Алексей Буздалин: Парадоксы банковской статистики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Алексей Буздалин: Парадоксы банковской статистики

Алексей Владимирович, заместитель председателя ЦБ Геннадий Меликьян считает, что сейчас российская финансовая система обладает значительным по мировым стандартам запасом прочности. Однако отток средств с развивающихся рынков в американские казначейские облигации укрепляет доллар, что создает риски для российских банков, которые набрали значительные объемы долларовых кредитов. По словам Меликьяна, ЦБ при этом действует оперативно и своевременно, осуществляя валютные интервенции. Но, видимо, в полной мере это не способно обезопасить банки, раз уж зампред ЦБ об этих рисках говорит. Насколько велика опасность с вашей точки зрения?



Вопрос достаточно сложный. Для того, чтобы реально в нем разобраться, необходимо проанализировать имеющуюся статистику иностранных заимствований банков, и не только банков - не надо забывать о заимствованиях крупнейших частных корпораций. Статистика, на самом деле, содержит в себе достаточно парадоксальные моменты. Если мы посмотрим на колоссальные заимствования корпоративных эмитентов, то увидим, что львиная часть этих заимствований, приходящаяся на долю государственных корпораций, в том числе, и госбанков, сопоставима с уровнем золотовалютных резервов. И сразу возникает вопрос – насколько это оправдано? Получается, что золотовалютные резервы, вкладываются в бумаги казначейства США под процент, который существенно ниже, чем процент, под который занимают средства государственные корпорации на внешнем рынке. Насколько это оправдано? На мой взгляд, это не совсем правильно. В этом моменте, скорее, заключаются риски, связанные с колебаниями процентных ставок. Но при этом надо понимать, что с другой стороны, такая ситуация хеджирует Россию от кредитных рисков, от возможности дефолта. В этом смысле, мне кажется, что ситуация вполне уравновешена.

Что касается именно операций самих банков, то тут также присутствуют парадоксы банковской статистики. Если мы посмотрим на заимствования банков, которые они привлекают в виде межбанковских кредитов от банков–нерезидентов, то увидим, что там достаточно серьезные суммы, настолько серьезные, что их размер может показаться пугающим в плане развертывающегося кризиса ипотеки в США, кризиса ликвидности и падения фондового рынка Европы. Причем пугающе выглядят не только объемы заимствований, но и объемы, выданные российскими банками межбанковских кредитов банкам-нерезидентам. Может показаться, что европейские банки в кризисной ситуации способны сгенерировать существенные кредитные риски для российских кредитных организаций.

Как показывает более детальный анализ ситуации, выясняется, что эти сделки часто являются схемными сделками, связанными, прежде всего, с тем, что банки таким образом хеджируют свои валютные риски. То есть, привлекая изначально большие средства от нерезидентов в виде валютных заимствований, они при этом, в силу особенностей российского бизнеса, должны выдавать кредиты в рублях. И чтобы не нарушать требований ЦБ по поддержанию открытой валютной позиции, они привлекают (формально и исключительно на бумаге) рублевые кредиты от нерезидентов под залог остатков средств на НОСТРО счетах или межбанк в банках-нерезидентах. Подобные сделки раздувают валюту баланса банков, что чудовищным образом искажает общую банковскую статистику. Но надо понимать, что, по сути, тут не существует кредитных рисков, связанных с возможностью дефолта, это схемные сделки, направленные на хеджирование валютных рисков. В этом плане, как мне представляется, российский банковский сектор достаточно устойчив.



27 августа 2007

Буздалин Алексей Владимирович