И рано, и рана Ирана… » Элитный трейдер
Элитный трейдер


И рано, и рана Ирана…

25 августа 2016 TeleTrade Гойхман Марк
На финансовых рынках, спокойных в ожидании Конгресса ФРС в Джексон-Хоул, лишь нефть будоражит инвесторов неожиданными новостями. Внезапно иранские руководители нефтяной отрасли опровергли сообщения об участии страны в переговорах по заморозке добычи. «Слишком рано говорить об этом», - было сказано агентству Франс Пресс. Поэтому нужно дополнить название нашей вчерашней статьи так: «И рано, и рана Ирана»…Позиция Тегерана снизила нефтяные котировки. В том же направлении сработала и вторая неожиданность. Запасы нефти в США, по данным Минэнерго, за прошлую неделю резко выросли - на 2,5 млн. барр (при прошлом снижении на 2,51 млн. и прогнозе в минус 0,45 млн.). При этом и по бензину отмечено их увеличение на 0,04 млн., тогда как неделю назад было резкое снижение на 2,72 млн. Такой избыток углеводородов в конце автомобильного сезона - признак общего перепроизводства. Удивительно, но рынок не обратил внимание даже на сокращение добычи в США на 0.5%, до 8.548 миллиона баррелей в сутки. На наш взгляд, запасы - более изменчивый, конъюнктурный показатель, тогда как именно добыча определяет соотношение спроса и предложения.

Тем не менее совокупность «медвежьих» факторов привела котировки Brent вновь от $50/барр. к $49/барр. , и есть вероятность дальнейшего снижения к $48-48,4, то есть к нижней границе диапазона последних дней в $48-51.

Это способствовало и некоторому повышению курса доллара также в границах коридора индекса доллара 94-95 пунктов. Но и на доллар влияют собственные факторы. Рынок чуть больше надеется на «ястребиность» речи Дж.Йеллен в пятницу в Джексон-Хоуле. И вероятность повышения ставки до конца года, по данным биржи фьючерсов, выросла вновь выше 50%. Однако до 26 августа говорить о значимых движениях не приходится. Диапазон, очевидно, сохранится.

Однако рост аппетита к риску несколько приостановился именно от снижения нефтяных цен и возможного ужесточения в ФРС. Индекс страха VIX усилился на 8,6%, к 13,5 п. Это уже близко к нормальному, не эйфоричному уровню 14-15 п.

Поэтому не получает продолжения ралли фондовых индексов.S&P 500 отошёл от уровня 2190 п. к 2175 п., Это тоже близко к нижней границе текущего флета на 2169 п, к которой актив способен подойти сейчас.

Аналогично ведёт себя и российский рынок. Индекс ММВБ, отойдя вниз от 1990 п., имеет теперь поддержку на 1974 п.

Доллар/рубль, также на снижении нефти и усилении американской валюты в мире, преодолел вверх рубеж 54 руб/дол. И при вероятном дальнейшем ослаблении котировок энергоносителей пара способна штурмовать в дальнейшем уровни 65,5-66 руб/дол.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter