15 марта 2016 Управление Сбережениями Потавин Александр
Внешний фон к открытию торгов во вторник можно охарактеризовать как нейтральный. Однако сегодня наш рынок акций начнет сессию ростом на новости о том, что Россия выводит свои войска из Сирии. В понедельник вечером фьючерс на индекс РТС отреагировал на эту новость ростом на 2,43%. Курс рубля к доллару также укрепился вопреки слабеющим ценам на нефть. Снижение геополитической напряженности, мирные переговоры, уступки, компромиссы всегда лучше, чем военная конфронтация. Участники фондового рынка любят отыгрывать ростом такие события, пусть и короткое время.
В понедельник наш рынок акций продолжил движение вниз, по факту слабого закрытия предыдущей недели и снижавшихся цен на нефть. Вчера ММВБ снизился на 0,6% (1865,31 п.), при этом индекс РТС просел на 1,78% (830,54 п.). Котировки нефти марки Brent в понедельник снизились в район $39/барр. Чуть ниже располагается ближайший уровень поддержки на $38,4/барр – здесь проходит 100-дневная скользящая средняя. На стороне продавцов вчера играло заявление министра нефти Ирана о том, что его страна не готова к заморозке объемов добычи «черного золота» до тех пор, пока добыча нефти не вырастет до уровня 4 млн барр/сутки. Соответственно вчера в лидерах снижения на нашем рынке акций были бумаги нефтегазового сектора (Micex O&G -1,31%). Напротив, начавшейся процесс ослабления курса рубля поднял интерес биржевой публики к акциям наших металлургических компаний (Micex M&M +1,0%).
Индекс ММВБ за последнюю неделю совершил умеренную коррекцию после активного подъема в феврале – начале марта. Ближайший уровень поддержки обозначился в районе 1860 п. В качестве сопротивления росту выступает район 1890-1910 п. Напоминаем, что сегодня последний день обращения мартовских фьючерсов на индекс РТС и по ключевым валютным парам. Во вторник ждем публикации отчетности за 2015 г. от Сбербанка и ГМК НорНикель. В четверг пройдет экспирация по контрактам на акции и индекс ММВБ.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба