Падение добычи нефти в России: круг замкнется » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Падение добычи нефти в России: круг замкнется

1 февраля 2016 Открытие Хестанов Сергей
С финансовой точки зрения падение добычи нефти эквивалентно падению цен. А вот с точки зрения российских "нефтяников" - все много драматичнее.

Большая часть базовых российских месторождений давно (некоторые с середины 1980-х гг.) находятся в стадии падения добычи. Восстановить добычу на части законсервированных скважин уже не удастся, либо потребует очень масштабных инвестиций в нефтесервис.

Нечто подобное уже происходило со второй половины в 1985..1999 гг. Добыча нефти упала без малого в два раза и медленно восстанавливалась около 10 (!!) лет. Восстановление было очень медленным даже на фоне мощного роста цен на нефть.

Процесс падения нефтедобычи является автокаталитическим: паление добычи вызывает падение доходов нефтяников, сокращаются затраты на нефтесервис, от чего добыча падает еще сильнее. Круг замкнулся...

Дополнительное давление на нефтяную отрасль создает и правительство. В условиях спада экономики и дефицита бюджета правительство пытается обложить "нефтяников" дополнительными налогами, что усугубляет сокращение затрат на нефтесервис.

В условиях избытка предложения на мировом нефтяном рынке острой является и проблема потери места на рынке: сокращение добычи приведет к тому, что место российских поставщиков займут иностранные конкуренты, и вернуться на рынок будет очень и очень сложно.

Следствием же падение добычи станет падение доходов бюджета, продолжение девальвации рубля и рост инфляции. Сократится спрос "нефтяников" на металл, электроэнергию и транспортные услуги. В условиях общего падения спроса в российской экономике спад, естественно, усилится.

Еще один механизм ускорения спада — спад розничных продаж как реакция потребителей на рост цен, вызванный девальвацией рубля. Около 30% потребительской корзины среднего россиянина (в больших городах — более 40%...) - импорт. Именно в силу этих обстоятельств вслед за девальвацией следует рост инфляции. Инфляция же, в свою очередь, сокращает покупательную способность российских граждан.

Таким образом, проблема падения добычи из локальной проблемы отдельной отрасли превращается в глобальную проблему падения совокупного спроса всей экономики России в целом. Именно поэтому любые фискальные решения, затрагивающие нефтяную отрасль, необходимо принимать очень аккуратно. Иначе есть шанс повторить драму конца 1980-х гг.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter