НМТП (NMTP) — перспективная акция для среднесрочного инвестора » Элитный трейдер
Элитный трейдер


НМТП (NMTP) — перспективная акция для среднесрочного инвестора

7 сентября 2016 | НМТП

Чистая прибыль по МСФО группы «Новороссийский морской торговый порт» в первом полугодии 2016 г. выросла на 45,4% по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года — до $364 млн.

Выручка за отчетный период составила $442 млн, незначительно увеличившись по сравнению с I полугодием 2015 г.

Показатель EBITDA группы увеличился на 9% — до $357,8 млн.

Долг группы сократился на 1%. НМТП отмечает, что благодаря привлечению кредита от ВТБ группа реструктуризировала свою задолженность перед Сбербанком и улучшила условия обслуживания долга. Задолженность перед ВТБ стивидор должен погасить до июня 2023 г. График выплат по кредиту составляет 100 млн долларов ежегодно с выплатами дважды в год. Всего НМПТ привлек у банка $1,5 млрд.

По кредиту Сбербанка компания закрыла все свои обязательства. Прежде НМТП должен был выплатить банку $800 млн единовременно в 2018 г.

Валовая прибыль НМТП за отчетный период составила $340,5 млн.

Группа НМТП является крупнейшим российским портовым оператором по объему грузооборота и объединяет ПАО «НМТП», ООО «Приморский торговый порт», ОАО «Новороссийский зерновой терминал», ОАО «Новороссийский судоремонтный завод», ОАО «Флот НМТП», АО «Новорослесэкспорт», ОАО «ИПП», ООО «Балтийская стивидорная компания» и ООО «Новороссийский мазутный терминал».

Акциями НМТП владеют совместное предприятие группы «Сумма» и «Транснефти» (50,1%), Росимущество (20%), структуры РЖД (5,3%) и дочерняя компания «Транснефти» ЗАО «Транснефть-Сервис» (10,5%). Остальные акции находятся у миноритариев и в свободном обращении.

Финансовые показатели деятельности компании.

НМТП (NMTP) — перспективная акция для среднесрочного инвестора


НМТП (NMTP) — перспективная акция для среднесрочного инвестора


НМТП (NMTP) — перспективная акция для среднесрочного инвестора


НМТП (NMTP) — перспективная акция для среднесрочного инвестора


Источник: investcafe.ru

Акции НМТП, наверное, можно купить. Но надолго на год-полтора. Тогда реально можно заработать ощутимо. Ликвидность, конечно, не очень, но для ИИСа хватит точно. Через неделю (14.09.2016) будет «отсечка» по дивидендам, перед эти событием и после будет волатильность. Если упадут процентов на 10%, то хороший вход. Дивиденды одобрены порядка 9% годовых.

Еще про ситуацию и перспективы акций можно почитать на smart-lab.ru

Также имеется обзор по этому эмитенту ( Open-broker_investidea_nmtp_12082016.pdf) от брокера Открытие, датированный 12.08.2016 (что является достаточно свежей информацией).

НМТП (NMTP) — перспективная акция для среднесрочного инвестора


График акций не совсем однозначно говорит о покупках. Виден тренд вверх, в СМИ уже много позитива про компанию накопилось, на уровень в 3,8 рубля за акцию может сходить, но хорошие финансовые показатели, а главное потенциал роста бизнеса компании, с большой вероятностью смогут увести цену за бумагу до 8-ми рублей.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter