Акции банков в лидерах роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции банков в лидерах роста

26 мая 2016 ИФК Солид Шагов Олег
Влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня, по нашим оценкам, складывается умеренно позитивным. Котировки фьючерсов на нефть Brent поднялись выше психологического уровня в $50 за баррель после публикации данных, указавших на снижение производства «черного золота» и запасов нефти в США. Фьючерсы на ведущие фондовые индексы США после роста накануне сегодня утром меняются мало. Основные азиатские фондовые индикаторы не показывают единой динамики. Премаркет европейской сессии в текущем моменте сигнализирует о вероятном небольшом понижении ведущих европейских фондовых индексов в начале торгового дня.

Ведущие европейские фондовые индексы в среду выросли. Британский фондовый индикатор FTSE 100 по итогам дня прибавил 0.7%, а из числа входящих в его состав бумаг, наибольший вклад в его повышение внесли акции банков HSBC (+2.8%), Lloyds (+1.8%), Barclays (+2.4%), Royal Bank of Scotland (+4.4%) и нефтегазовых компаний Royal Dutch Shell (+2.1%), BP (+2.3%). Выход Великобритании из Евросоюза может обойтись британским потребителям в $13 млрд., заявил генеральный директор Всемирной торговой организации (ВТО) Роберто Азеведо. По его словам, британский экспорт столкнется с дополнительным бременем из-за новых пошлин при выходе на зарубежные рынки, а сам Brexit потребует полной перезагрузки британских торговых отношений, что можно сравнить со вступлением в ВТО с нуля. Вместе с тем французский фондовый индекс CAC в среду прибавил 1.13%, а повышением среди его компонент также выделились акции банков BNP Paribas (+2.8%), Credit Agricole (+4.8%), Societe Generale (+5.9%). Немецкий фондовый индикатор DAX (+1.47%) оказался в лидерах роста на фоне повышения котировок акций банков Deutsche Bank (+3.4%), Commerzbank (+3.7%) и автопроизводителей BMW (+2.4%), Daimler (+3.3%). Оптимизма немецким инвесторам прибавили данные по индикаторам Ifo делового климата в Германии, рост которых превзошел ожидания, как в промышленности, так в строительстве и торговле.

Фондовый рынок США в среду прибавил. Индекс "голубых фишек" Dow Jones повысился на 0.82%. Наибольший вклад в его повышение внесли акции банка Goldman Sachs (+2.3%). Индекс high-tech биржи NASDAQ увеличился на 0.7%. Индекс "широкого рынка" США S&P500 (+0.70%) также поднялся, а повышением в его отраслевом спектре в контексте роста цен на нефть выделился индекс нефтегазового сектора (+1.5%). Комментируя возможное повышение ФРС ставок в июне, глава ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард заявил, что пришло время нажать на спусковой крючок. В свою очередь, глава ФРБ Далласа Роберт Каплан призвал ФРС ужесточить монетарную политику в ближайшее время.

Открытие российского рынка акций сегодня ожидаем увидеть в позитивном ключе в районе 1900-1905 пунктов по индексу ММВБ, предполагая, что в условиях благоприятного внешнего фона этот фондовый индикатор продолжит отыгрывать понесенные ранее потери. Значительный вклад в повышение индекса ММВБ в последние дни вносит финансовый сектор, в котором ростом выделяются акции хорошо отчитавшегося вчера Сбербанка. Стоит отметить, что рублевые котировки акций Сбербанка вчера достигли новых исторически рекордных отметок в контексте отмеченного глобального интереса инвесторов к бумагам финансового сектора.

Среди предстоящих российских корпоративных событий сегодняшнего дня, способных оказать влияние в целом как на рынок, так и на котировки отдельных бумаг, стоит отметить ожидающиеся выступления ряда представителей менеджмента Сбербанка и Газпрома, а также рекомендации совета директоров Башнефти по дивидендным выплатам. Кроме того, состоится заседание совета директоров ПАО "Газпром нефть", на котором будут обсуждаться планы развития международного бизнеса компании.

http://www.solid-ifc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter