровня предыдущего закрытия и получив поддержку от повышения котировок акции горнодобывающих компаний таких, как BHP Billiton (+3.7%) и Glencore (+4.6%). При этом падение котировок акций горнодобытчика Anglo American (-1.1%), заявившего о приостановке дивидендных выплат, продолжилось. Британская торгово-промышленная палата вчера отметила слабость в сфере торговли и производственной деятельности, которая будет оказывать давление на экономику Великобритании, и понизила прогнозы по темпам её роста. Французский фондовый индекс CAC вчера просел на 0.95%, оказавшись лидером падения. Германский DAX (-0.76%) также снизился, а в числе аутсайдеров на немецком рынке оказались акции Bayer (-2.1%) подешевевшие на фоне сообщений проводимым европейским регулятором расследовании в отношение одного из ведущих продуктов компании. Добавили пессимизма инвесторам слабые данные по торговому балансу Германии и понижение немецким институтом IFO прогнозов по экономическому росту ФРГ на текущий год. Сегодня в центре внимания европейских инвесторов будут решения по денежно-кредитной политике Банка Англии, который, скорее всего, сохранит свою ключевую ставку неизменной.

Фондовый рынок США в среду опять понес потери. Индекс "голубых фишек" Dow Jones понизился на 0.43%. Индекс high-tech биржи NASDAQ упал на 1.48%. Индекс американского "широкого рынка" SnP500 (-0.77%) также не удержался от падения, которое возглавил среди его компонент индекс сектора информационных технологий (-1.48%). Согласно опубликованным данным, товарные запасы на складах оптовой торговли в США уменьшились вопреки ожиданиям их роста, а оптовые продажи, почти не изменившись за месяц, сократились в годовом выражении на 3,7%, что свидетельствует о некоторой слабости американской экономики и вероятном уменьшении темпов её роста. Поддержку американскому фондовому рынку оказали корпоративные новости. Котировки акций Dow Chemical (+11.9%) и Du Pont (+11.9%) резко подскочили на сообщениях о том, что эти компании близки к совершению мегасделки по слиянию.

Открытие российского рынка акций сегодня ждем в районе 1730 пунктов по индексу ММВБ, предполагая, что этот фондовый индикатор продолжит колебания вблизи текущих уровней под влиянием сдвигов внешнего фона, в котором ключевыми факторами остаются изменения цен на нефть и курсовая динамика рубля. В техническом плане ближайшие локальные зоны сопротивления росту индекса ММВБ находятся в районе 1740 и 1750 пунктов, а области поддержки в индексе ММВБ располагаются около его вчерашнего минимума в 1719 пунктов, а также отметки в 1710 пунктов. Из числа корпоративных событий, способных оказать влияние на динамику котировок отдельных акций стоит отметить заседания советов директоров ЛУКОЙЛа, РусГидро и М.видео.

http://www.solid-ifc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter