Рынки вновь закрылись разнонаправленно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынки вновь закрылись разнонаправленно

25 октября 2016 ИХ "Финам" Гладких Анастасия, Саидова Зарина
В понедельник, 24 октября, ключевые фондовые индексы Европы продемонстрировали разнонаправленную динамику.

Между тем, в октябре рост сводного индекса деловой активности в еврозоне превзошел ожидания аналитиков. Так, показатель поднялся с 52,6 пункта до 53,7 пункта, что оказалось максимальным с декабря 2015 года значением.

Из вышедшей накануне в регионе макроэкономической статистики можно отметить предварительные данные по индексу деловой активности в промышленности и в секторе услуг еврозоны за октябрь, которые составили 53,3 и 53,5 пункта соответственно по сравнению с 52,6 и 52,2 пунктами месяцем ранее.

Также стоит выделить предварительные данные по индексу деловой активности в промышленности и в секторе услуг Германии за октябрь, которые составили 55,1 и 54,1 пункта соответственно по сравнению с 54,3 и 50,9 пунктами месяцем ранее.

По итогам сессии ключевой индекс Великобритании FTSE 100 понизился на 0,49%, французский CAC 40 поднялся на 0,36%, а немецкий DAX ушел в плюс на 0,47%. Региональный индикатор STXE 600, в свою очередь, потерял 0,01% и закрылся на отметке 344,26 пункта.

Котировки крупнейшего в Европе производителя потребительской электроники Royal Philips повысились на 4,4% ввиду того, что компания зафиксировала 18%-ный рост квартальной прибыли. Так, чистая прибыль в третьем квартале составила 383 млн евро. При этом выручка за рассматриваемый период увеличилась на 1% до 5,9 млрд евро.

Среди 19 основных отраслевых групп, входящих в состав индекса Stoxx 600, лучше рынка смотрелись акции банков. Так, бумаги испанских кредиторов Bankia и CaixaBank прибавили в цене более 4%.

Рыночная капитализация Banca Monte dei Paschi di Siena увеличилась на 28% после сообщений о том, что CEO Марко Морелли (Marco Morelli) намерен представить новый бизнес-план, необходимый для "выживания" банка.

Акции оператора бюджетных авиалиний EasyJet подорожали на 1,4% на фоне решения аналитиков UBS Group повысить рейтинг его бумаг до "покупать".

Стоимость бумаг Zodiac Aerospace увеличилась на 1,3% в связи с решением аналитиков Oddo & Cie повысить рейтинг акций компании с "нейтрального" до "покупать".

Негативную динамику продемонстрировали акции компании Syngenta, подешевевшие на 5,8% ввиду того, что ее приобретение со стороны China National Chemical Corp. может не состояться.

США: фондовый рынок финишировал в плюсе

В понедельник, 24 октября, фондовый рынок Соединенных Штатов завершил торговую сессию умеренным ростом основных индексов.

Преобладанию покупательных настроений на американских биржевых площадках поспособствовали новости об ожидающихся крупных сделках из разряда слияний/поглощений.

За неимением значимой макроэкономической статистики в США игроки обратили внимание на данные из-за рубежа – предварительные индексы деловой активности в промышленности и сфере услуг еврозоны за октябрь существенно превзошли ожидания рынка.

Стоит отметить, что вчера на тему монетарной политики высказались два представителя ФРС – глава ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард и президент ФРБ Чикаго Чарльз Эванс. Первый из них высказался о том, что ФРС следует повышать ставки медленно и постепенно в ближайшие годы, а второй – что темп повышения процентных ставок необходимо привязать к темпам инфляции. Выраженной реакции рынка на эти комментарии не отмечалось.

Внешний фон для американской сессии складывался неоднозначный – азиатские и европейские площадки торговались разнонаправленно.

По итогам сессии индикатор голубых фишек Dow Jones Industrial Average повысился на 77,32 пункта или 0,43% до уровня в 18223,03 пункта, индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 увеличился на 10,17 пункта или 0,47% до отметки 2151,33 пункта. Индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite ушел в плюс на 52,43 пункта или 1,00% и достиг отметки 5309,83 пункта.

На сырьевом рынке декабрьские фьючерсы на нефть марки лайт на NYMEX подешевели на 0,6% до уровня в $50,52 за баррель, золото с поставкой в декабре на COMEX понизилось на 0,3% до значения $1263,70 за тройскую унцию

В составе индекса голубых фишек в плюсе закрылось больше половины бумаг, в т.ч. больше 1% прибавили акции Boeing, Coca-Cola, Miscrosoft и др.

Акции Time Warner просели на 3,1% на новостях о том, что телекоммуникационный гигант AT&T договорился о приобретении медийной компании за $85 млрд.

Сотовый оператор T-Mobile US подскочил на 9,5%, отчитавшись за минувший квартал с превышением прогнозов Уолл-Стрит.

Бумаги поставщика интерьера для самолетов B/E Aerospace подскочили на 16,4% на фоне новостей о грядущем его поглощении компанией Rockwell Collins.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter