Состоялся ли технический бум аппаратного обеспечения? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Состоялся ли технический бум аппаратного обеспечения?

2 мая 2016 NAS Broker Повторенко Денис
Публикация финансовой отчетности компаний американского рынка набирает обороты. Часть крупнейших корпораций рынка («голубых фишек») уже предоставили свои данные, однако финансовые показатели ряда из них не впечатляют. Одним из «худших» секторов, по отчетности за текущий квартал, является ИТ-индустрия. Такие компании, как Microsoft, Alphabet, Apple, Yahoo, Twitter, Intel, Facebook, уже опубликовали свою финансовую отчетность и большинство продемонстрировало снижение выручки по отношению к кварталу годом ранее. Особенно крупное падение зафиксировано в Apple, выручка которой снизилась с 58 млрд долларов до 50.8 млрд.

Состоялся ли технический бум аппаратного обеспечения?


Рис.1 Результаты выручки ИТ-компаний за два прошедших квартала (млрд $)

Давайте рассмотрим факторы, которые вызвали негативную финансовую тенденцию в ИТ секторе:

Монетарная политика Федрезерва. Да, она задаст темп фондовому рынку США, но явно не сейчас. Голубиные заявление от главы ФРС, Джанет Йеллен только провоцируют рост фондового рынка. Именно поэтому это пункт будет в самом низу нашей пирамиды.

Снижение выручки компании ввиду укрепления доллара к корзине валют. Дорогой доллар провоцирует снижение продаж на внешние рынки, так как более дорогие поставки и логистика уменьшают рентабельность продукции и выгоду для внешних компаний. Этот пункт следует из первого. Пока весь мир ведет политику смягчения, США взяло курс на ужесточение своей политики. Соответственно, у людей денег на руках не прибавилось, а компании генерируют больше выручки из-за активного печатного станка (имеются ввиду компании Европы, Азии). Но курс к доллару существенно поменялся. К примеру: если раньше за 500 евро можно было купить компьютер, то сейчас для этого потребуется 550 евро, а в долларах цена осталась неизменной — $600 (*цифры условные).

Ухудшение финансовой отчетности. Этот пункт связан со вторым. Ввиду того, что доллар укрепился ко всем фронтам, многие компании теряют деньги. Таким образом, финансовый анализ, который производится на отчетности компании, отображает негативную динамику и вызывает обеспокоенность у инвесторов. Снижение доходности на акции или дивидендов может спровоцировать отток капитала с компании (что наблюдалось в HP).

Ну и последний, самый главный пункт – «технический бум» состоялся. Имеется в виду достижение некого «потолка» компаниями, которые сейчас есть на рынке. В большой своей части это компании, которые занимаются разработкой аппаратного обеспечения. Сейчас трудно представить кого-то без смартфона, планшета или компьютера. Появилось много однотипной продукции, основной проблемой является узкий сегмент рынка. Большинство уже обзавелось нужными гаджетами, и обновление продукции потребителями происходит медленнее, чем рассчитывают компании. Это создает избыточное предложение, а значит, потолок достигнут. Технологический бум состоялся.

Конечно, нельзя утверждать, что ИТ сектор рухнет и мы увидим крах доткомов №2. Ведь если рассматривать начало 2000-х, акций тех ИТ-компаний ничем не подкреплялись. По сути, это были просто сайты, которые не имели своей продуктовой линейки как таковой. Наилучшим образом ситуации доткомов описывает цитата с wiki:

«Ведение бизнеса через интернет является только инструментом для осуществления бизнес-процесса, но не самостоятельным бизнес-процессом, способным генерировать доход от вложенного капитала»

Текущая ситуация кардинально отличается от той, что было раньше. Ведь даже современные интернет-магазины имеют свою продукцию (яркий пример этому компания Amazon) и даже те компании, основным источником дохода которой является реклама (Facebook), генерируют доходность лучше компаний, которые создают продукцию. ИТ-бизнес кардинально изменился за последние 10 лет. Будущее однозначно за ИТ, но сейчас стоит сосредоточиться на реалиях.

Инвестировать в ИТ компании снова стало модно. Это является одной из причин стремительного роста уровня капитализации компании. Но стоимость акции в 120 долларов для компании, которая ничего не производит (Facebook), является значительно переоцененной.

Технологический сектор занимает второе место по величине (после финансового). Рыночная капитализация ИТ составляет 5.4 триллиона долларов, что составляет почти 20% от всего фондового рынка США. Объемы торговых операций за последнее время значительно выросли (рисунок 2). Но с какой скоростью приходят деньги, с такой же они и уходят.

Состоялся ли технический бум аппаратного обеспечения?


Рис.2 Объемы операций Technology Select Sector SPDR (XLK)

Анализ сектора ИТ показывает, что индекс ETF Technology Select Sector SPDR (XLK) перебывает в восходящем канале, но в течение последнего полугодия «завис» в канале с ценовым диапазоном в $40-40 (рисунок 3). До пика доткомов еще далеко. Но в тоже время NASDAQ уже тестировал свой исторический максимум и аналогично торгуется в канале (рисунок 4).

Состоялся ли технический бум аппаратного обеспечения?


Рис. 3 Динамика индекса Technology Select Sector SPDR (XLK)

Состоялся ли технический бум аппаратного обеспечения?


Рис. 4 Динамика индекса Nasdaq Composite

Учитывая текущее состояние мировой экономики, монетарную политику от ФРС и конъюнктуру рынка ИТ компаний, вырисовывается ряд признаков замедления темпов роста данного сектора и возможный разворот. Даже исходя из текущих котировок Nasdaq Composite виден «потолок» данного сектора. Следует понимать, что это распространяется только на компании, которые занимаются продажей устройств, то есть только часть ИТ сектора пребывает в красной зоне. Дальнейшее движение будет сопровождаться готовностью рынка инвестировать в ИТ и слепой верой в то, что «ИТ компании будут расти всегда».

http://www.nas-broker.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter