7 июня 2016 Finanz.ru
Речь идет о деятельности платежных систем, которые собирали у граждан наличность для последующей перепродажи для "черном рынке".
Как отмечает ЦБ, в последние годы именно такой, небанковский канал "обналички" стал превалирующим. В 2014 году мимо инкассации прошли более 900 млрд рублей, собранных через терминалы у россиян в виде оплаты за различные услуги.
В 2015-м году эту проблему удалось решить, говорится в отчете ЦБ.
По итогам первого квартала 2016 года теневой оборот наличных в секторе платежных систем составил всего 7 млрд рублей, тогда как еще недавно его масштабы исчислялись суммами от 200 до 250 млрд рублей за квартал.
В целом по итогам года объемы вывода денежных средств за рубеж и операции по обналичиванию денежных средств в банковском секторе снизились более чем на треть, отмечает ЦБ.
/templates/new/dleimages/no_icon.gif
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
